1-274-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 29 сентября 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимой Ощепковой Е.В.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000957,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОЩЕПКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 18 июня 1980 г. в п. Березовка Курагинского района Красноярского края, образование высшее, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей педагогом-организатором в КГКОУ «Емельяновский детский дом», проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ощепкова Е.В. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 г. около 23 часов Ощепкова Е.В., выступая в качестве ведущей на свадебном торжестве в ресторане <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, из коробки с поздравительными конвертами, находящейся на диване у входа в банкетный зал, тайно похитила принадлежащие ФИО8 конверты с деньгами в сумме 30.000 руб. и 500 долларов США, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 43.851 руб. 65 коп. Во время следствия ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании Ощепкова Е.В. виновной себя признала полностью и дала показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина подтверждается также следующими доказательствами.

Факт хищения денежных средств подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что Ощепкова Е.В. работала в качестве ведущей на ее свадебном торжестве. Гости, дарившие в качестве подарков конверты с деньгами, опускали их в коробку с надписью «Семейный банк». На следующий день они с мужем обнаружили, что в коробке нет семи подаренных конвертов с деньгами на сумму 60.000 руб. При просмотре видеозаписи торжества они увидели, что к коробке дважды подходила Ощепкова Е.В., относила коробку в другое место, затем возвращала на место.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетелей видно, что гости, дарившие молодоженам деньги, опускали их в подарочную коробку, больше никто из гостей к коробке не подходил и за коробкой не наблюдал.

Совокупность представленных доказательств подтверждает вину Ощепковой Е.В. в совершении преступления.

Действия Ощепковой Е.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Ощепкова Е.В. ранее не судима, виновной себя признала, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей и добровольное возмещение ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ощепковой Е.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевшей в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение ущерба и компенсации морального вреда 100.000 руб. В судебном заседании потерпевшая уточнила требования, указав, что в эту сумму входят: 66.851 руб. 65 коп. - сумма похищенных денег; 12.000 руб. - деньги, уплаченные ею Ощепковой Е.В. за работу по ведению вечера, а остальная часть суммы - это компенсация морального вреда. С учетом того, что Ощепкова Е.В. добровольно вернула 50.000 руб., она просит взыскать оставшиеся 50.000 руб.

Ощепкова Е.В. исковые требования не признала и пояснила, что она полностью и даже в большем размере возместила причиненный ущерб.

Обсудив заявленные исковые требования, суд считает их необоснованными.

Ст.151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда за действия, нарушающие личные неимущественные права гражданина, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Поскольку Ощепкова Е.В. совершила тайное хищение имущества, требование о компенсации морального вреда не основано на законе

Требование о взыскании 12.000 руб., уплаченных за ведение вечера не может рассматриваться в данном судебном заседании, поскольку оно вытекает из других договорных отношений и не связано с преступлением, в совершении которого обвиняется Ощепкова Е.В.

Доводы потерпевшей о том, что Ощепкова Е.В. похитила деньги в общей сумме 66.851 руб. 65 коп. суд считает несостоятельными, поскольку органами следствия Ощепкова Е.В. обвинялась в хищении 43.851 руб. 65 коп. В связи с тем, что Ощепкова Е.В. добровольно вернула потерпевшей 50.000 руб., в удовлетворении исковых требований следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОЩЕПКОВУ ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ощепкову Е.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с Ощепковой Е.В. в возмещение ущерба и в качестве компенсации морального вреда 50.000 руб. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий