ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 13 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н., подсудимого Мухлыгина Д.С., защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000846, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУХЛЫГИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося 10 июля 1984 г. в г. Красноярске, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Мухлыгин Д.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 1 января 2010 г. в ночное время Мухлыгин Д.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил имущество ФИО5: - сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой стоимостью 7.600 руб., - 1 кг колбасы стоимостью 230 руб., - торт стоимостью 120 руб., - бутылку шампанского стоимостью 120 руб., - 2 кг конфет стоимостью 300 руб., - 2 бутылки водки общей стоимостью 290 руб., всего на сумму 8.660 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия потерпевшему возвращен телефон. В судебном заседании подсудимый Мухлыгин Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Мухлыгин Д.С. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Мухлыгина Д.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Мухлыгин Д.С. ранее судим не был, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Поскольку в настоящее время Мухлыгин Д.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору, наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать МУХЛЫГИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием, назначенным приговором от 14 июня 2011 г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 25 апреля 2011 г. по 12 сентября 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухлыгиным Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий