1-298-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                                              п.Емельяново

Судья Емельяновского районного суда Красноярского края      Цупель Ю.У.

при секретаре                Плехановой О.А.,

с участием: государственного обвинителя           Вайнбергер М.С.,

подсудимого                                                                                       Савченко В.А.,

защитника адвоката                                                                        Мамаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савченко В.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Савченко В.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории площадки №6, расположенной в районе ст.Кача Емельяновского района Красноярского края, тайно похитил принадлежащий К.Д.В. бензиновый генератор «Хитачи», причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савченко В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Савченко В.А. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные личности подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие троих малолетних детей у подсудимого, в качестве отягчающего - рецидив преступлений.

Учитывая также, что Савченко В.А. удовлетворительно характеризуются, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Савченко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Емельяновского районного

суда Красноярского края                                                                           Цупель Ю.У.