1-272-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 30 августа 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого Шибанова А.А.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000961,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИБАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 12 сентября 1988 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шибанов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 г. около 2 часов Шибанов А.А. путем свободного доступа сел в автомобиль «Toyota Caldina», принадлежащий ФИО5 и находящийся <адрес>. Не имея прав на владение и пользование автомобилем, Шибанов А.А., воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля и выехал на дорогу, однако вскоре совершил наезд на препятствие и повредил автомобиль, после чего оставил автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Шибанов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Шибанов А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Шибанова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что Шибанов А.А. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д. 12).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шибанова А.А. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Шибанова А.А. в возмещение ущерба, причиненного повреждением автомобиля, 79.839 руб. Шибанов А.А. иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШИБАНОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шибанова А.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Шибанова А.А. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 79.839 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий