Дело № 1-35/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Емельяново 10 июня 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Ивановой Л.В., при секретаре Пудовкиной Е.А., с участием государственного обвинителя Тараненко Ф.С. подсудимого Кожевникова К.В. адвоката Сулейманова И.С. по ордеру № 000135 представителя потерпевшего Бычкова О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожевникова Константина Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Кожевников К.В., являясь главой органа местного самоуправления, совершил злоупотребления должностными полномочиями. Решением избирательной комиссии поселка Емельяново Емельяновского района Красноярского края от 24.07.2006 № 42 Кожевников К.В. избран на должность главы муниципального образования поселок Емельяново Емельяновского района Красноярского края (далее п. Емельяново). В период с 30 июля 2007 года по 27 января 2009 года Кожевников К.В., находясь в своем кабинете по адресу п. Емельяново Емельяновского района Красноярского края, ул. Московская, 290, совершил восемь преступлений при следующих обстоятельствах. Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края от 14.06.2007года, вступившим в законную силу, глава муниципального образования поселок Емельяново Кожевников К.В., как должностное лицо, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ - за невыполнение предписания государственного пожарного надзора ОГПН по Емельяновскому району Красноярского края, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. 30 июля 2007 года Кожевников К.В. не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды для себя лично, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении мирового судьи « Е.М. 30.07.07» и свою подпись, после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 30.07.2007 № 350 об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписал и.о. главы поселка Емельяново Бычков О.А., на основании постановления 01.08.2007 года было подготовлено платежное поручение № 1045, которое подписал Кожевников К.В. Данное платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 07.08.2007 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет Главного управления Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ по Красноярскому краю были перечислены денежные средства в размере 1 000 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, чем был причинен муниципальному образованию п.Емельяново ущерб в размере 1 000 рублей. Далее постановлением мирового судьи судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края от 12.07.2007 года, вступившим в законную силу, Кожевников К.В., как должностное лицо, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, за невыполнение предписания государственного пожарного надзора ОГПН по Емельяновскому району Красноярского края и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. 23 августа 2007 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды для себя лично, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении мирового судьи « Е.М. 24.08.07» и свою подпись, после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 23.08.2007 года № 382 об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 1160 от 27.08.2007 года, которое подписал Кожевников К.В. Данное платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 28.08.2007 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет Главного управления Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ по Красноярскому краю были перечислены денежные средства в размере 1000 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 1000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края от 30.07.2007 года, вступившим в законную силу, Кожевников К.В., как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.43 КоАП РФ, за необеспечение выделения на автомобильных остановках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. 25 сентября 2007 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, 25 сентября 2007 года дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении мирового судьи « Бух. Оплатить. Кожевников», после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 25.09.2007 года № 436 об оплате административного штрафа в размере 300 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 1350 от25.09.2007 года, которое подписал сам Кожевников К.В. Платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому районуи 27.09.2007 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет управления федерального казначейства по Красноярскому краю были перечислены денежные средства в размере 300 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 300 рублей. 24.04.2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края, вступившим в законную силу, Кожевников К.В. как должностное лицо признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, за непредставление в срок до 01.02.2008 года в межрайонную инспекцию ФНС России № 17 по Красноярскому краю сведений о земельных участках, признаваемых, в соответствии со ст. 389 НК РФ, объектом налогообложения, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. 06 июня 2008 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении мирового судьи « Бух. оплатить», после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 06.06.2008 года № 457 об оплате административного штрафа в размере 300 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 1053 от 07.06.2008 года, которое подписал Кожевников К.В. Платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 07.06.2008 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет межрайонной ФНС России № 17 по Красноярскому краю были перечислены денежные средства в размере 300 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 300 рублей. Постановлением руководителя службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края по делу об административном правонарушении службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края №55 от 08.07.2008 года, вступившим в законную силу, Кожевников К.В., как должностное лицо, за нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров для муниципальных нужд признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного с ч.3 ст.7.30 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. 04 августа 2008 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении об административном правонарушении от 08.07.2008 года « Бух. Оплатить.» и свою подпись, после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 04.08.2008 года № 645 об оплате административного штрафа в размере 50 000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 1421 от 06.08.2008 года, которое подписал Кожевников К.В. Данное платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 08.08.2008 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края были перечислены денежные средства в размере 50 000 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 50 000 рублей. 12.09.2008 года постановлением № 70-09/э о назначении административного наказания, вынесенным государственным инспектором отдела природных ресурсов службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, вступившим в законную силу, Кожевников К.В., как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, за нарушение природоохранного законодательства и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. 25 ноября 2008 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении об административном правонарушении от 12.09.2008 года « Бух. Оплатить.Кожевников», после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 25.11.2008 года № 1002 об оплате административного штрафа в размере 2 000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 2003 от 25.11. 2008 года, которое подписал Кожевников К.В. Данное платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 12.09.2008 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края были перечислены денежные средства в размере 2 000 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 2 000 рублей. Постановлением заместителя руководителя Красноярского УФАС России № А143П-7.29/08 от 27.06.2008 года по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу, Кожевников К.В., как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.29 КоАП РФ, за нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров для муниципальных нужд, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. 26 января 2009 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении заместителя руководителя Красноярского УФАС России « Бух. Оплатить. Кожевников», после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 26.01.2009 года № 25 об оплате административного штрафа в размере 10 000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 16 от 26.01.2009 года, которое подписал Кожевников К.В. Данное платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 27.01.2009 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет Красноярского УФАС России были перечислены денежные средства в размере 10 000 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 10 000 рублей. Постановлением руководителя службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края по делу об административном правонарушении службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края № 53 от 08.07.2008 года, вступившим в законную силу, Кожевников К.В.как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.2 ст.7.32 КоАП РФ, - за нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров для муниципальных нужд, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. 26 января 2009 года Кожевников К.В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных средств, предусмотренные п.9 ст. 14 Устава муниципального образования, осознавая, что совершает действия, которые хотя и непосредственно связаны с осуществлением правомочий главы органа местного самоуправления, однако не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам и требованиям, предъявляемым к аппарату органов местного самоуправления, и целям и задачам, для достижения которых глава органа местного самоуправления наделен соответствующими должностными полномочиями, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, п.4 Положения о резервном фонде поселка Емельяново, дал распоряжение заместителю главы по финансовым вопросам администрации п.Емельяново ФИО7 оплатить указанный штраф за счет средств резервного фонда п. Емельяново Красноярского края, формируемого за счет бюджетных денег администрации п. Емельяново, поставил свою резолюцию на постановлении об административном правонарушении от 08.07.2008 года « Бух. Оплатить. Кожевников», после чего было изготовлено постановление администрации п. Емельяново от 26.01.2009 года № 24 об оплате административного штрафа в размере 30 000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, которое подписала зам. главы ФИО7, на основании данного постановления было подготовлено платежное поручение № 17 от 26.01.2009 года, которое подписал Кожевников К.В. Данное платежное поручение было направлено в территориальный отдел казначейства Красноярского края по Емельяновскому району и 27.01.2009 года на основании него со счета администрации п. Емельяново на счет Красноярского УФАС России были перечислены денежные средства в размере 30 000 рублей, в счет оплаты наложенного на Кожевникова К.В. вышеуказанного административного штрафа, в результате чего муниципальному образованию п.Емельяново причинен ущерб в размере 30 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кожевников К.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признал, суду пояснил, что с июля 2006 года он избран главой п.Емельяново, одновременно он является главой администрации п. Емельяново, что предусмотрено Уставом п.Емельяново, в период с 2007 года по 2008 год он как на должностное лицо привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, некоторые постановления ему вручались сразу же на административной комиссии, некоторые приходили по почте на работу, несколько постановлений он обжаловал, однако они были оставлены без изменения, поскольку штрафы были наложены как на должностное лицо, он вызвал своего заместителя по финансовым вопросам ФИО7 и спросил можно ли оплатить назначенные штрафы через бухгалтерию за счет бюджетных средств, ФИО7 сказала, что существует Положение, в котором такая возможность предусмотрена, и сказала отписать ей данные постановления и она сама разберется, он не стал выяснять что за Положение, на указанных постановлениях он своей рукой ставил резолюцию «Бух. Оплатить» и свою подпись либо фамилию Кожевников, и все отдавал ФИО7, затем ему приносили платежное поручение, подписанное ФИО7, он также ставил свою подпись в платежном поручении, после чего оно поступало в Казначейство, которое производила перечисление денежных средств из администрации п.Емельяново в различные органы, которые налагали на него штраф, полагает, что это финансовые нарушения, ему не было известно и никто ему не разъяснял, что штраф, наложенный на него как на должностное лицо он обязан был оплачивать из своих личных средств. Несмотря на непризнание своей вины в предъявленном обвинении, вина Кожевникова нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Бычков О.А. суду пояснил, что он с 18.12.2009 является временно исполняющим обязанности главы п. Емельяново в связи с отстранением от должности главы п. Емельяново Кожевникова К.В. В ходе расследования дела ему стало известно, что Кожевников К.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафов за различные административные правонарушения на общую сумму 94 600 рублей,, данные штрафы были наложены на него как на должностное лицо, штрафы были оплачены за счет средств резервного фонда, однако Положением о резервном фонде это не предусмотрено и является нарушением, в последствии ущерб был полностью возмещен Кожевниковым К.В., данный ущерб является незначительным для бюджета п.Емельяново. Он также подписал постановление администрации п. Емельяново от 30.07.2007 № 350 об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново, так как на тот момент исполнял обязанности главы поселка Емельяново в отсутствие Кожевникова Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она состоит в должности заместителя главы администрации п. Емельяново по решению вопросов в области финансов и экономического развития территории, подчиняется главе п. Емельяново Кожевникову К.В., который является ее непосредственным руководителем. В период с 2007 по 2009 год она по устному указанию Кожевникова К.В. производила оплату наложенных на него административных штрафов за счет средств резервного фонда администрации п. Емельяново. Она неоднократно предупреждала Кожевникова К.В., что резервный фонд предназначен для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий, имеющих важное общественное и социально-экономическое значение, и оплата наложенных на Кожевникова К.В. административных штрафов за счет средств резервного фонда незаконна, но последний пояснял, что данные действия законны и их необходимо относить к категории «иных мероприятий, проводимых по решению главы поселка». Кожевников К.В. ставил на постановлениях об административных правонарушениях резолюцию «Бух. Оплатить», она выносила постановления об оплате административных штрафов, наложенных на Кожевникова К.В., за счет средств резервного фонда администрации п. Емельяново, подписывала платежные поручения, затем их подписывал Кожевников, после чего поручения направлялись в казначейство, и деньги со счета администрации п.Емельяново перечислялись на счет того органа, который привлекал Кожевникова к административной ответственности. Свои показания о том, что по указанию Кожевникова К.В. ФИО7 производила оплату наложенных на него административных штрафов за счет средств резервного фонда администрации п. Емельяново и неоднократно предупреждала, что это незаконно, ФИО7 подтвердила и при проведении очной ставки с Кожевниковым К.В. в ходе предварительного расследования, что видно из протокола очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Кожевниковым К.В., исследованного в судебном заседании (т. 4 л.д. 170-173). Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она работает в должности начальника общего отдела администрации п. Емельяново, по указанию зам главы ФИО7 она изготавливала постановления администрации п. Емельяново об оплате административного штрафа за Кожевникова К.В. из средств резервного фонда поселка Емельяново и относила их на подпись ФИО7. Свидетель Шин Л.П. суду пояснила, что она работает в должности бухгалтера администрации п. Емельяново, она на основании постановлений об оплате административных штрафа, наложенных на Кожевникова К.