1-0189-2011



                                                    Дело № 1-189/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Емельяново       31 августа 2011 года                                                                     

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи                                                        Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя                              СпиринаА.А,Чичкина

подсудимого         Лопатина И.А.,

защитника - адвоката                                    Вохмяниной О.А.,

по ордеру № 000189 от 11.03.2011 года,

потерпевшего                                                                              ФИО5,

при секретаре                                                                             Пудовкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Лопатина Ивана Александровича - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 05 мая 2011 года по приговору от 20.06.2011года,

       Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

                                          

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин И.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года в период времени с 09.00 часов до 11 часов 35 минут сотрудники милиции отделения вневедомственной охраны при МОВД «Емельяновский» ( далее ОВО при МОВД «Емельяновский»), ФИО4 и ФИО5, исполняя свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности и охране имущества, проводили патрулирование по ул.Московская п. Емельяново Емельяновского района Красноярского края.

Заметив по ул.Московская в районе дома №364 автомобиль ВАЗ 21093, стоящий возле сугроба имеющий сзади повреждения, и подумав, что произошло дорожно-транспортное происшествие, сотрудники милиции остановились, подошли к указанному автомобилю, увидев, что в автомобиле двое мужчин распивают спиртные напитки, сотрудник милиции ФИО5 действуя в соответствии с Законом РФ «О Милиции», представился и потребовал предъявить документы, на что мужчина, сидевший на водительском кресле, как в последствии он узнал Лопатин И.А., отказался. После этого ФИО5 попросил его пройти к служебному автомобилю и проехать с ними в дежурную часть МОВД «Емельяновский» для установления личности и дальнейшего разбирательства. В этот момент Лопатин И.А., который был не согласен с законными действиями сотрудников милиции, действуя умышленно, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, в присутствии ФИО6 оскорбил нецензурной бранью сотрудника милиции ФИО5, после чего схватил ФИО5 за средний палец правой руки и стал его выкручивать, чем умышленно причинил ФИО5 повреждение в виде закрытого разрыва разгибателя ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти, которое квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней степени тяжести.

В судебном заседании Лопатин И.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично, суду пояснил, что 27 февраля 2011 года утром он находился в автомобиле своего знакомого ВАЗ 2109, который стоял на обочине дороги возле дома 364 по ул.Московская п.Емельяново, он не управлял автомобилем, но сидел на водительском сидении, машина была заведена, вместе с ним в машине находился ФИО6, они распивали спиртные напитки, подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле и попросили документы, так как документов у него с собой не было, сотрудники милиции попросили его проехать в отдел милиции, в связи с тем, что он не мог оставить автомобиль без присмотра, он отказался ехать с сотрудниками в милиции, тогда один сотрудник милиции ФИО5 взял его за рукав и стал садить в машину, он вырывался, в результате потасовки он по неосторожности, возможно, задел своей рукой палец ФИО5, умышленно он не причинял ему телесное повреждение, оскорбления в адрес милиционера умышленно не высказывал, возможно в его речи и были нецензурные слова, но они конкретно к сотруднику милиции не относились, к показаниям потерпевшего и свидетелей относится критически, полагает, что они его оговаривают.

Вместе с тем, вина Лопатина И.А. в предъявленном обвинении нашла сове подтверждение в полном объеме и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО5 суду пояснил, что он работает в должности милиционера ОВО при МОВД «Емельяновский», 27 февраля 2011 года с утра находился на работе, получил табельное оружие и в составе экипажа вместе со вторым сотрудником милиции ФИО4 выехал на служебном автомобиле по ул.Московская в п.Емельяново, примерно в 10 часов в районе дома 364 по ул. Московская п. Емельяново он увидел автомобиль ВАЗ 2109, который стоял задней частью на проезжей части дороги и имел повреждения сзади. Он подумал, что произошло ДТП, чтобы убедиться в этом, он и ФИО4 подошли к автомобилю ВАЗ 2109, автомашина была с включенным двигателем. Он постучал в стекло водительской двери и попросил водителя выйти из автомобиля. Когда водитель открыл дверь, он увидел, что в автомобиле Лопатин и его пассажир (ФИО6, как он узнал впоследствии) распивали спиртные напитки. Он представился, предъявил служебное удостоверение, после чего спросил у Лопатина, что произошло, почему автомобиль стоит на дороге, а также, почему он распивает спиртные напитки, находясь за управлением автомобиля. Лопатин начал говорить, что автомобиль принадлежит не ему, и попытался положить ключи от зажигания автомобиля ему (Русакову) в карман. Он предупредил Лопатина что это неправомерно. После этого он попросил Лопатина предоставить документы на автомобиль, на что Лопатин пояснил, что автомобиль не его и что он не управлял автомобилем. Тогда для выяснения личности, а также для установления принадлежности автомобиля в соответствии с Законом «О милиции» он предложил Лопатину проехать в МОВД «Емельяновский» для разбирательства. В это время Лопатин начал вести себя агрессивно, начал хватать его (Русакова) за форменное обмундирование, при этом оскорбляя нецензурной бранью, затем схватил его правую руку и стал выворачивать ему средний палец, тогда он позвал на помощь напарника ФИО4 и они применили к Лопатину физическую силу в виде удержания, надели наручники, после чего доставили в дежурную часть МОВД «Емельяновский», для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, видно, что 27 февраля 2011 года он вместе со вторым сотрудником милиции ФИО5 патрулировал на служебном автомобиле в п.Емельяново, примерно в 10 часов в районе дома 364 по ул. Московская п. Емельяново они увидели автомобиль ВАЗ 2109 с включенным двигателем, подошли к автомобилю ВАЗ 2109, постучали в стекло водительской двери и попросили водителя выйти из автомобиля. Когда водитель открыл дверь, он увидел, что в автомобиле Лопатин и его пассажир ФИО6, распивали спиртные напитки. Он представился, предъявил служебное удостоверение, после чего спросил у ФИО6, что произошло, почему автомобиль находится в кювете, и почему он распивает спиртные напитки, находясь за управлением автомобиля. В это время он услышал, что Лопатин начал говорить, что автомобиль принадлежит не ему, и попытался положить ключи от зажигания автомобиля ему (Русакову) в карман. ФИО5 предупредил Лопатина что это неправомерно. После этого ФИО5 попросил Лопатина предоставить документы на автомобиль, на что Лопатин пояснил, что автомобиль не его и что он не управлял автомобилем. Тогда для выяснения личности, а также для установления принадлежности автомобиля в соответствии с Законом «О милиции» ФИО5 предложил Лопатину проехать в МОВД «Емельяновский» для разбирательства. В это время Лопатин начал вести себя агрессивно, начал хватать его (Русакова) за форменное обмундирование, при этом оскорбляя нецензурной бранью, ФИО5 попытался отстранить руки Лопатина и что Лопатин действует незаконно, Но Лопатин схватил ФИО5 за правую руку и стал выворачивать ему средний палец, тогда он подбежал к ФИО5, применили к Лопатину физическую силу в виде удержания, надели наручники, после чего доставили в дежурную часть МОВД «Емельяновский», для дальнейшего разбирательства (л.д.46-52).

Из показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных судом с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, видно, что 27 февраля 2011 года примерно в 09 часов он шел со свалки (в районе п. Емельяново) по дороге по направлению к п. Емельяново. При этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время около него остановился автомобиль «Жигули», которым управлял Лопатин, который предложил ему выпить, он сел к Лопатину в машину, и они поехали в п. Емельяново, в машине распивали водку, на ул. Московская, машину занесло, после чего она съехала в кювет, ударившись в снежный бордюр. Потом подошли сотрудники милиции. Лопатин вышел на улицу и начал с ними о чем-то говорить, затем Лопатин начал ругаться и оскорблять сотрудника милиции с использованием нецензурных слов. С его стороны (пассажирской) также открыл дверь сотрудник милиции и начал спрашивать, что где он (Штебе) живет, и почему распивают спиртные напитки. Потом дверь неожиданно закрылась, и сотрудник милиции побежал к Лопатину. Дальше он не видел, что происходило, так как Лопатин стоял спиной к водительской двери и загораживал обзор, но когда вышел из машины, то увидел, что Лопатин сидел в машине сотрудников милиции. Каким образом сотрудник милиции получил травму, не видел (л.д.39-41)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №234 от 08 апреля 2011 года следует, что у ФИО5 отмечено повреждение - закрытый разрыв разгибателя ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти. Данное повреждение вызвало расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня. По данному признаку, указанное повреждение квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней степени тяжести. Согласно медицинским документам - повреждение было причинено 27.02.2011. Данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковым (каковыми) могли быть руки человека, возможно при кручении, чрезмерного сгибания третьего пальца правой кисти, в том числе при обстоятельствах указанных в постановлении (л.д.27-30).

Также вина Лопатина И.А. подтверждается письменными доказательствами :

- копией приказа №66 л\с от 28 августа 2007 года о назначении ФИО5 на должность милиционера ОВО при ОВД по Емельяновскому району ( л.д. 58)

- копией постовой ведомости за 27.02.2011, из которой следует, что ФИО5 и ФИО4 патрулировали по заданному маршруту время несения службы : 8-8 часов (л.д. 60-61).

- копией должностной инструкции милиционера-водителя ГУ МОВД «Емельяновский», согласно пункту 2.11 которой он обязан доставлять в милицию задержанных за нарушение общественного порядка и совершение преступлений ( л.д. 62-63)

- копией административного материала, протокола об административном правонарушении на Лопатина И.А. и постановлением мирового судьи судебного участка 322 от 28 февраля 2011 года о привлечении Лопатина И.А. к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управлением автомобилем ВАЗ 2109 в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление транспортным средством

- копией протокола медицинского освидетельствования, согласно которому у Лопатина И.А. установлено состояние алкогольного опьянения ( л.д.57).

Из перечисленных доказательств следует, что требования к Лопатину сотрудника милиции ФИО5 проехать в отделение милиции были законными и обоснованными, Лопатин находился в состоянии алкогольного опьянения за управлением транспортным средством и при этом не имел прав на управление, Лопатин не выполнил законное требование сотрудника милиции, стал оказывать сопротивление, умышленно оскорбил сотрудника нецензурной бранью и, схватив за руку, умышленно вывернул палец, причинив вред здоровью средней тяжести в виде разрыва разгибателя ногтевой фаланги третьего пальца, что образует состав уголовного наказуемого деяния.

Доводы подсудимого Лопатина И.А. о том, что телесные повреждения он причинил потерпевшему по неосторожности, нецензурной бранью потерпевшего умышленно не оскорблял, что потерпевший и свидетель ФИО4 его оговаривают, а ФИО4 кроме того нанес ему еще удары когда Лопатин был доставлен в дежурную часть МОВД «Емельяновский» и находился в клетке, суд признает не состоятельными, не соответствующими действительности, расценивает как избранный подсудимым способ защиты. Из показаний потерпевшего следует, что за палец Лопатин И.А. схватил ФИО5 намеренно, так как Лопатин И.А. стал выворачивать палец ФИО5, который пытался отстранить его руку, но он (Лопатин) продолжал выворачивать палец. Перестал Лопатин это делать когда подбежал его напарник ФИО4 и оттащил его (Лопатина) от ФИО5 Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля и заключением судебно-медицинской экспертизы в части изложенного. Ранее потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО4 не знали подсудимого, причин для оговора судом не установлено.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы в отношении Лопатина следует, что у него каких-либо видимых следов телесных повреждений не имеется (л.д. 22-23).

С заявлением о применении к нему насилия Лопатин никуда не обращался, что подтвердил в судебном заседании

При таких данных вина Лопатина в совершении указанного выше преступления полностью доказана в судебном заседании, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Лопатину И.А. суд учитывает следующее.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие двух малолетних детей у Лопатина И.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК, является рецидив преступлений

Лопатин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно

Учитывая, что Лопатин И.А. совершил тяжкое преступление против порядка управления, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил преступление в период условно-досрочно освобождения, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст., 304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатина Ивана Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 20.06.2011 года, окончательно назначить Лопатину И.А. наказание в виде пяти 5 лет лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Зачесть Лопатину И.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 08 ма 2011 года по 30 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лопатина И.А в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде копий приказов, должностных инструкций, протоколов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Лопатиным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья

Емельяновского районного суда                                            Л.В.Иванова