П Р И Г О В О Р 21 июня 2011 года п. Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Прокопьевой А.В., с участием государственного обвинителя Савчука Я.А., защитника адвоката Мамаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бачинина Н.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бачинин Н.И., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения (ПДД) РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут водитель Бачинин Н.И., управляя автомобилем «Ниссан АД» г/н № двигался по автодороге М-53 «Байкал» со стороны г.Ачинска в направлении г.Красноярска. При движении в районе 795-го километра указанной автодороги и приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком «5.19.1» Приложения 1 к ПДД РФ и линией дорожной разметки «1.14.1» («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, водитель Бачинин Н.И., увидев переходящего проезжую часть пешехода ФИО5, в нарушение п.14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешехода, мер к снижению скорости не принял и не остановился, а продолжил движение и выехал на пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода ФИО6 В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения в виде ссадин правого бедра; отека правого коленного сустава; подкожных гематом области мягких тканей головы, теменной области, височной области; перелома головки правой плечевой кости; перелома шиловидного отростка правой лучевой кости без смещения; перелома 5-го пальца правой кисти с незначительным смещением и разрыва связок правого коленного сустава, которыми был причинён тяжкий вред ее здоровью. Нарушение водителем Бачининым Н.И. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Бачинин Н.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Бачинина Н.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, и учитывая данные личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется и полностью признает свою вину, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая, что Бачинин Н.И. допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Бачинина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Бачинина Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель