1-0269-2011



    Дело № 1-269\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Емельяново      05 сентября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи                 Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Красноярского края Щегловой Т.Н.

подсудимой Закировой М.С.

защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вебера С.В., предоставившего ордер № 001948

при секретаре                                     Лаптевой Ж.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закировой Миргуль Семетейевны, <данные изъяты> под стражей не содержащейся,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закирова М.С. совершила использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года у Закировой М.С. истек срок действия паспорта гражданки республики Кыргызстан № А 1891262, выданный 12.04.2000 года ОВД Ошской области. В августе 2010 года в указанном паспорте была проставлена отметка о продлении срока действия паспорта до 31.12.2010 года.

Далее Закирова М.С. захотела получить гражданство Российской Федерации, для этого она обратилась к знакомому своего отца мужчине по имени «Манас», который сказал, что его услуги в получении гражданства буду стоить шесть тысяч рублей, и в продлении срока его действия 1 000 рублей, на что Закирова М.С. согласилась, заплатила ему указанную сумму и отдала свой паспорт. 26 декабря 2010 года Закировой вернули паспорт в котором стоял штамп о постоянном месте жительства в Российской Федерации, а также ручкой было исправлена последняя цифра в сроке продления паспорта, то есть с 31.12.2010 на 31.12.2012.

23 июня 2011 года Закирова М.С., видя, что в ее паспорте имеются исправления ручкой, и, сознавая, что указанный паспорт гражданки республики Кыргызстан № А 1891262, выданный 12.04.2000 года ОВД Ошской области, является недействительным документом, что она не имеет право предъявлять его в качестве документа и не имеет действительных документов на право выезда из Российской Федерации, приехала в аэропорт «Емельяново» Емельяновского района Красноярского края, и имея преступный умысел предъявила указанный паспорт при прохождении пограничного контроля для выезда из Российской Федерации в г.Ош Республики Кыргызстан в качестве основания для пересечения границы Российской Федерации, тем самым использовала заведомо подложный документ. При проверке документов Закирова была задержана сотрудниками пограничной службы, в связи с чем она не довела свой умысел до конца, то есть совершила покушение на незаконное пересечение границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Закирова М.С. вину свою в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением поддержала, пояснив, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Закирова М.С. обоснованно и подтверждается представленными материалами дела.

Действия Закировой М.С. подлежат квалификации по совокупности преступлений: по ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания Закировой М.С. суд учитывает, что она совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, одно преступление не довела до конца.

Ранее Закирова М.С. не судима, характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

В качестве смягчающего обстоятельства Закировой М.С. на основании п. г ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка на ее иждивении

Также суд учитывает влияния назначенного наказания на исправление Закировой М.С. и на условия жизни ее семьи.

И с учетом вышеизложенного, принимая во внимание материальное положение подсудимой, которая одна воспитывает ребенка, полагает возможным назначить ей наказание за оба преступления в виде штрафа с применением принципа частичного сложения наказаний.

К материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщен паспорт выданный на имя Закировой М.С., гражданки республики Кыргызстан № А 1891262, 12.04.2000 года ОВД Ошской области, имеющий признаки исправления и являющийся недействительным документом.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, являющиеся орудием преступления, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Поскольку указанный паспорт имеет признаки подделки и не может быть использован в качестве документа, он подлежит передаче в орган, выдавший его, то есть в ОВД Ошской области через консульство Кыргызской Республики в г.Новосибирске.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирову Миргуль Семетейевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в размере 5 000 рублей,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в размере 8 000 рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Закировой М.С. штраф в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей, который подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Красноярскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю) ИНН 2466124527, БИК 040407001, р/счет 4010181060000001, ОКАТО 04214551000, КБК 32211621010010000140, КПП 246601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярска.

Меру пресечения Закировой М.С. в виде личного поручительства отменить.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданки республики Кыргызстан № А 1891262, выданный 12.04.2000 года ОВД Ошской области на имя Закировой Миргуль Семетейевны передать в ОВД Ошской области через консульство Кыргызской Республики в г.Новосибирске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий :подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края          Л.В. Иванова