1-288/2011



      Дело № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                    п.Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А.

при секретаре Баженовой В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.,

подсудимого - Вдовина Н.Н.,

защитника - адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Вебер С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вдовина ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Вдовин Н.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 и ФИО5, осужденный за данное преступление приговором Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой металлическим ломом взломали входную дверь и незаконно проникли в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 3200 рублей. Завладев похищенным, ФИО1 и ФИО5 с места преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении вышеописанного преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, получивший письменные разъяснения суда о том, в чем заключается суть особого порядка принятия судебного решения и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, просил дело рассматривать в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ФИО1 на учете у врачей-наркологов, психиатров не состоит, в ходе рассмотрения дела вел себя адекватно, на задаваемые им вопросы давал четкие и понятные всем ответы, ориентировался в судебной ситуации достаточно хорошо.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и способным нести ответственность.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся неоднократно к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за мелкое хулиганство, в настоящее время работает, неженат, бездетный, проживает с ФИО6, которая является инвалидом 2 группы, осуществляет за ней уход; состоит на учете как условно осужденный в УИИ , где характеризуется отрицательно, так как дважды нарушал порядок отбывания условного осуждения.

Учитывает суд также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание установленные в судебном заседании данные о личности виновного, который злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, вышеописанное преступление совершил в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд считает, что виновный представляет повышенную опасность для общества и учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил вышеописанное преступление в период испытательного срока, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 УК РФ срок наказания виновному, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, так как в действиях ФИО1 имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание ФИО1 должен в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, с учетом его личности суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в период судебного разбирательства ФИО1 находился под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 15, том 2 л.д. 42), указанный период подлежит зачету в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВДОВИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок лишения свободы время содержания под стражей в период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

ФИО1 взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1300 рублей, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжении, 1 отрезок СДП оставить храниться при деле, ботинки, хранящиеся у подсудимого ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: