1-261-2011



Дело № 1-261/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                            16 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимого: Резина А.Л.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 000813 от 28.06.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              Резина Алексея Леонидовича, <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Резин А.Л. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО1 Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так, 08 июня 2011 года около 24 часов подсудимый Резин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля «Мазда-капелла» гос.номер , припаркованного вблизи участка <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель ФИО1 зашел в дачный дом, пересел на водительское сидение, где имея умысел на незаконное завладение транспортным средством, не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, воспользовался тем, что ключ находился в замке зажигания, привел автомобиль в движение, и выехал в направлении Енисейского тракта Емельяновского района Красноярского края.

В судебном заседании подсудимый Резин А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Суду пояснил, что после угона автомобиля Резин А.Л. совершил ДТП и полностью повредил его автомобиль, который был эвакуирован впоследствии. По делу проведена экспертиза, в связи с чем, он заявил исковые требования в сумме 339200 рублей. Гражданский иск в суде поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Резин А.Л. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен, заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Резин А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Резина А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Резина А.Л. без изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 (л.д.57) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению, с учетом признания его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Резина А.Л. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Резина Алексея Леонидовича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 339200 (триста тридцать девять тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему, оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                         С.В. Коренкова