ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 15 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А., подсудимого Фризергера А.Д., защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000854, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФРИЗЕРГЕРА АЛЕКСЕЯ ДОВЫДОВИЧА, родившегося 10 декабря 1985 г. в с. Абакано-Перевоз Боградского района Красноярского края, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, работающего машинистом котельной в ООО «КрасЭнергоСервис», проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 9 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ Фризергер А.Д. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 15 июня 2011 г. в 15 часов Фризергер А.Д., находясь в сарае во дворе дома по адресу: <адрес>, из имеющихся у него ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин в смеси с кодеином в количестве 0,935 грамма, которое хранил у себя дома, а в тот же день около 19 час. 30 мин. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Фризергер А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Фризергер А.Д. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Фризергера А.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Фризергер А.Д. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. Вместе с тем, он судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, выразил готовность пройти курс лечения от наркотической зависимости. Наличие на иждивении малолетних детей суд учитывает как смягчающее обстоятельство. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фризергера А.Д., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ФРИЗЕРГЕРА АЛЕКСЕЯ ДОВЫДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Фризергера А.Д. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения отменить, Фризергера А.Д. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: бумажный пакет со шприцем и наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 0,910 г, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий