ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 12 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю., подсудимых Скупченко А.А., Ивкова А.М., защитников в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 000442, адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000844, а также потерпевшей ФИО7, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СКУПЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 15 сентября 1969 г. в г. Амурске Хабаровского края, образование средне-техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ИВКОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося 24 мая 1983 г. в с. Приречное Целиноградского района Целиноградской области, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Скупченко А.А. и Ивков А.М. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 г. в 19 часов Скупченко А.А. и Ивков А.М., действуя без предварительного сговора, выбив дверь, проникли в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО7 на сумму 6.400 руб., при этом Скупченко А.А. похитил чайный сервиз стоимостью 2.500 руб., а Ивков А.М. похитил автомагнитолу стоимостью 500 руб., электрический счетчик стоимостью 2.000 руб., автомобильный пылесос стоимостью 1.400 руб. Во время следствия похищенное имущество потерпевшей возвращено. В судебном заседании подсудимые Скупченко А.А. и Ивков А.М полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Скупченко А.А. и Ивков А.М вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Действия Скупченко А.А. и Ивкова А.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С учетом позиции государственного обвинителя вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», а также указание о совершении преступления группой лиц подлежат исключению из обвинения. При назначении наказания Скупченко А.А. и Ивкову А.М. суд учитывает, что они ранее не судимы, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризовались удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у обоих на иждивении малолетних детей и возмещение ущерба. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также мнение потерпевшей, не имеющей к ним претензий, суд считает возможным исправление и перевоспитание Скупченко А.А. и Ивкова А.М. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать СКУПЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Признать ИВКОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Скупченко А.А. и Ивкова А.М. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: три бумажных конверта со следами рук - хранить при деле (л.д. 40 - 42). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий