Дело № 1-255/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Емельяново 09 сентября 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Ивановой Л.В., при секретаре Лаптевой Ж.О. с участием государственного обвинителя - прокурора Щербакова Л.Н. подсудимого Бабаева Б.А., защитника - адвоката Карпович О.Т., представившего ордер № 004744 от 25 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бабаева Баба Акрамовича, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаев Б.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах. 27 мая 2011 года Бабаев Б.А. прибыл в международный терминал № 2 аэропорта г.Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Аэропорт «Красноярск Емельяново», Аэропорт, 1/1, с целью вылета в Республику Таджикистан. В международном секторе терминала № 2 аэропорта г. Красноярска сотрудниками милиции Сибирского ЛУВДТ была осуществлена проверка документов иностранных граждан, в ходе которой у Бабаева Б.А. были выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Начальник ОБЭП ЛОМ в аэропорту г. Красноярска ФИО5 пригласил Бабаева Б.А. в служебный кабинет службы авиационной безопасности международного терминала № 2 аэропорта г. Красноярска, для составления рапорта о выявленном административном правонарушении. Далее, 27 мая 2011 в период времени с 11 часов 57 минут до 12 часов 25 минут, находясь в служебном кабинете службы авиационной безопасности международного терминала № 2 аэропорта г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Аэропорт, 1/1, ФИО5 пояснил Бабаеву Б.А., что последний находится на территории РФ при отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации, кроме того, в связи с утратой Бабаевым Б.А. миграционной карты, у него отсутствовал документ, удостоверяющий факт обращения в управление федеральной миграционной службы в связи с утратой миграционной карты, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. ФИО5 разъяснил Бабаеву Б.А. суть совершенного правонарушения, порядок привлечения к административной ответственности. После чего, Бабаев Б.А., осознавая, что его действия носят преступный характер, повлекут наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти и, желая этого, понимая, что ФИО5 является представителем власти, выполняет свои должностные обязанности, передал взятку, положив на стол две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, предназначавшиеся ФИО5 за не составление рапорта о выявленном административном правонарушении, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 не принял указанные денежные средства, а преступные действия Бабаева Б.А. были пресечены сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Бабаев Б.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство Бабаева Б.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Бабаева Б.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При определении вида и меры наказания Бабаеву Б.А. суд учитывает следующее. Бабаев Б.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на интересы государственной службы, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Какого-либо ущерба от его действий не наступило. Бабаев Б.А. ранее не судим, по месту жительства в Таджикистане положительно характеризуется, женат. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бабаева Б.А., суд признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, Бабаев Б.А. нигде официально не работает на территории РФ, документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, не имеет, постоянно проживает на территории другого государства. При таких данных суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку он по своему материальному положению лишен возможности его оплатить. С учетом тяжести совершенного преступления, и данных о личности подсудимого на территории РФ, который не работает, находится на территории РФ без документов, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Бабаеву Б.А. наказание в виде реального лишения свободы. Вещественные доказательства: аудиокассета с записью разговора между Бабаевым Б.А. и ФИО5 подлежит возврату по принадлежности; денежные средства, которые Бабаев Б.А. передавал в качестве взятки, поскольку они являются предметом совершения преступления, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабаева Баба Акрамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бабаева Баба Акрамовича под стражу в зале суда. Срок наказания Бабаеву Б.А. исчислять с 09 сентября 2011 года. Вещественные доказательства - аудиокассета с записью разговора между Бабаевым Б.А. и ФИО5, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте, возвратить по принадлежности; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами № тЧ 3410755 и вП 0706137, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте,конфисковать и обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Приговор в законную силу не вступил. Копия верна: Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В. Иванова