1-0238-2011



                                                    Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново                                                                                          03 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи     Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вайнбергер М.А.

подсудимых                                                                                   Озяблова Е.Е. и Ямских В.И.

защитника - адвоката      Зякарова А.И.

действующего по ордеру № 150 от 03.08.2011 года,

представителя потерпевшего ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго» - Чернышева С.Д.         

при секретаре                                                                    Пудовкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Озяблова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>

под стражей не содержащегося,

и

Ямских Вячеслава Ивановича, <данные изъяты>

под стражей не содержащегося,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Озяблов Е.Е. и Ямских В.И. совершили кражу имущества ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго» группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года в дневное время суток Озяблов Е.Е. на автомобиле «Тойота Королла» государственный номер Н 499 ХО 24 регион, и Ямских В.И. на автомобиле ВАЗ 11113022 государственный номер У 793 КА 24 регион заранее договорившись между собой приехали в. д.Серебряково Емельяновского района Красноярского края, прошли к неработающей воздушной линии 10 кВ фидер 94-6, принадлежащей филиалу ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго». действуя совместно и согласованно, используя привезенные с собой монтерские когти и ножницы по металлу, срезали с 44 по 76 опоры провод марки А-50 длиной 3 800 метров общей стоимостью 15 503 руб. 96 коп.

Завладев похищенным, Озяблов Е.Е. и Ямских В.И. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями филиалу ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго» материальный ущерб в сумме 15 503 рубля 96 коп. В последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Озяблов Е.Е. и Ямских В.И. вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Озяблов Е.Е. и Ямских В.И. заявили добровольно после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Представитель потерпевшего Чернышев С.Д. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Озяблова Е.Е. и Ямских В.И.подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Озяблову Е.Е. и Ямских В.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является корыстным и направлено против собственности.

В качестве смягчающего обстоятельства Озяблову Е.Е. на основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

В качестве смягчающего обстоятельства Ямских В.И. на основании п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Также учитываются данные о личности Озяблова Е.Е. из которых видно, что он работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим.

Подсудимый Ямких В.И. также характеризуется положительно по месту жительства и по прежнему месту работы, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся., извинился перед потерпевшим.

При таких данных суд полагает назначить Озяблову Е.Е. и Ямских В.И. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Заявленный иск ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго» на сумму 1 176 986 руб. 17 коп. подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно предъявленному обвинению Озяблов Е.Е. и Ямских В.И. совершили кражу электропроводов на сумму 15 503 руб. 96 коп., однако иск заявлен на большую сумму, и как пояснил представитель потерпевшего данный иск включает в себя стоимость восстановительных работ. Вместе с тем, в материалах дела нет доказательств, подтверждающих данные расходы. Кроме того, подсудимые оспаривают данную сумму ущерба.

Все имеющиеся противоречия возможно устранить только в рамках гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления с соблюдением правил подсудности и требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьОзяблова Евгения Евгеньевича и Ямских Вячеслава Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Озяблову Е.Е. и Ямских В.И. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Озяблова Е.Е. и Ямских В.И. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Озяблову Е.Е. и Ямских В.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Иск ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго» на сумму 1 176 986 руб. 17 коп. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

Вещественные доказательства: провод длиной 309,60 метров передать потерпевшему в ОАО «МРСК Сибири-«Красноярскэнерго»,; монтерские когти, пояс и ножницы для резки по металлу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский» - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор в законную силу не вступил.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края         Л.В.Иванова