П Р И Г О В О Р 11 июля 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Прокопьевой А.В., с участием государственного обвинителя Спирина А.А., защитника адвоката Вохмяниной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карелина А.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карелин А.П., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения (ПДД) РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов водитель Карелин А.П. в нарушение п.2.7 ПДД РФ управляя грузовым бортовым автомобилем «Ниссан Атлас» г/н № в состоянии алкогольного опьянения, двигался по дороге «с.Частоостровское - д.Барабаново» Емельяновского района Красноярского края со стороны д.Барабаново в направлении с.Частоостровское. При этом в нарушение п.22.1 ПДД РФ не имея удостоверения на право управления транспортными средствами категории «С», дающего право на перевозку людей в кузове грузового автомобиля, и в нарушение п.22.2 ПДД РФ, запрещающего перевозку людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованном соответствующими сиденьями в соответствии с п.4 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», Карелин А.П. в кузове указанного автомобиля перевозил пассажиров К.Н.А. и М.Е.М. с малолетним ребенком. Проезжая в районе 1-го километра указанной дороги, Карелин А.П. в нарушение п.10.1 ПДД РФ вел автомобиль без учета дорожных условий, в частности, наличия на правом краю проезжей части дороги канавы, отделяющей дорогу от прилегающей территории. При этом Карелин А.П. отвлекся от наблюдения за дорогой, в результате чего допустил съезд управляемого им автомобиля в канаву с последующим опрокидыванием автомобиля, отчего пассажир К.Н.А. выпала из кузова на землю и попала под кабину автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия К.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с развитием массивной кровопотери, сопровождавшейся следующими телесными повреждениями: множественными ссадинами и кровоподтеком на лице, ссадинами на передней поверхности шеи; тупой травмой туловища - множественными ссадинами передней поверхности грудной клетки, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки в области левой лопатки, переломами 1-7-го ребер слева по лопаточной и околопозвоночной линии, переломом 3-го ребра справа по лопаточной линии, кровоизлияниями и разрывом реберной плевры в области переломов, множественными ушибами легких, разрывами корней обоих легких с кровоизлиянием в плевральные полости (1200 мл слева и 700 мл справа); разрывом брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость 700 мл, разрывом левой доли печени; тупой травмой конечностей - множественными ссадинами правой кисти, ссадиной левой кисти; которые повлекли за собой ее смерть. Нарушение водителем Карелиным А.П. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Карелин А.П. вину признал полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному. Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - показаниями потерпевшей К.В.А., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры она узнала, что ее дочь К.Н.А. погибла в результате дорожно-транспортного происшествия; - показаниями свидетеля М.Е.М., пояснившей суду, что днём ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного в одной компании с Карелиным А.П. они решили поехать на природу на его грузовом автомобиле. Она вместе с К.Н.А. и своим малолетним ребенком сели в кузов автомобиля, которым управлял Карелин А.П. По ходу движения К.Н.А. стала разговаривать с Карелиным А.П., после чего автомобиль завилял по дороге и опрокинулся на правый бок. При этом голову и верхнюю часть туловища К.Н.А. придавило кабиной автомобиля; - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицей и схемой к нему, из которых видно, что на первом километре дороги «с.Частоостровское - д.Барабаново» зафиксировано место съезда автомобиля «Ниссан Атлас» г/н Н123КЕ24 в канаву с проезжей части дороги с указанием места его опрокидывания (л.д.4-8); - протоколом осмотра автомобиля «Ниссан Атлас» г/н Н123КЕ24, из которого видно, что кузов указанного автомобиля сиденьями для перевозки пассажиров не оборудован, а на крыше указанного автомобиля обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь (л.д.10-19); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с развитием массивной кровопотери, сопровождавшейся следующими телесными повреждениями: множественными ссадинами и кровоподтеком на лице, ссадинами на передней поверхности шеи; тупой травмой туловища - множественными ссадинами передней поверхности грудной клетки, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки в области левой лопатки, переломами 1-7-го ребер слева по лопаточной и околопозвоночной линии, переломом 3-го ребра справа по лопаточной линии, кровоизлияниями и разрывом реберной плевры в области переломов, множественными ушибами легких, разрывами корней обоих легких с кровоизлиянием в плевральные полости (1200 мл слева и 700 мл справа) разрывом брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость 700 мл, разрывом левой доли печени; тупой травмой конечностей - множественными ссадинами правой кисти, ссадиной левой кисти; которые повлекли за собой ее смерть (л.д.50-55). Действия Карелина А.П. подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека. При определении меры наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда. Вместе с тем, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела, выразившиеся в том, что Карелин А.П. допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, ранее уже привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить Карелину А.П. наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Карелина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. Обязать Карелина А.П. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия Карелина А.П. к месту отбывания наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель