ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 8 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю., подсудимого Павлова В.Г., защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001751, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАВЛОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 1 июля 1976 г. в г. Гурьеве Республики Казахстан, образование средне-техническое, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором в ООО «Сибстройинвест», проживающего в <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Павлов В.Г. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 4 июня 2011 г. в ночное время Павлов В.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории дачного участка <адрес> и действуя по предварительному сговору, проникли в пристройку, откуда тайно похитили имущество ФИО5: - углошлифовальную машинку стоимостью 3.800 руб., - циркулярную пилу стоимостью 5.500 руб., а также не представляющие материальной ценности тарелки, кружки, миску, находившиеся в коробке из-под соковыжималки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9.300 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Павлов В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Павлов В.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Павлова В.Г. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Павлов В.Г. ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает также, что все похищенное имущество возвращено потерпевшему, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Павлова В.Г. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. В связи с тем, что данное преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также ранее Павлов В.Г. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, суд считает необходимым возложить обязанность пройти консультацию у врача-нарколога. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ПАВЛОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Павлова В.Г. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога. Меру пресечения Павлову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий