ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 19 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А., подсудимого Кулемина А.В., защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001763, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЛЕМИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося 26 сентября 1973 г. в п. Теплый Ключ Абанского района Красноярского края, образование средне-техническое, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего рамщиком на пилораме у индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ Кулемин А.В. совершил грабеж. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 г. около 21 час. 30 мин. Кулемин А.В. и ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного Кулемин А.В. выхватил из рук ФИО5 полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., в котором находилась коробка с чаем стоимостью 30 руб. После этого Кулемин А.В. нанес ФИО5 несколько ударов кулаком по лицу, причинив побои, после чего открыто похитил сотовый телефон с сим-картой общей стоимостью 1.790 руб., а также деньги в сумме 2.200 руб., всего на сумму 4.025 руб. Во время следствия потерпевшему возвращена коробка с чаем. В судебном заседании подсудимый Кулемин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Кулемин А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Кулемина А.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что Кулемин А.В. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кулемина А.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. Потерпевшим заявлен иск о взыскании с Кулемина А.В. в возмещение ущерба 4.025 руб. Кулемин А.В. иск признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению за вычетом стоимости возвращенного имущества в сумме 3.995 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать КУЛЕМИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кулемина А.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Наказание по приговору от 15 августа 2011 г. исполнять самостоятельно. Взыскать с Кулемина А.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 3.995 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий