Дело №1-212/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Емельяново 11 июля 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В. С участием Государственного обвинителя помощника прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С. Подсудимых Осипова В.В., Кабака О.М. Защитников адвокатов Емельяновской коллегии адвокатов Сулейманова И.С. и Мамаевой Н.А. При секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова Владимира Викторовича <данные изъяты> и Кабака Олега Михайловича <данные изъяты> Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Осипов В.В. и Кабак О.М. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года в вечернее время, точное время и дата следствием не установлены, Осипов В.В. и Кабак О.М. после совместно распития спиртных напитков, договорились совершить кражу чужого имущества, с этой целью пришли к гаражу на дачном участке №35, расположенном в Садовом обществе «Прометей» с.Арейское Емельяновского района Красноярского края, незаконно через ворота проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно, похитили принадлежащий ФИО8 деревообрабатывающий станок стоимостью 10 000 рублей, причинив ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Похищенный станов продали ФИО7, полученные деньги использовали для личных нужд. В ходе предварительного следствия похищенный станок был найден и возвращен потерпевшему. В судебном заседании подсудимые Осипов В.В. и Кабак О.М. поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Осипов В.В. и Кабак О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Свое ходатайство подсудимые Осипов В.В. и Кабак О.М. заявили добровольно после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не предоставил суду. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Осипова В.В. и Кабака О.М. подлежит квалификации по п.п. «а» «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Осипову В.В. и Кабаку О.М. суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является корыстным и относится к преступлению средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами Осипову В.В. на основании п. п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие трех малолетних детей, возмещение похищенного потерпевшему. Смягчающими обстоятельствами Кабаку О.М. суд учитывает на основании п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ способствование розыску имущества, добытого преступным путем, и возмещение похищенного потерпевшему. Отягчающие обстоятельства у обоих подсудимых отсутствуют. Из характеристик с места жительства и места работы следует, что Осипов В.В. и Кабак О.М. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, работают, вину признали и в содеянном раскаялись. При таких данных суд полагает назначить Осипову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Кабак О.М. ранее судим к условной мере наказания и совершил данное преступления в период испытательного срока. Однако, с учетом изменений, внесенных в ч. 4 ст. 74 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, а также данных о личности Кабака О.М., характера преступления, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору от 25.05.2009 года, назначить за вновь совершенное преступления наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и назначенные наказания исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипова Владимира Викторовича и Кабака Олега Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», « в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову В.В. и Кабаку О.М. считать условным с испытательным сроком два года каждому. Обязать Осипова Владимира Викторовича и Кабака Олега Михайловича встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 оставить у него по принадлежности. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Осипову В.В. и Кабаку О.М. по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор Емельяновского районного суда от 25.05.2009 года в отношении Кабака О.М. исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В. Иванова