1-305-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                  п. Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.

при секретаре          Плехановой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя      Савчука Я.А.,

подсудимых                                                                       Рагулина И.А. и Сирина Д.П.,

защитников адвокатов                                                Вебера С.В. и Сулейманова И.С.,

а также потерпевшей                                                                          Павловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рагулина И.А., <данные изъяты>,

Сирина Д.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рагулин И.А. и Сирин Д.П. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Днем 16 мая 2011 года Рагулин И.А. и Сирин Д.П. по предварительному сговору между собой, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли на территорию дачного участка , расположенного по <адрес>, откуда вынесли и погрузили в кузов автомобиля «Газель» принадлежащее П.Т.В. имущество: металлическую печь в комплекте с тремя металлическими трубами стоимостью 5000 рублей, металлическую ванну стоимостью 1000 рублей, а также принадлежащие М.В.И. металлические козлы стоимостью 500 рублей. Находившаяся на соседнем участке М.В.И. потребовала от Рагулина И.А. и Сирина Д.П. прекратить свои действия и выгрузить из автомобиля похищенное имущество. Однако Рагулин И.А. и Сирин Д.П., осознавая открытый характер своих действий, законные требования М.В.И. проигнорировали и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей П.Т.В. ущерб в сумме 6000 рублей, а потерпевшей М.В.И. ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Рагулин И.А. и Сирин Д.П. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевших поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Рагулина И.А. и Сирина Д.П. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные личности каждого из подсудимых.

В качестве смягчающего наказание Рагулина И.А. обстоятельства суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Учитывая также, что Рагулин И.А. и Сирин Д.П. ранее преступлений не совершали, положительно характеризуются, полностью признают свою вину и раскаиваются в содеянном, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного хищением их имущества, которые подсудимые полностью признали, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рагулина И.А. и Сирина Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

Рагулину И.А. - 2(два) года лишения свободы без штрафа;

Сирину Д.П. - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в два года в отношении каждого.

Обязать Рагулина И.А. и Сирина Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Меру пресечения Рагулину И.А. и Сирину Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рагулина И.А. и Сирина Д.П. в солидарном порядке в пользу М.В.И. 500 (пятьсот) рублей, в пользу П.Т.В. - 6000 (шесть тысяч) рублей.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Емельяновского районного

суда Красноярского края                                                                           Ю.У. Цупель