ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 15 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Якушевой А.А., подсудимого Васильева В.В., защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000506, а также потерпевшего ФИО6, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося 7 ноября 1977 г. в г. Ленинске Волгоградской области, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в фирме «Дядя Ваня», проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: содержащегося под стражей с 30 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Васильев В.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. В один из дней декабря 2009 г. в вечернее время Васильев В.В. и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору, разбив стекло в окне, проникли в дом, расположенный <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО6: - перфоратор стоимостью 4.650 руб., - цепную пилу стоимостью 4.050 руб., - дисковую электропилу стоимостью 2.000 руб., - три электродрели стоимостью 2.0000 руб., 1.000 руб. и 3.500 руб., - водяной насос стоимостью 700 руб., - углошлифовальную машинку стоимостью 2.280 руб., - две электрические переноски общей стоимостью 1.400 руб., - два электрических кабеля общей стоимостью 2.500 руб., - покрывало стоимостью 500 руб., - парфюмерный набор стоимостью 300 руб., а всего на сумму 24.880 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании Васильев В.В. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства. Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами. Факт кражи подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что в <адрес> у него имеется двухэтажный дачный дом, пригодный для постоянного проживания. В течение зимы 2009 г. он в доме не был. Приехав в конце января или начале февраля 2009 г., обнаружил, что в доме разбито окно, похищены инструменты, указанные в обвинительном заключении, сумма ущерба составляет 24.880 руб., ущерб для него значительный. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 12) видно, что в доме, расположенном <адрес> разбито окно, в доме беспорядок, с места происшествия изъят, кроме прочего, окурок сигареты. Согласно заключению эксперта (л.д. 62), следы слюны, ранее установленные на окурке, принадлежат Васильеву В.В. Подсудимый подтвердил, что именно он оставил в доме потерпевшего окурок сигареты. Совокупность представленных доказательств подтверждает вину Васильева В.В. в совершении преступления. Действия Васильева В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Васильев В.В. виновным себя признал, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Во время службы в Вооруженных Силах Васильев В.В. участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Участие в боевых действиях суд признает в качестве смягчающего обстоятельства. Участковым уполномоченным Васильев В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, в то же время отмечено, что он злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает, что Васильев В.В. ранее дважды судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства. Из сообщения уголовно-исполнительной инспекции видно, что Васильев В.В., будучи осужденным к условной мере наказания, являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Васильева В.В., суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева В.В. 24.880 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Васильев В.В. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. По совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 01.09.2011 на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 30 июля 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска. Вещественные доказательства хранить при деле. Взыскать с Васильева В.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 24.880 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий