1-149-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 18 августа 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого Кротова Р.Ю.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000997,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРОТОВА РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 26 августа 1981 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>, судимого:

  1. 2 марта 2005 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
  2. 28 июля 2005 г. по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 3 апреля 2006 г. условно-досрочно на 1 год 24 дня,
  3. 31 октября 2006 г. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 25 июля 2008 г. условно-досрочно на 11 месяцев 1 день,
  4. 1 декабря 2008 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
  5. 14 января 2009 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 13 декабря 2010 г. условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней,
  6. 17 мая 2011 г. п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением срока наказания с 25 марта 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кротов Р.Ю. совершил две кражи чужого имущества. Преступления совершены в г. Красноярске и Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2011 г. в 17 часов Кротов Р.Ю., находясь в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил имущество ФИО2:

- ноутбук стоимостью 20.000 руб.,

- компьютерную мышь стоимостью 450 руб.,

- внешний дисковый накопитель стоимостью 2.599 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 23.049 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

7 февраля 2011 г. в дневное время Кротов Р.Ю., находясь в квартире своих знакомых по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил имущество ФИО7:

- телевизор стоимостью 23.126 руб.,

- DVD плеер стоимостью 3.202 руб., всего на сумму 26.328 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кротов Р.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Кротов Р.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Кротова Р.Ю. по обоим фактам краж имущества потерпевших следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Кротов Р.Ю. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеющиеся в деле явки с повинной (л.д. 48, 120) суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Вместе с тем Кротов Р.Ю. ранее был судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Потерпевшими ФИО7 и ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с Кротова Р.Ю. в возмещение ущерба 26.328 руб. и 23.049 руб. соответственно. Кротов Р.Ю. иски признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КРОТОВА РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев за каждое преступление.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием, назначенным приговором от 17 мая 2011 г. назначить Кротову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 25 марта 2011 г. по 17 августа 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Взыскать с Кротова Р.Ю. в возмещение ущерба: в пользу ФИО7 - 26.328 руб., в пользу ФИО1 - 23.049 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кротовым Р.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий