1-262-2011



Дело № 1-262/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                             17 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,

подсудимого: Черных Д.Л.,

его защитника - адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей удостоверение № 954 и ордер № 000996 от 17.08.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Маловой А.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               ЧЕРНЫХ ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черных Д.Л. совершил кражу с причинением значительного материального ущерба потерпевшему ФИО2

Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в вечернее время подсудимый Черных Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около сгоревшего магазина по <адрес>, подошел к стоящему автомобилю «Москвич-412» государственный номер . Воспользовавшись тем, что двери автомобиля были открыты, Черных Д.Л. сел на переднее пассажирское сидение, где увидел на полу автомобиля возле водительского сидения сотовый телефон «Нокиа 5310 С-2». После чего, действуя тайно, Черных Д.Л. путем свободного доступа похитил указанный сотовый телефон с флеш-картой, общей стоимостью 4850руб. и сим-картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 4950 рублей (л.д.90).

В судебном заседании подсудимый Черных Д.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего полностью признал.            

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил телефонограмму, где не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Черных Д.Л. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Черных Д.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черных Д.Л. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Черных Д.Л. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется (л.д.189-190).

В связи с этим Черных Д.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, гражданский иск признал в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Черных Д.Л. без изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 4950руб. подлежит удовлетворению, с учетом признания его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ЧЕРНЫХ ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Черных Д.Л. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Черных Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Черных Дениса Леонидовича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 сумму в размере 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела, оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова