Дело №1-237/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Емельяново 03 августа 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В. С участием Государственного обвинителя помощника прокурора Емельяновского района Гредасовой Т.Ю. Подсудимого Петрова А.А. Защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вебера С.В. предоставившего ордер №000656 При секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Алексея Алексеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Петров А.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а одно из них также с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах 15 марта 2008 года г. в ночное время в период с 02.15 час. до 04 час. Петров А.А. толкнув форточку торгового окна магазина «Рассвет, расположенного по адресу ул.Гвардейская, д5 в п.Кедровый Емельяновского района Красноярского края, незаконно проник в помещение указанного магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО5 товарно-материальные ценности на общую сумму 639 рублей 04копеек, а именно : вазу керамическую стоимостью 119 руб.04 коп., цветы розы в количестве 3 штуки по цене 80 рублей за штуку на сумму 240 рублей; цветы гвоздики в количестве 7 штук по цене 40 рублей за штуку всего на сумму 280 рублей, две бутылки пива «Толстяк» емкостью 1,5 л и одну бутылку пива «Сибирская корона» не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным Петров с места преступления скрылся. Причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 639 руб. 05 коп. Похищенное не возвращено, ущерб не возвращен. Кроме того, в те же сутки, но позднее в период 2.30 час до 04.20 час. Петров А.А. вновь незаконно проник в помещение того же магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 товарно-материальные ценности на общую сумму 3 074 рубля 33 копейки, а именно: комплект женского белья стоимостью 300 рублей; один тюбик лея Момент стоимостью 38 руб. 83 коп.,; один тюбик лея для обуви Марафон стоимостью 45 руб. 92 коп.; три бутылки пива Толстяк емкостью 5 л. По цене 102 руб. 70 коп. на сумму 308 руб. 10 коп; пиво Балтика 3 емкостью 1 литр стоимостью 27 руб. 64 коп; фен-щипцы Скарлетт модель S С - 1061 стоимостью 247 руб. 85 коп.; фен-Скарлетт S С - 270 стоимостью 273уб. 89 коп.; двое колготок по цене 100 руб за штуку на сумму 200 рублей; двое колготок по цене 120 руб. за штуку на сумму 240 руб.; 18 пар носков по цене 20 руб. за пару на сумму 360 руб; парфюмерную воду Найс стоимостью 78 руб.68 коп.; парфюмерную воду Романс ин Париж стоимостью 90 руб. 68 коп.; парфюмерную воду «Франк Луку» стоимостью 90 руб. 68 коп.; упаковку мыла «Дуру» стоимостью 33 руб. 85 коп. ; зубную пасту « №» Витамины и минералы» в количестве 2 штук по цене 11 руб. 45 коп. за штуку на сумму 22 руб. 90 коп.; зубную пасту «Колгейт» в количестве 2 штук по цене 24 руб. 84 коп. за штуку на сумму 49 руб. 68 коп.; зубную пасту «Кедровый бальзам» в количестве 2 штук по цене 23 руб. 99 коп. за штуку на сумму 47 руб. 98 коп.; фотоальбом стоимостью 40 руб.; две пачки стирального порошка «Сорти суперэконом» по цене 15 руб. 35 коп. за пачку на сумму 30 руб. 70 коп.; одну пачку стирального порошка «Тайд» стоимостью 22 руб. 70 коп.; семь пачек синг7арет «Гламур-5» по цене 21 руб. за пачку на сумму 147 руб.; три пачки сигарет «парламент» по цене 50 руб. за пачку на сумму 150 рублей; две пачки сигарет «кент2 по цене 40 руб. за пачку на сумму 80 руб.; дезодорант «бриз» в количестве 2 штук по цене 30 руб. 97 коп. на сумму 61 руб. 94 коп.; гель для бритья «Бриз стоимостью 16 руб. 93 коп.; шампунь «Бриз» стоимостью 18 руб. 69 коп.; пену для бритья «Жилет» стоимостью 49 руб. 69 коп. В ходе предварительного расследования похищенное возвращено за исключением одной бутылки пива «Толстяк» емкостью 5 литров. В судебном заседании подсудимый Петров А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Свое ходатайство подсудимый Петров А.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО5 по телефону сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Петров А.А. подлежит квалификации по первой краже - по ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Петрову А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, которые являются корыстными и относится к преступлениям средней тяжести. Смягчающим обстоятельством на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает частичное возмещение похищенного потерпевшей. Отягчающим обстоятельством на основании п.а ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Также учитываются данные о личности Петрова А.А. из которых видно, что он по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, согласился возместить причиненный потерпевшей ущерб. При таких данных суд полагает назначить Петрову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание : - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; - по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет 1 месяц лишения свободы, В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Петрову А.А. 2 (два) года 1 месяц лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Петрова А.А. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей ФИО5 Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить у нее по принадлежности. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В. Иванова