1-190-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 2 июня 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,

подсудимого Разгуляева М.А.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 000769,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАЗГУЛЯЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося 13 декабря 1978 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, женатого, работающего столяром в мебельной компании «Фарт», проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 2 июля 2003 г. с изменениями, внесенными постановлением суда от 24.06.2004, по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
  2. 6 июля 2004 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 26 августа 2005 г. условно-досрочно на 1 год 7 дней,
  3. 24 августа 2006 г. по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,
  4. 4 октября 2006 г. по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
  5. 14 июля 2009 г. по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 6 августа 2010 г. условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Разгуляев М.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

5 марта 2011 г. в дневное время Разгуляев М.А., воспользовавшись ключом, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 2, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Красмехналадка» 38 электроконвекторов общей стоимостью 47.500 руб.

В судебном заседании подсудимый Разгуляев М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Разгуляев М.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Разгуляева М.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что Разгуляев М.А. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании. Имеющуюся в деле явку с повинной (л.д. 110) суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Разгуляев М.А. ранее неоднократно судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства и считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

ООО «Красмехналадка» заявлен гражданский иск о взыскании с Разгуляева М.А. в возмещение ущерба 47.500 руб. Разгуляев М.А. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РАЗГУЛЯЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Разгуляева М.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Разгуляева М.А. в пользу ООО «Красмехналадка» в возмещение ущерба 47.500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Разгуляевым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий