ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 6 июня 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А., подсудимого Лепкина Е.С., защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000507, а также потерпевшей ФИО5, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕПКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 14 июня 1982 г. в п. Памяти 13 борцов Емельяновского района Красноярского края, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО «Ермак» в г. Красноярске, проживающего <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Лепкин Е.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 26 марта 2011 г. в вечернее время Лепкин Е.С., находясь в доме потерпевшей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: - DVD-проигрыватель стоимостью 1.300 руб., - колонки стоимостью 350 руб., - MP3-проигрыватель стоимостью 890 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2.540 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей. В судебном заседании подсудимый Лепкин Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Лепкин Е.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Лепкина Е.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Лепкин Е.С. ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока. Вместе с тем он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, трудоустроен, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает возвращение потерпевшей похищенного имущества и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Лепкина Е.С., а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, назначив Лепкину Е.С. за данное преступление условную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ЛЕПКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Лепкина Е.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Наказание по приговору от 14 октября 2010 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий