1-251-2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             10 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г.,

подсудимого: Абрамяна А.М.,

его защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 001911 от 10.08.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               АБРАМЯНА АНДРАНИКА МАНВЕЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамян А.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему ФИО1

Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года в вечернее время Абрамян А.М., находясь рядом с территорией <адрес>, распилил при помощи принесенной с собой ножовки по металлу дужку навесного замка на входной двери помещения гаража, а также на входных дверях в другие два подсобных помещения, являющихся иным хранилищем, куда незаконно проник, взломав запорные устройства, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 15000 рублей; два аккумулятора «Иста» стоимостью по 4500руб., на сумму 9000руб.; самодельный сварочный аппарат стоимостью 10000руб.; два кислородных баллона по 2200руб. за один, на сумму 4400 рублей; три пустых кислородных баллона стоимостью по 2000руб., на сумму 6000руб.; металлический баллон с газом пропаном стоимостью 2000руб.; пустой металлический баллон стоимостью 1500руб.

С похищенным имуществом Абрамян А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 47900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшему.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО6 на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 35400 рублей (л.д.29).

В судебном заседании подсудимый Абрамян А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего полностью признал.            

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление, где не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.154).

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Абрамян А.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Абрамян А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамяна А.М. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамяну А.М.., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (л.д.68).

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Абрамяна А.М. без изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 (л.д.29) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению, с учетом признания его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            АБРАМЯНА АНДРАНИКА МАНВЕЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Абрамяна А.М. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Абрамяну А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Абрамяна Андраника Манвеловича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 сумму в размере 35400 (тридцать пять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова