ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 5 октября 2011 г. Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Замятного Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г., подсудимого Соколовского С.Ю., защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 001689, при секретаре Дрянных А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОКОЛОВСКОГО СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 14 июля 1979 г. в г. Сочи Краснодарского края, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сантехником в ООО «Ива», проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Соколовский С.Ю. совершил две кражи чужого имущества. Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах. 12 июня 2011 г. в 23 час. 40 мин. Соколовский С.Ю., находившийся в помещении торгового комплекса <адрес>, подняв дверь в виде роль-ставни, незаконно проник в магазин «Хозяин», откуда тайно похитил имущество ФИО5: - деньги в сумме 150 руб., - набор торцевых головок стоимостью 3.060 руб., - дрель-шуруповерт стоимостью 2.600 руб., - дрель-шуруповерт стоимостью 2.720 руб., - аккумуляторную дрель стоимостью 4.337 руб., всего на сумму 12.867 руб. 13 июня 2011 г. в 2 часа Соколовский С.Ю., находившийся в помещении торгового комплекса <адрес>, подняв дверь в виде роль-ставни, незаконно проник в магазин «Спортивные товары», откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук стоимостью 20.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия ущерб потерпевшим полностью возмещен. В судебном заседании подсудимый Соколовский С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Соколовский С.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Действия Соколовского С.Ю. по факту кражи имущества ФИО5 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Его же действия по факту хищения имущества ФИО6 следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Соколовский С.Ю. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Соколовского С.Ю. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать СОКОЛОВСКОГО СТАНИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год; - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год. По совокупности преступлений путем частичного сложения на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Соколовского С.Ю. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий