ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 20 сентября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю., подсудимого Медведева А.Ю., защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001928, а также потерпевшего ФИО7, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕДВЕДЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 24 августа 1992 г. в п. Емельяново Красноярского края, образование среднее, холостого, работающего рабочим в «КрайДЭУ», проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ Медведев А.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 г. в ночное время Медведев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел в автомобиль «ВАЗ-21043», находившийся возле <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО7, с которым он ранее распивал спиртное. Не имея прав на владение и пользование автомобилем, Медведев А.Ю. поехал в направлении <адрес>, однако через некоторое время, не справившись с управлением, совершил ДТП и оставил автомобиль. В судебном заседании Медведев А.Ю. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства. Вина Медведева А.Ю. подтверждается также следующими доказательствами. Потерпевший ФИО7 пояснил в судебном заседании, что 27 июня 2011 г. он автомобилем не управлял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он был задержан сотрудниками милиции, автомобиль с работающим двигателем остался на улице. Утром он обнаружил, что автомобиля нет на месте. От ФИО6 он узнал, что автомобиль угнал Медведев А.Ю. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве дознания, видно, что когда ФИО7 задержали сотрудники милиции, он решил отогнать автомобиль к дому потерпевшего. Вернувшись к магазину, где находился автомобиль, он увидел, как Медведев А.Ю. сел за руль автомобиля и уехал. Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что после задержания ФИО7 на его автомобиле катались ФИО6 и Медведев А.Ю. Затем Медведев А.Ю. сел за руль и пригласил его в автомобиль покататься. Во время движения их стал преследовать патруль ГИБДД. Пытаясь избежать задержания, Медведев А.Ю. въехал в кочку, а затем в забор, где автомобиль был оставлен. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6), принадлежащий потерпевшему автомобиль «ВАЗ-21043» обнаружен возле забора на <адрес>. Исследовав доказательства, суд считает вину Медведева А.Ю. доказанной. Действия Медведева А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает, что Медведев А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает частичное возмещение причиненного ущерба. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность Медведева А.Ю., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать МЕДВЕДЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Медведева А.Ю. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий