1-0217-2011



                                               Дело №1-217/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново     05 сентября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Ивановой Л.В. при секретаре Лаптевой Ж.О.

с участием государственного обвинителя прокурора Худяковой Т.В.

защитника адвоката Сулейманова И.С.

подсудимого Тягунова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииТягунова Сергея Аркадьевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тягунов С.А.совершил две кражи чужого имущества, одну из которых снезаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в 23.00 часов Тягунов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, выставив стамеской стекло в окне дачного дома, незаконно проник в дачный домик, используемый для постоянного проживания, расположенный на участке №108 в садовом обществе СНТ «Вита» на пл. Колягино Емельяновского района Красноярского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО5, а именно: компрессор от холодильника стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, которым в последствии Тягунов распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему похищенное не возвращено, ущерб не возмещен.

Кроме того, 23 марта 2011 года около 23.30 час. Тягунов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, выставив стамеской стекло в окне дачного дома, незаконно проник в дачный домик, который не пригоден для проживания, расположенный на участке №109 в садовом обществе СНТ «Вита» на пл. Колягино Емельяновского района Красноярского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО7, а именно:

чай майский пакетированный 25 пакетик стоимостью 30 рублей,

-две упаковки макарон «Макфа» весом 450 гр по цене 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей,

-дуршлаг алюминиевый стоимостью 150 рублей,

-сковороду диаметром 25 см с крышкой стоимостью 100 рублей,

-сковороду алюминиевую «Тефаль» диаметром 22 см стоимостью 300 рублей,

- сковороду алюминиевую С металлической крышкой стоимостью 350 руб,

-сковороду диаметром 24 см стоимтсью 300 руб.

- кастрюлю алюминиевую Объемом 1,5 л.стоимостью 300 рублей, наволочку из ситца стоимостью 150 руб.,-

причинив потерпевшей ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 2 140 рублей, которым в последствии Тягунов распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования похищенное было изъято у подсудимого и возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Тягунов С.А. вину в предъявленном обвинении и в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Тягунов С.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО6, и ФИО7 предоставил письменные заявления, в которых против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а также просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тягунов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тягунова С.А. по первой краже у гр.Неминущиго Г.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Тягунову С.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, оба преступления являются корыстными.

Смягчающими обстоятельствами по обоим эпизодам согласно п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной Тягунова С.А.

По второй краже в качестве смягчающего обстоятельства на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает возвращение похищенного потерпевшей ФИО7

Отягчающие наказание обстоятельства в деле отсутствуют.

Также учитываются данные о личности Тягунова С.А.,из которых видно, что он по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, нигде не работает, ранее судим, совершил два корыстных преступления в период условного осуждения, по одному эпизоду ущерб не возмещен.

При таких данных суд полагает назначить Тягунову С.А. наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от 09.11.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тягунова Сергея Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тягунову Сергею Аркадьевичу два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 09.11.2010 года Тягунову С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Емельяновского райсуда Красноярского края от 09.11.2010 года в размере 1 год и окончательно назначить к отбытию Тягунову С.А,     три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тягунову С.А,     избрать в виде заключение под стражу, взять Тягунова С.А.     под стражу в зале суда и под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тягунову С.А,     исчислять с момента задержания с 05 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тягуновым С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тягунов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в своей кассационной жалобе.

Председательствующий : подпись.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В.Иванова