В. печатала платежные поручения, которые подписывались ФИО7 и Кожевниковы, направлялись в казначейство и по ним в дальнейшем происходило перечисление денежных средств из администрации п.Емельяново в различные административные органы. Свидетель ФИО9, пояснил, что он был председателем Емельяновского поселкового Совета депутатов. На сессиях Совета депутатов вопрос о возможности оплаты административных штрафов, наложенных на Кожевникова К.В., как на должностное лицо - главу п. Емельяново, в период с 2007 по 2009 год, за счет средств резервного фонда администрации п. Емельяново, не обсуждался, соответствующих решений не принималось, оплата административных штрафов из средств резервного фонда администрации п. Емельяново не правомерна. Свидетель ФИО10 суду пояснила, она работает в должности руководителя территориального отдела казначейства Красноярского края по Емельяновскому району, одним из распорядителей бюджетных средств является администрация п. Емельяново, глава которого - Кожевников К.В., имеет право первой подписи финансовых документов, связанных с расходованием бюджетных и внебюджетных средств администрации п. Емельяново. При получении платежных поручений из администрации п. Емельяново отдел казначейства проверяет их содержание и правомерность оплаты, также проверяется соответствие подписи путем сопоставления с подписью, находящейся в карточке образцов подписей. Когда первый раз поступило платежное поручение на погашения административных штрафов, наложенных на главу п. Емельяново Кожевникова К.В., к нему не было приложено соответствующее постановление либо распоряжение главы администрации, поэтому документы были возвращены обратно в администрацию п.Емельяново, повторно платежное поручение было направлено вместе с постановлением об уплате штрафов за счет резервного фонда, платежное поручение было подписано собственноручно Кожевниковым, имелся правовой акт, а именно постановление об оплате штрафа за счет резервного фонда, в связи с чем казначейство приняло данные документы и произвела оплату штрафа наложенного на Кожевникова за счет средств резервного фонда, из бюджета администрации п.Емельяново, в дальнейшем все поручения поступали с соответствующими постановлениями, оснований для отказа в перечислении денег не было, так как предоставлялись постановления на оплату указанных штрафов из резервного фонда администрации п.Емельяново, штраф оплачивался за счет средств бюджета администрации п. Емельяново. Свидетель ДамовС.В. суду пояснил, что он выносил постановление от 08.07.2008г. о наложении административного штрафа на Кожевникова по ч.3 ст. 7.30 КоАП РФ, на него был наложен штраф в размере 50 000 рублей, он разъяснил Кожевникову что штраф должен быть оплачен за счет собственных средств. Свои показания ФИО11 подтвердил на очной ставке с Кожевниковым, что видно из протокола очной ставки, оглашенного в судебном заседании ( т. 4 л.д. 177-180). Свидетель ФИО12, суду пояснил, что он принимал участие при рассмотрении административного материала в отношении Кожевникова, материал рассматривал ФИО11, на Кожевникова как на должностное лицо был наложен административный штраф, ФИО11 ему разъяснил, что данный штраф должен быть оплачен за счет собственных средств. Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, следует, что он состоит в должности заместителя руководителя начальника отдела Красноярского управления федеральной антимонопольной службы России. 18.06.2008 в Красноярский УФАС поступило постановление прокурора Емельяновского района от 02.06.2008 о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главы п. Емельяново Кожевникова К.В. 27.06.2008 в присутствии Кожевникова К.В. были рассмотрены материалы об административном правонарушении, вынесено постановление о привлечении Кожевникова К.В. к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей, он разъяснил Кожевникову К.В. порядок обжалования данного постановления, порядок оплаты наложенного на Кожевникова К.В. административного штрафа, а также указал, что оплата штрафа должна производиться Кожевниковым К.В. за счет его личных денежных средств (т. 4 л.д. 82-85) Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Кожевниковым К.В., исследованным судом, следует, что ФИО13 подтвердил свои показания о том, что он разъяснил Кожевникову К.В. порядок оплаты наложенного на него административного штрафа, который должен оплачиваться за счет собственных средств (т. 4 л.д. 166-169). Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой в суд, видно, что она выносила постановление от 12.09.2008 года о наложении штрафа на Кожевникова по ст. 8.2 КоАП РФ по факту размещения бытовых отходов в районе больницы МКЗ «Емельяновская ЦРБ», он присутствовал лично при вынесении постановления, и она ему разъяснила что наложенный штраф должен оплачиваться за счет его личных средств, данные показания она подтвердила на очной ставке с Кожевниковым проведенной на предварительном следствии (т.4 л.д. 190-193). Помимо показаний свидетелей вина Кожевникова К.В. подтверждается письменными доказательствами по делу. - Положением о порядке расходования средств резервного фонда администрации поселка», утвержденным постановлением администрации поселка Емельяново Емельяновского района Красноярского края от 30.11.2006 № 1287, согласно пунктам п.