ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 23 августа 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н., подсудимого Козырева Л.А., защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000837, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЗЫРЕВА ЛЬВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 15 июня 1977 г. в г. Улан-Удэ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине «Мебель», проживающего в <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Козырев Л.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах. 5 июля 2011 г. в 18 часов Козырев Л.А. через незапертое окно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 телевизор стоимостью 6.030 руб., а также бензопилу стоимостью 9.000 руб. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15.030 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Козырев Л.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Козырев Л.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Козырева Л.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Козырев Л.А. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также возвращение похищенного имущества потерпевшему. Вместе с тем Козырев Л.А. ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КОЗЫРЕВА ЛЬВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 27 ноября 2007 г. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 27 ноября 2007 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска. Козырева Л.А. взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козыревым Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий