1-187-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011года                                                                                    п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре                                              Прокопьевой А.В.,

с участием государственного обвинителя                                 Савчука Я.А.,

защитника адвоката                           Рукосуевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чупрова В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупров В.В. совершил кражу чужого имущества, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.А.П., повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года Чупров В.В., находясь в доме по <адрес> и реализуя свой умысел на совершение кражи, из шифоньера тайно похитил принадлежащий К.Е.В. фотоаппарат «CANON Powershot A480 dlue», с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в доме по <адрес> в ходе совместного распития спиртного между Чупровым В.В. и С.А.П. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Чупров В.В. умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела С.А.П., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, правой руке и правом тазобедренном суставе; закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся тремя кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, сгибательными переломами 4, 6 - 9-го ребер слева по переднеподмышечной линии, разгибательным переломом 6-го ребра справа по среднеподмышечной линии; а также закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа в лобной области справа с переходом в правую теменно-височную область, субдуральной гематомой объемом около 100 мл в правой височной области с переходом в правую лобную и затылочную области, пятнистого субарахноидального кровоизлияния в области конвекситальной поверхности левой лобной доли, осложнившейся сдавлением головного мозга гематомой с его дислокацией и вклинением в большое затылочное отверстие, которой был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший за собой смерть С.А.П.

В судебном заседании Чупров В.В. вину в совершении кражи признал полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью С.А.П. признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртного между ним и С.А.П. произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки он несколько раз кулаком ударил С.А.П. по лицу, а когда тот от ударов присел, он еще несколько раз пнул С.А.П. ногой. Кроме него С.А.П. один раз ударил ногой по телу Р.В.И.

Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина в совершении кражи чужого имущества подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего К.Е.В., пояснившего суду, что в начале марта 2011 года к нему погостить приехал Чупров В.В., который проживал в его доме несколько дней. После отъезда Чупрова В.В. он обнаружил пропажу своего фотоаппарата «CANON Powershot A480 dlue» стоимостью 3000 рублей, чем ему был причинен значительный ущерб. Через несколько дней от соседей он узнал, что Чупров В.В. продал его фотоаппарат Б.Т.Б. Впоследствии фотоаппарат был ему возвращен следователем;

- аналогичными показаниями свидетелей К.В.В. и Б.Т.Б.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра дома Б.Т.Б., расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят похищенный у К.Е.В. фотоаппарат (л.д.142);

- распиской потерпевшего К.Е.В. о получении от сотрудников милиции похищенного фотоаппарата (л.д.148).

Вина Чупрова В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью С.А.П. помимо личного частичного признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Чупрова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о нанесении ударов руками и ногами по голове и телу С.А.П. (л.д.102);

- собственными признательными показаниями Чупрова В.В., данными им в присутствии защитника на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки он с большой силой нанес С.А.П. не менее 4-х ударов кулаком по голове и не менее 6-ти ударов ногами по телу. При этом Чупров В.В. не утверждал, что С.А.П. кроме него бил кто-либо другой (л.д.104-107);

- показаниями потерпевшего С.В.П., пояснившего суду, что в марте 2011 года он от своего знакомого узнал, что его брата увезли в Емельяновскую ЦРБ, где он скончался;

- показаниями свидетеля К.В.В., пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в одной компании с Чупровым В.В. и С.А.П. он распивал спиртное, после чего лег спать. Проснувшись утром, увидел лежащего на полу возле кровати С.А.П., которому участковый врач оказывал первую помощь. Когда С.А.П. увезли в больницу, его брат Сергей рассказал, что накануне С.А.П. был избит Ч.А.П.;

- показаниями свидетеля Р.В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в одной компании с Чупровым В.В., С.А.П. и братьями К.В.В. он распивал спиртное, после чего ушел домой. Вернувшись утром следующего дня к К.В.В., увидел лежащего на полу возле кровати С.А.П., на лице которого была кровь. К.В.В. Сергей рассказал ему, что С.А.П. избил Чупров В.В. Сам он никогда телесных повреждений С.А.П. не наносил (л.д.94-96, 99-101);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Чупрова В.В., из которого следует, что он на месте происшествия рассказал и показал как им были нанесены удары С.А.П. (л.д.115-123);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на полу возле кровати, где со слов владельца дома К.С.В. Чупров В.В. побил С.А.П., обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь (л.д.27-37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ С.А.П. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, правой руке и правом тазобедренном суставе; закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся тремя кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, сгибательными переломами 4, 6 - 9-го ребер слева по переднеподмышечной линии, разгибательным переломом 6-го ребра справа по среднеподмышечной линии; а также закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа в лобной области справа с переходом в правую теменно-височную область, субдуральной гематомой объемом около 100 мл в правой височной области с переходом в правую лобную и затылочную области, пятнистого субарахноидального кровоизлияния в области конвекситальной поверхности левой лобной доли, осложнившейся сдавлением головного мозга гематомой с его дислокацией и вклинением в большое затылочное отверстие, которая была опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть С.А.П. (л.д.57-66);

- заключением судебно-биологической экспертизы, выводы которой подтверждают наличие на изъятых у Чупрова В.В. джинсах крови человека, происхождение которой от потерпевшего С.А.П. не исключается (л.д.71-76). Поскольку причинение телесных повреждений С.А.П. сопровождалось наружным лицевым кровотечением, данное заключение подтверждает факт нанесения Чупровым В.В. ударов ногами в область головы потерпевшего.

Действия Чупрова В.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной Чупрова В.В. При этом суд учитывает данные личности подсудимого, который частично признает свою вину, однако характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая также степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категориям преступлений средней тяжести и особо тяжких, суд считает необходимым назначить Чупрову В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупрова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ - 7 годам 11 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 8 лет 11 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору суда и окончательно назначить 9 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Меру пресечения Чупрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: 2 марлевых тампона, куртку и джинсы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд Красноярского края.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельяновского районного

суда Красноярского края                       Ю.У. Цупель