п. 1, 4 которого резервный фонд администрации п. Емельяново создается для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий, имеющих важное общественное и социально-экономическое значение для поселка, не предусмотренных в бюджете поселка на соответствующий финансовый год. К категории непредвиденных расходов относятся расходы, финансирование которых не предусмотрено решением Емельяновского поселкового Совета депутатов о бюджете поселка и не имеющие регулярного характера. Средства резервного фонда администрации поселка могут расходоваться на финансирование: расходов по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий (пожаров, катастроф, землетрясений, наводнений, ураганов, засухи, ливневых дождей, града, в том числе на проведение аварийно-спасательных и других неотложных аварийно-восстановительных работ); проведение мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций; предупреждение и ликвидацию последствий эпидемий и эпизоотий, борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур; других мероприятий чрезвычайного характера; проведение мероприятий, имеющих важное общественное и социально-экономическое значение для муниципального образования поселок Емельяново; поддержку в случаях, установленных действующим законодательством РФ, общественных организаций (объединений), учреждений и иных некоммерческих организаций; проведение юбилейных мероприятий; проведение встреч, симпозиумов, выставок и семинаров по проблемам поселкового значения; оказание в исключительных случаях гражданам единовременной материальной помощи; неотложных расходов по ремонту и восстановлению объектов инженерных инфраструктур; других мероприятий, проводимых по решениям главы поселка Емельяново и поселкового Совета депутатов (т.1 л.д. 133-134) - Уставом п.Емельяново, согласно пункту 3 ст. 6, ст. 14 которого глава поселка является главой администрации п. Емельяново - исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления и осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Кроме этого : 1. По факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 1000 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением мирового судьи судебного участка №21 в Емельяновском районе Красноярского края от 14.06.2007 года за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, доказательствами являются: (т.3 л.д. 3-6) (т. 3 л.д. 209-219). 2. По факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 1000 рублей наложенного на Кожевникова К.В. постановлением мирового судьи судебного участка №21 в Емельяновском районе Красноярского края от 12.07.2007 г. за совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, доказательствами являются: (т.3 л.д. 78) (т.3 л.д. 116) (т.3 л.д. 3-6) 3. По факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере300 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением мирового судьи судебного участка №21 в Емельяновском районе Красноярского края от 30.07.2007, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.43 КоАП РФ, являются: (т.3 л.д. 62) (т.3 л.д. 93) (т.3 л.д. 115) (т.3 л.д. 3-6) (т. 3 л.д. 209-219). 4. По факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 300 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением мирового судьи судебного участка №21 в Емельяновском районе Красноярского края от 24.04.2008, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, являются: (т.3 л.д. 102) (т.3 л.д. 81) (т.3 л.д. 104) 5. Доказательствами, подтверждающими вину Кожевникова К.В. по факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 50 000 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением руководителя службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края от 08.07.2008, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.7.30 КоАП РФ, являются: (т.3 л.д. 29-31) (т.3 л.д. 92) (т.3 л.д. 121) (т.3 л.д. 3-6) (т. 3 л.д. 209-219) 6. Доказательствами, подтверждающими обвинение Кожевникова К.В. по факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 2 000 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением государственного инспектора отдела природных ресурсов службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края от 12.09.2008, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, являются: (т.3 л.д. 33-34) (т.3 л.д. 79) (т.3 л.д. 119) 7. По факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 10 000 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением заместителя руководителя Красноярского УФАС России от 27.06.2008, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.29 КоАП РФ, доказательствами являются: (т.3 л.д. 63-66) (т.3 л.д. 76) (т.3 л.д. 118) (т.3 л.д. 3-6) (т. 3 л.д. 209-219) 8. Доказательствами, подтверждающими вину Кожевникова К.В. по факту оплаты из средств резервного фонда администрации п. Емельяново административного штрафа в размере 30 000 рублей, наложенного на Кожевникова К.В. постановлением руководителя службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края от 08.07.2008, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.2 ст.7.32 КоАП РФ, являются: (т.3 л.д. 58-60) (т.3 л.д. 77) (т.3 л.д. 120) (т.3 л.д. 3-6) В ходе предварительного расследования причиненный указанными преступлениями ущерб Кожевников К.В. возместил полностью, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 72 от 26.11.2009, согласно которой от Кожевникова К.В. в кассу администрации п. Емельяново принято в счет возмещения расходов в сумме 95600 рублей по оплате за счет средств резервного фонда административных штрафов, наложенных на Кожевникова К.В., как на должностное лицо (т.3 л.д. 168). Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 1568/Д от 27.09.2010, видно, что Кожевников К.В. хроническим психическим расстройством не страдает. Выявлено органическое заболевание, однако оно и не лишает Кожевникова К.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых Кожевникову К.В. деяний, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому Кожевников К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 6 л.