П Р И Г О В О Р 02 июня 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Пичугиной Ю.А., с участием государственного обвинителя Яницкого Ю.А., защитников адвокатов Вебера С.В., Кудрявцевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению В.Н.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, Распопова В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В.Н.Н. и Распопов В.И. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов В.Н.Н. и Распопов В.И. по предварительному сговору между собой металлическим ломом взломали входную дверь и незаконно проникли в дом №, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие Ч.В.В. деньги в сумме 3200 рублей. Завладев похищенным, В.Н.Н. и Распопов В.И. с места преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые В.Н.Н. и Распопов В.И. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений со стороны потерпевшего поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимых подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание В.Н.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве смягчающего наказание Распопова В.И. обстоятельства суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, в качестве отягчающего - рецидив преступлений. Учитывая также данные о личности подсудимых, которые характеризуются с отрицательной стороны, совершили преступление в течение испытательного срока, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества. П Р И Г О В О Р И Л: В.Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 27.10.2009 года и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Распопова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 25.03.2010 года и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения В.Н.Н. и Распопову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Сроки наказаний осужденным исчислять со дня заключения под стражу. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.