Дело № 1-252/ 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 11 августа 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Коренковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П., подсудимого: Киселева А.В., его защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 001915 от 11.08.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов; при секретаре Маловой А.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Киселева Андрея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киселев А.В. совершил грабеж в отношении потерпевшего ФИО1 Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. 21 апреля 2011 года в ночное время Киселев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел лежащие на земле рядом с собственником ФИО1 мобильный телефон «Motorolla» и кошелек. Осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1, поднял с земли мобильный телефон «Motorolla» стоимостью 300 рублей и кошелек с денежными купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, Киселев А.В. открыто похитил принадлежащее потерпевшему указанное имущество, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму в размере 1800 рублей. В судебном заседании подсудимый Киселев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в суд не явился, предоставил письменное заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.210). Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Киселев А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Киселев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киселева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшему (л.д.81). При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Киселева А.В. без изоляции от общества. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 (л.д.56) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киселева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Киселева А.В. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению. Взыскать с Киселева Андрея Владимировича в пользу ФИО1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края С.В. Коренкова