1-258-2011



Дело № 1-258/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                                      08 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Красноярского края Щегловой Т.Н.,

подсудимого: Рахимова М.А.,

защитника - адвоката Кудрявцевой Н.В., представившей удостоверение № 956 и ордер № 001952 Емельяновской районной коллегии адвокатов;

переводчика: ФИО5,

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              РАХИМОВА МАКСУДА АЛИБЕРДИЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07 мая 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахимов М.А., совершил покушение на пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Так, в апреле 2008 года Рахимов М.А. въехал в Российскую Федерацию через автомобильный пункт пропуска «Кулунда» и далее на автобусе приехал в г.Красноярск с целью трудовой миграции. По прибытию в г.Красноярск Рахимов М.А. устроился разнорабочим на стройку. В марте 2011 года у Рахимова М.А. был украден национальный паспорт гражданина <данные изъяты>.

04 мая 2011 года Рахимову М.А. позвонила родная сестра и сообщила, что умер его отец.

В связи с тем, что свой паспорт Рахимов М.А. утратил, а получение другого паспорта без личного присутствия невозможно, у Рахимова М.А. возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, а также на использование заведомо подложного документа.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Рахимов М.А. 04 мая 2011 года около 14 часов приехал <данные изъяты> с целью найти человека, который сделает ему паспорт, чтобы он улетел в Таджикистан на похороны отцу. Около 15 часов к Рахимову М.А. подошел неустановленный в ходе дознания мужчина, представившийся <данные изъяты> и предложил Рахимову М.А. услугу в изготовлении паспорта. Мужчина по имени <данные изъяты> сказал, что ему необходимо одна фотография черно-белого цвета и 10 000 рублей, и через сутки паспорт будет готов. На рынке Рахимов М.А. сфотографировался, после чего отдал «<данные изъяты> свою фотографию и 10 000 рублей.

13 часов 30 минут 05 мая 2011 года Рахимов М.А. приехал <данные изъяты> и в обусловленном месте встретился с «Иркеном». При встрече «Иркен» отдал Рахимову М.А. паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> с вклеенной фотографией Рахимова М.А.

Действуя согласно своего умысла, 06 мая 2011 года в 15 часов 30 минут, в том же месте «<данные изъяты> отдал билет на рейс №348 сообщением «Красноярск- Душанбе».

Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Рахимов М.А. 06 мая 2011 года около 21 часа прибыл в аэропорт Емельяново с целью вылета в г.Душанбе. 06 мая 2011 года около 23 часов 40 минут Рахимов М.А. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск- аэропорт», расположенный в аэропорту Емельяново, терминал №2, предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации чужой паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> с переклеенной фотографией Рахимова М.А.

После чего Рахимов М.А. был задержан сотрудниками пограничной службы.

В судебном заседании подсудимый Рахимов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Рахимов М.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Рахимов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахимова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Рахимова М.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         РАХИМОВА МАКСУДА АЛИБЕРДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Назначенные основные наказания в виде лишения свободы и в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Срок наказания Рахимову М.А исчислять с 07 мая 2011 года.

В связи с полным отбытием осужденным наказания, Рахимова М.А. из-под стражи освободить.

Меру пресечения в отношении Рахимова М.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова