1-313-2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                  п. Емельяново

      Судья Емельяновского районного суда Красноярского края      Цупель Ю.У.

при секретаре                    Плехановой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя                           Лопаткиной Е.А.,

подсудимой                                                                                                 Буряк Н.М.,

защитника адвоката                         Гордеева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буряк Н.М., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буряк Н.М. совершила превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Буряк Н.М. была назначена на должность начальника уголовно-исполнительной инспекции №12 межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее - УИИ №12), в силу чего являлась представителем власти и была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости. При этом в ее обязанности входило исполнение приговоров в отношении осужденных к исправительным работам.

Приговором мирового судьи судебного участка №21 в Емельяновском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Н.О.А. была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. Вступивший ДД.ММ.ГГГГ в законную силу приговор в отношении Н.О.А. в конце ноября - начале декабря 2009 года поступил для исполнения наказания в УИИ №12.

Начальник УИИ №12 Буряк Н.М. завела на осужденную Н.О.А. личное дело, однако не зарегистрировала приговор в журнале учета осужденных к исправительным работам и не завела учетную карточку, чем не выполнила формальные требования для постановки осужденной Н.О.А. на учет. В нарушение своих должностных обязанностей Буряк Н.М. в течение тридцати дней не направила осужденную Н.О.А. для ее трудоустройства и отбывания наказания в соответствующую организацию.

В марте 2010 года Буряк Н.М. осознавая, что предстоящая ведомственная проверка деятельности УИИ №12 может установить допущенные ею нарушения, что повлечет за собой привлечение ее к дисциплинарной ответственности и принятие в отношении нее мер материального воздействия в виде лишения либо снижения размера премий, а также снижения доплат к заработной плате, преследуя цель сокрыть допущенные нарушения и избежать возможных указанных последствий, то есть действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, решила незаконно прекратить личное дело осужденной Н.О.А. в связи с ее смертью, снять осужденную с учета и тем самым освободить ее от наказания.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Буряк Н.М., находясь в помещении УИИ №12 по адресу: <адрес>, изготовила на служебном компьютере ответ на запрос от имени руководителя Емельяновского территориального отдела ЗАГС Красноярского края Д.Л.В., в котором указала заведомо ложные сведения о том, что Н.О.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, а также поставила на нем исходящий номер, дату и расписалась за Д.Л.В. Указанный документ Буряк Н.М. приобщила к личному делу осужденной Н.О.А. и незаконно сняла ее с учета в связи со смертью, датировав свое решение ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего Н.О.А. была освобождена от наказания.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №135 в Емельяновском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Г. был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ приговор поступил для исполнения наказания в УИИ №12 ДД.ММ.ГГГГ.

Начальник УИИ №12 Буряк Н.М. завела на осужденного Г.И.Г. личное дело №36, учетную карточку и зарегистрировала приговор в журнале учета осужденных к исправительным работам.

Однако в нарушение своих должностных обязанностей Буряк Н.М. в течение тридцати дней не направила осужденного Г.И.Г. для его трудоустройства и отбывания наказания в соответствующую организацию. По истечении более месяца с момента приведения приговора к исполнению Буряк Н.М. направила осужденного Г.И.Г. для отбывания наказания в ООО «Волкан», где он на работу принят не был. Однако Буряк Н.М. в нарушение требований закона и подзаконных актов не направила осужденного Г.И.Г. для отбывания наказания в другие организации и не предприняла никаких иных мер к исполнению наказания в отношении указанного осужденного.

В октябре-ноябре 2010 года Буряк Н.М. осознавая, что предстоящая ведомственная проверка деятельности УИИ №12 может установить допущенные ею нарушения, что повлечет за собой привлечение ее к дисциплинарной ответственности и принятие в отношении нее мер материального воздействия в виде лишения либо снижения размера премий, а также снижения доплат к заработной плате, преследуя цель сокрыть допущенные нарушения и избежать возможных указанных последствий, то есть действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, решила незаконно прекратить личное дело осужденного Г.И.Г. в связи с отбытием наказания, снять его с учета и тем самым освободить от наказания.

С этой целью Буряк Н.М. в один из рабочих дней в ноябре-декабре 2010 года, находясь в помещении УИИ №12 по вышеуказанному адресу, собственноручно внесла пишущей ручкой недостоверные сведения о произведенных ООО «Волкан» и ООО «Алекс» удержаниях из заработной платы осужденного Г.И.Г. в доход государства в специальные бланки «Расчетные сведения о работе осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, и произведенных удержаниях из их заработной платы». Кроме того, в указанных бланках Буряк Н.М. проставила фамилии, инициалы и подписи от имени работников ООО «Волкан» и ООО «Алекс». В качестве документов, подтверждающих факт перечисления денежных средств в доход государства, Буряк Н.М. вложила в личное дело осужденного Г.И.Г. копии платежных поручений о перечислении ООО «Волкан» и ООО «Алекс» удержанных денежных средств в УФК по Красноярскому краю. Платежные поручения были изготовлены ею путем вклеивания текста, содержащего ложные сведения, в бланк платежного поручения и его последующего многократного копирования. Приобщив указанные документы к личному делу осужденного Г.И.Г., Буряк Н.М. незаконно сняла его с учета в связи с отбытием наказания, датировав свое решение ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №135 в Емельяновском районе Красноярского края Л.А.В. был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Л.А.В. ДД.ММ.ГГГГ поступил для исполнения наказания в уголовно-исполнительную инспекцию №12, где Буряк Н.М. завела на осужденного Л.А.В. личное дело , учетную карточку и зарегистрировала приговор в журнале учета осужденных к исправительным работам.

Направленный Буряк Н.М. для трудоустройства и отбывания наказания осужденный Л.А.В. в ООО «Базис-Бетон», а затем в ООО «Волкан» на работу принят не был. Однако Буряк Н.М. в нарушение своих должностных обязанностей не направила Л.А.В. для отбывания наказания в другие организации, а также не предприняла никаких иных мер к исполнению наказания в отношении указанного осужденного.

В октябре-ноябре 2010 года Буряк Н.М. осознавая, что предстоящая ведомственная проверка деятельности УИИ №12 может установить допущенные ею нарушения, что повлечет за собой привлечение ее к дисциплинарной ответственности и принятие в отношении нее мер материального воздействия в виде лишения либо снижения размера премий, а также снижения доплат к заработной плате, преследуя цель сокрыть допущенные нарушения и избежать возможных указанных последствий, то есть действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, решила незаконно прекратить личное дело осужденного Л.А.В. в связи с отбытием наказания, снять его с учета и тем самым освободить от наказания.

С этой целью Буряк Н.М. в один из рабочих дней в ноябре-декабре 2010 года, находясь в помещении УИИ №12 по вышеуказанному адресу, собственноручно внесла пишущей ручкой недостоверные сведения о произведенных ООО «Волкан» удержаниях из заработной платы осужденного Л.А.В. в доход государства в имеющиеся у нее специальные бланки «Расчетные сведения о работе осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, и произведенных удержаниях из их заработной платы». Кроме того, в указанных бланках ею были проставлены фамилии, инициалы и подписи от имени работников ООО «Волкан». В качестве документов, подтверждающих факт перечисления денежных средств в доход государства, Буряк Н.М. вложила в личное дело осужденного Л.А.В. копии платежных поручений о перечислении ООО «Волкан» удержанных денежных средств в УФК по Красноярскому краю. Указанные платежные поручения были изготовлены Буряк Н.М. путем вклеивания текста, содержащего ложные сведения, в бланк платежного поручения и его последующего многократного копирования. Приобщив вышеуказанные документы к личному делу осужденного Л.А.В., Буряк Н.М. незаконно сняла его с учета в связи с отбытием им наказания, датировав свое решение ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Буряк Н.М. по незаконному освобождению от наказаний осужденных Н.О.А., Г.И.Г. и Л.А.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в недостижении предусмотренных целей уголовно-исполнительного законодательства в виде исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, а также нарушении регламентированной деятельности исполнительных органов власти, их дискредитации и подрыве авторитета. Кроме того, в результате действий Буряк Н.М. не были произведены установленные удержания с заработной платы осужденных Н.О.А., Г.И.Г. и Л.А.В. в доход государства.

В судебном заседании подсудимая Буряк Н.М. при наличии согласия государственного обвинителя поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Поскольку установлено, что все условия, необходимые в соответствии со ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Буряк Н.М. по каждому из трех фактов незаконного освобождения осужденных от наказания подлежат квалификации по ч.1 ст.286 УК РФ по признаку превышения должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая также данные личности Буряк Н.М., которая ранее преступлений не совершала, характеризуется только с положительной стороны, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буряк Н.М. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства за каждое из преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати) тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: изъятые из личных дел осужденных Л.А.В. и Г.И.Г. копии платежных поручений - уничтожить; компьютер с инвентарным номером и личные дела осужденных В.В.Э., Г.И.Г. и Л.А.В. возвратить в УИИ №12 ГУФСИН России по Красноярскому краю; ответ на запрос Емельяновского отдела ЗАГС - хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Емельяновского районного

суда Красноярского края               Ю.У. Цупель