д. 116-118). Доводы подсудимого и его защиты о том, что оплату штрафов из резервного фонда предложила производить зам главы по финансовым вопросам ФИО7, суд признает несостоятельными. ФИО7 как в суде, так и на предварительном следствии поясняла, что распоряжение об оплате штрафов из резервного фонда давал ей Кожевников, она неоднократно ему поясняла, что оплата штрафов за счет резервного фонда незаконна, однако Кожевников являясь главой и непосредственным руководителем ФИО7, давал ей распоряжения и она выполняла их. Кроме того, сам Кожевников не отрицает, что все надписи на постановлениях о наложении на него штрафов он выполнил собственноручно, при этом понимал, что на оплату штрафа буду перечислены денежные средства резервного фонда, которые являются бюджетными средствами, и должны использоваться только на нужды муниципального образования. Также несостоятельны и доводы Кожевникова К.В. о том, что оплата штрафов за счет резервного фонда являются финансовыми нарушениями, которые допустили бухгалтерия и казначейство, которое не должно было принимать документы и производить оплаты. Данные финансовые нарушения образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 285 УК РФ, исходя из следующего. Согласно ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Согласно ч.ч. 1,3 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Установленную государством ответственность за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, Кожевников К.В. не понес, поскольку штраф был оплачен не за счет его личных средств, как лица, привлеченного к административной ответственности, а за счет средств муниципального образования п. Емельяново, которому был причинен материальный ущерб. Кроме того, незаконными действиями Кожевникова К.В. нарушены права и законные интересы муниципального образования п.Емельяново в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления., что суд признает существенным нарушением охраняемых законом интересов общества и государства. При таких данных действия Кожевникова К.В. по всем преступлениям подлежат квалификации по ч.2 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кожевникову К.В. суд учитывает следующее Кожевников К.В. совершил должностные преступления, которые являются преступлениями против государственной власти и интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и относятся к категории тяжких преступлений. Кожевников ранее не судим, совершил впервые данные преступления, работает, характеризуется положительно, имеет благодарности, грамоты. Смягчающим вину обстоятельством на основании п.к ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение материального ущерба. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами также суд признает наличие военных наград и медалей, в том числе «За боевые заслуги», участие в боевых действиях и наличие звания воина-интернационалиста, состояние здоровья, а именно наличие инвалидности 3 группы. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. Суд также принимает во внимание маленький размер материального ущерба, который по двум преступлениям составляет по 300 рублей, по одному преступлению - 1 000 рублей, При таких данных, учитывая все вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельства, принимая во внимание мнения потерпевшего, суд полагает назначить Кожевникову К.В., наказание в виде лишения свободы без изоляции об общества с применением условного осуждения, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кожевникова Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285; ч.2 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 30.07.2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функцийв органах местного самоуправления на срок 6 месяцев; - по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 23.08.2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 6 месяцев; - по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 25.09.2007 года, в виде 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 3 месяцев; - по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 06.06.2008 года, в виде 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 3 месяцев; - по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 04.08.2008 года, в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 1 год; - по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 25.11.2008 года, в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 6 месяцев, -по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 26.01.2009 года с причинением ущерба в размере 10 000 рублей, в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления в органах местного самоуправления на срок 1 год; -по ч.2 ст. 285 УК РФ, совершенной 26.01.2009 года с причинением ущерба в размере 30 000 рублей, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 1 год. НА основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кожевникову Константину Владимировичу 2 ( два) года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные должности и должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 1 ( один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Дополнительное наказание в виде лишения занимать выборные должности в органах местного самоуправления исполнять реально. Обязать Кожевникова Константина Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кожевникову К.В. в виде обязательстве о явке и временного отстранения от занимаемой должности отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья Емельяновского районного суда Л.В.Иванова