1-266-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 10 августа 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого Городжи П.Г.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001910,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРОДЖИ ПАВЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 11 сентября 1990 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Городжа П.Г. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 г. в 23 час. 50 мин. Городжа П.Г., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящий мопед «Хонда», принадлежащий ФИО5 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Городжа П.Г. тайно похитил указанный мопед стоимостью 10.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Городжа П.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Городжа П.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Городжи П.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Городжа П.Г. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который претензий к нему не имеет.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Городжи П.Г., а также мнение потерпевшего, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГОРОДЖУ ПАВЛА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Городжу П.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий