1-0174-2011



Дело №1-174/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Емельяново         26 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи     Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Корман О.Н.

подсудимого         Голушкова Д.В.

защитника - адвоката      Вебера С.В.

предоставившего ордер №001937

потерпевшего        ФИО11

при секретаре                                                Пудовкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голушкова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 09.06.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голушков Д.В. совершил угон автокрана ЗИЛ 133 г\н Т 527 ХК 24, принадлежащего гражданину ФИО11, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года около 16 час. 40 минут Голушков Д.В., являясь работником ООО «Базис Бетон», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и права на управления спецтехникой, самовольно находясь на территории ООО Базис Бетон, расположенной в Красноярском крае Емельяновском районе, подошел к автокрану ЗИЛ Г133, государственный номер Т 527 ХК24, принадлежащему ФИО11, зная, что в замке находится ключ, открыл водительскую дверь, сел за водительское сидение, запустил двигатель и с целью завладения транспортным средством без цели его хищения, совершил несанкционированный выезд через контрольно-пропускной пункт, и самовольную поездку в Авиагородок, расположенный в Красноярском крае, Емельяновском районе, Емельяново-1, по дороге не справившись с управлением, на 782 км федеральной автодороги Байкал М-53, совершил ДТП, в результате чего повредил автокран ЗИЛ 133 Г государственный номер Т527 ХК 24 и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Голушков Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Голушкова Д.В., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом в суде давать показания, видно, что он работал стропальщиком в ООО «Базис Бетон», 13 марта 2011 года с утра он заступил на смену, во время он обеда он употребил спиртные напитки, ему захотелось еще купить водку, для того чтобы съездить в магазин он залез в кабину автокрана, который стоял на территории ООО «Базис Бетон», завел его ключом, который находился в замке зажигания и он об этом знал, ранее он автокраном не управлял, водительских прав у него нет, разрешения ездить на автокране ему никто не давал, поехал в сторону контрольно-пропускного пункта, сбил шлагбаум и выехал за ворота, при этом задел столб ворот и повредил его, выехав на трассу, не справился с управлением, автокран занесло в кювет и перевернуло на бок, он вылез из кабины и пошел домой, по дороге встретил мастера ООО «Базис Бетон», женщину фамилию которой не помнит, с целью избежать ответственности назвался чужим именем и фамилией ( л.д. 137-140)

Из явки с повинной, данной Голушковым Д.В., также следует, что он самовольно, не имея водительского удостоверения и без разрешения, сел за управление автокраном, выехал на нем через КПП, с целью доехать до магазина ( л.д. 8)

Кроме признания своей вины Голушковым его вина в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что он является собственником автокрана ЗИЛ 133 Г государственный номер Т527 ХК 24, по договору аренды указанный автокран был передан во временное пользование ОАО Красноярское ДРСУ, автокран базировался и выполнял работы на территории ООО Базис Бетон, никому из работников ООО «Базис Бетон» он управление автокраном не поручал и не разрешал, Голушкова он не знает.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он работает с 1998 года в ООО Базис Бетон машинистом башенного крана, 13 марта 2011 года он находился на работе, Голушков Д.В, который работал стропольщиком пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он отказался работать с Голушковым о чем сообщил бригадиру, вместо Голушкова вышел на работу другой стропальщик, а Голушков остался на территории ООО Базис Бетон, через некоторое время он увидел, что на большой скорости по территории ООО Базис Бетон по направлению к проходной движется автокран ЗИЛ 133 Г, кто управлял автокраном он не разглядел, разрешение на управление автокраном он никому не давал, автокран работал только на территории ООО Базис Бетон.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она работает в ООО Базис Бетон, 13 марта 2011 года она находилась на работе, утром она видела на работе Голушкова, который устроился на предприятие неделю назад стропальщиком, вечером ее вызвали на КПП и сообщили, что с территории угнали автокран, на КПП она увидела поврежденный шлагбаум, затем ей сказали, что недалеко на обочине лежит перевернутый автокран, она совместно с контролером Павловым проехала на место ДТП где увидели перевернутый автокран с повреждениями и Голушкова, который представился ей Ивановым, после этого она сообщила о случившемся в ЛОВД в аэропорту г.Красноярска.

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает в ООО «Базис Бетон» контролером КПП, 13 марта 2011 года он находился на работе, в 16.30 час. он увидел, что автокран ЗИЛ 133Г г\н Т 527 ХК, принадлежащий ОАО «Красноярское ДРСУ», на большой скорости едет по направлению к КПП, за управлением автокраном находился стропальщик Голушков, автокран, не сбавляя скорости выехал за территорию ООО «Базис Бетон», при этом погнул стрелу шлагбаума и столб ворот ( л.д. 10-110).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он работает в ОАО «Красноярское ДРСУ» автокрановщиком, за ним закреплен автокран ЗИЛ 133Г г\н Т 527 ХК, в пятницу 11.03.2011 года по окончанию работы он оставил автокран на территории бетонного завода, ключи замка зажигания он оставил в кабине в замке зажигания в случае, если понадобиться переместить автокран, разрешение на вождение автокраном он никому не давал, 13 марта 2011 года ему сообщили, что автокран угнали с охраняемой территории, он приехал на место происшествия, увидел на 782 км автодороги перевернутый кран, там же находились сотрудники милиции, его пригласили принять участие в проведении осмотра места происшествия в качестве понятого ( л.д. 114-116).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, видно, что 13 марта 2011 года он находился на рабочем месте в ООО «Базис Бетон», от работников завода он узнал, что с территории завода стропальщик Голушков Д.В. угнал автокран ЗИЛ 133Г, он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого ( л.д. 125-127).

Из показаний свидетеля Иванова А.А., оглашенных с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 13 марта 2011 года ему позвонил ФИО11 и сообщил, что его автокран угнали с территории завода, он прибыл на место происшествия и видел, что на 782 км автотрассы «Байкал» находится перевернутый автокран, он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого ( л.д. 128-130).

Также вина Голушкова Д.В. подтверждается письменными доказательствами:

- заявление ФИО11 об угоне Голушковым принадлежащего ему автокрана ЗИЛ 133Г г\н Т 527 ХК, ( л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия именно участка автодороги Байкал 782 км на территории Емельяновского района Красноярского края, где зафиксирована обстановка на месте происшествия, находится автокран ЗИЛ 133 г\н Т 527 ХК ( л.д. 14-15);

- протоколом осмотра от 13.03.2011 года территории ООО «Базис Бетон», которым зафиксированы повреждения шлагбаума и столба ворот( л.д. 18-19);

-заключением эксперта №279 от 18.04.2011г., согласно которому полиакрилонитрильные волокна серо-голубого и светло-серого цветов обнаруженные на водительском сидении автокрана ЗИЛ 133Г сходы с волокнами, изъятыми с одежды Голушкова Д.В. ( л.д. 57-59) ;

- заключением эксперта №280 от 22.04.2011 года, из которого следует, что частицы лакокрасочного покрытия, изъятые со стрелы автокрана ЗИЛ 133Г однородны с чатицами, изъятыми со столба ворот базы ООО «Базис Бетон» по цвету, чередованию, морфологическим характеристикам, молекулярному составу основных компонентов ( л.д. 65-67)

-договором аренды транспортного средства № 11\01, согласно которому ФИО11 сдал в аренду ОАО «Красноярское ДРСУ» автокран ЗИЛ 133Г г\н Т 527 ХК 24 (л.д. 84-85);

-договором на оказание услуг автотранспортным средством, согласно которому ОАО «Красноярское ДРСУ» оказывает услуги ООО «Базис Бетон», что подтверждает нахождение автокрана ЗИЛ 133Г г\н Т 527 ХК на территории бетонного завода с которой был совершен угон ( л.д. 87-90).

Действия Голушкова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания Голушкову Д.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Вместе с тем, в качестве отягчающего обстоятельства на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом принимается рецидив преступлений.

Также учитываются данные о личности Голушкова Д.В. из которых видно, что он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всего изложенного суд полагает назначить Голушкову Д.В. лишение свободы на срок с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голушкова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Емельяновского районного суда              Красноярского края от 30.08.2007 года в размере 6 месяцев и окончательно назначить к отбытию Голушкову Д.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голушкову Д.В. исчислять с 26 августа 2011 года, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 09.06.2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Голушкову Д.В.     оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: договоры и товарные чеки оставить у потерпевшего ФИО11, отрезки пленок с лакокрасочным покрытием и с микрочастицами хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Голушковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края       Л.В. Иванова