1-168-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 27 июля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.,

подсудимого Соснина С.Ю.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000628,

а также потерпевшего ФИО12,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОСНИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося 22 января 1956 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 10 июня 2009 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 2 августа 2010 г. условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней,

содержащегося под стражей с 18 февраля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Соснин С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в п. Емельяново при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. в дневное время Соснин С.Ю. находился в квартире ФИО12 по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Соснин С.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений взял нож и умышленно нанес им ФИО12 два удара в спину и грудь, причинив потерпевшему телесные повреждения, в том числе тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением внутригрудной артерии и верхней доли левого легкого.

В судебном заседании Соснин С.Ю. виновным себя не признал и пояснил, что 17 февраля 2011 г. он, ФИО12, ФИО5 и ФИО6 пили водку в квартире ФИО12 В ходе распития спиртного между ФИО6 и ФИО5 возник спор, кто-то из них схватил нож, а он, с целью предотвращения конфликта забрал нож, после чего все продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он собрался уходить домой, дальнейшее не помнит, очнулся уже в МОВД «Емельяновский». Ссоры между ним и ФИО12 не было, ударов ножом он ему не наносил.

Исследовав доказательства, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Соснина С.Ю. доказанной. Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 пояснил в судебном заседании, что 17 февраля 2011 г. в его квартире он, ФИО6, ФИО5 и ФИО1 пили водку. Через некоторое время ФИО5 ушел, а ФИО6 уснул. Ссоры между ним и Сосниным С.Ю. не было. Когда он находился в зале возле шкафа, к нему сзади подошел Соснин С.Ю. и ударил его, он почувствовал укол. Он повернулся лицом к Соснину С.Ю., и тот ударил его ножом в грудь. Оттолкнув Соснина С.Ю., он выбежал на лестницу, в это время по лестнице шел его сосед ФИО7, после чего он потерял сознание.

С показаниями потерпевшего согласуются показания свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что 17 февраля 2011 г. около 17 часов он возвращался домой. Поднявшись на третий этаж, он увидел спустившегося с пятого этажа ФИО12, который был в крови и упал на площадке. Следом за ФИО12 шел Соснин С.Ю., который попытался пнуть лежащего ФИО12 Он оттолкнул Соснина С.Ю., тот упал и выронил нож.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д. 114), свидетель ФИО7 опознал Соснина С.Ю. как мужчину, у которого выпал нож, когда он пресек его попытку пнуть ФИО12 Нож, изъятый с места происшествия, также был опознан свидетелем ФИО8, что подтверждается протоколом (л.д. 109).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 15), на лестнице в подъезде <адрес>, а также в <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты нож и одежда потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО12 были причинены колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением внутригрудной артерии и верхней доли левого легкого, а также непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа. Проникающее ранение передней поверхности грудной клетки квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д. 88).

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 видно, что 17 февраля 2011 г. они находились на месте происшествия в подъезде <адрес>, видели раненого ФИО12 От ФИО8 им стало известно, что когда раненый ФИО12 спускался по лестнице и упал на площадке третьего этажа, шедший следом за ним Соснин С.Ю. пытался его пнуть, а затем выронил нож.

Совокупность представленных доказательств подтверждает виновность Соснина С.Ю. в совершении преступления.

Доводы подсудимого о том, что он удары ножом потерпевшему не наносил, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. Исследованные судом доказательства согласуются между собой, их достоверность сомнений не вызывает.

Действия Соснина С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает, что Соснин С.Ю. по месту жительства характеризовался отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Потерпевший находился на стационарном лечении, стоимость лечения составила 19.469 руб. 60 коп. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Соснина С.Ю. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 19.469 руб. 60 коп.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОСНИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 10 июня 2009 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 10 июня 2009 г. и по совокупности приговоров назначить Соснину С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Взыскать с Соснина С.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 19.469 руб. 60 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Емельяновский: принадлежащие ФИО12 футболку и свитер - возвратить потерпевшему, принадлежащую Соснину С.Ю. куртку - возвратить Соснину С.Ю., нож, фрагмент паласа, марлевый тампон с образцом крови ФИО12 и контрольный образец марлевого тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сосниным С.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий