П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Плехановой О.Н., с участием: государственного обвинителя Якушевой А.А., потерпевшего Каменева Д.О., подсудимого Попова В.В., защитника адвоката Вебера С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова В.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов В.В. причинил легкий вред здоровью К.Д.О. и совершил в отношении него грабеж при следующих обстоятельствах. 22 октября 2010 года около 01 часа 25 минут на территории АЗС «25 часов», расположенной на первом километре дороги «г.Красноярск-п.Солонцы» в Емельяновском районе Красноярского края, Попов В.В. потребовал от К.Д.О., которого он подвозил на своем автомобиле до поселка Солонцы, полностью рассчитаться за проезд. Когда К.Д.О. отказался, между ними произошла ссора, в ходе которой Попов В.В. на почве личных неприязненных отношений произвел выстрел из пистолета «Оса» ПБ-4-1 № калибра 18х45Т в область лица К.Д.О., а также нанес ему несколько ударов ногами по телу, причинив легкий вред здоровью К.Д.О. в виде сквозной раны нижней губы справа, которая вызвала кратковременное расстройство его здоровья. Затем Попов В.В., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, из кармана куртки К.Д.О. открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей, с которыми места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Попов В.В. свою вину не признал. Суду пояснил, что в ночь с 21 на 22 октября 2010 года он занимался частным извозом и когда находился около кафе «Заповедное» в г.Красноярске, к нему подошел К.Д.О. и попросил увезти его в поселок Солонцы. При этом лицо у К.Д.О. было в крови и он сказал ему, что с кем-то подрался и упал, разбив себе зубы. По дороге К.Д.О. стал его оскорблять, угрожать и заявил, что расплачиваться за поездку не будет. Когда они заехали на АЗС «25 часов» и он потребовал от К.Д.О. рассчитаться за проезд, чтобы на вырученные деньги заправить автомобиль, К.Д.О. протянул ему сторублевую купюру. Поскольку этих денег было недостаточно, он потребовал от К.Д.О. полной оплаты. В ответ К.Д.О. стал отходить за угол здания, угрожать ему убийством и вытаскивать из кармана столовый нож. Почувствовав угрозу для своей жизни, он достал из кармана пистолет «Оса» и выстрелил из него над ухом К.Д.О. После выстрела К.Д.О. присел на корточки и продолжал ему угрожать, в связи с чем он ударил К.Д.О. и забрал у него из кармана нож, однако денег у К.Д.О. он не брал. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает вину Попова В.В. полностью доказанной. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины вина Попова В.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшего К.Д.О., пояснившего суду, что ночью 22.10.2010 года он уснул в машине Попова В.В., подвозившего его до поселка Солонцы. Попов В.В. разбудил его на автозаправке «25 часов» и попросил рассчитаться за проезд. Он предложил Попову В.В. 100 рублей и сказал, что рассчитается полностью по приезду в п.Солонцы. Однако Попов В.В. от его предложения отказался и продолжал требовать всю сумму денег. Затем Попов В.В. достал из кармана пистолет «Оса» и выстрелил ему в лицо, пробив пулей его нижнюю губу. После выстрела от боли он сел на корточки, а Попов В.В. пнул его и сбил с ног, а затем залез в левый карман его куртки, откуда вытащил деньги в сумме 2000 рублей, которые забрал себе и уехал. Ножа у него с собой не было и никаких угроз в адрес Попова В.В. он не высказывал. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, поскольку ранее он знаком с подсудимым не был и каких-либо причин для его оговора у него не имеется; кроме того, как на предварительном следствии так и в судебном заседании К.Д.О. давал последовательные и стабильные показания, их подтверждал на очной ставке с Поповым В.В. (т.1, л.д.166-172); - показаниями свидетеля Г.Е.В., пояснившего суду, что поздно вечером 21.10.2010 года на момент расставания с К.Д.О. после совместного посещения сауны никаких видимых следов телесных повреждений у К.Д.О. не было; - показаниями свидетеля К.Б.А. пояснившего суду, что ночью 22.10.2010 года на территории АЗС «25 часов» недалеко от п.Солонцы он слышал, как Попов В.В и К.Д.О. разговаривали между собой на повышенных тонах. Затем он увидел, что Попов В.В. ударил К.Д.О. рукой по плечу, достал из кармана пистолет и выстрелил из него в лицо К.Д.О. Когда К.Д.О. уже лежал на асфальте, видел, как Попов В.В. ощупывал карманы его одежды. Ни у кого их них ножа он не видел; - показаниями свидетеля К.Л.В., пояснившей суду, что ночью 22.10.2010 года к ней домой приехал К.Б.А. и сообщил, что на автозаправке между ее сыном К.Д.О. и таксистом произошла потасовка, в ходе которой ее сын пострадал в результате выстрела из пистолета. Через некоторое время К.Д.О. вернулся домой в грязной и окровавленной одежде, одна губа у него была прострелена; - показаниями свидетелей И.А.Ю., Б.С.П. и Ш.А.А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ночью 22.10.2010 года на территории АЗС «25 часов», расположенной на 1-м км дороги «г.Красноярск - п.Солонцы», произошел конфликт между молодым парнем и мужчиной плотного телосложения. Затем прозвучал выстрел, после которого молодой парень схватился за лицо, а мужчина плотного телосложения подошел к нему и несколько раз ударил, затем осмотрел его, после чего быстро сел в машину и уехал еще с одним мужчиной. Молодого парня с раной в области рта, из которой текла кровь, они завели в здание АЗС и вызвали ему «скорую помощь»(т.1, л.д.85-87,88-89, 90-91); - протоколом осмотра места происшествия, проведенного в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 35 минут 22.10.2010 года, из которого следует, что возле здания АЗС «25 часов», расположенного неподалеку от п.Солонцы, на асфальте были обнаружены лужа крови и лежащая рядом резиновая пуля (т.1, л.д.22-27); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший К.Д.О. опознал Попова В.В. как лицо, которое произвело в него выстрел из пистолета (т.1, л.д.104-106); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого 22.10.2010 года К.Д.О. получил телесное повреждение в виде сквозной раны нижней губы справа, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, причинив легкий вред его здоровью (т.1, л.д. 72-74). К показаниям свидетелей У.Р.В. и Т.В.В., частично подтвердившим версию событий, изложенную подсудимым, суд относится критически, поскольку их показания в целом являются неконкретными и непоследовательными, противоречат показаниям потерпевшего и других свидетелей, а также фактическим обстоятельствам дела; кроме того, указанные свидетели являются давними приятелями Попова В.В., с которым их связывают дружеские отношения, в связи с чем они являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и суд считает, что показания ими даны с целью отвести ответственность от подсудимого. Непризнание Поповым В.В. своей вины и выдвинутую им версию о своей непричастности к совершению преступлений суд расценивает как избранную им тактику защиты с целью уклониться от ответственности за содеянное. Действия Попова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Попова В.В. малолетнего ребенка. Учитывая также данные личности Попова В.В., который ранее не судим и положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 2000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание: по ч.1 ст.115 УК РФ - 200 часов обязательных работ; по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Попова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Меру пресечения Попову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Попова В.В. в пользу К.Д.О. 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу: пистолет «Оса» ПБ-4-1 № калибра 18х45Т, пулю и четыре гильзы - уничтожить; салфетку со следами крови, СД-диск с видеозаписью и лицензию - хранить при деле. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Ю.У. Цупель