1-0186-2011



Дело № 1- 58/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Емельяново     05 августа 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи       Ивановой Л.В.,

с участием

прокурора         Лопаткиной Е.А.

подсудимого        Сантурова Ю.Н,

защитника - адвоката       Вебера С.В.,

потерпевшего         ФИО3

при секретаре        Пудовкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сантурова Юрия Николаевича, <данные изъяты>

под стражей содержащегося по данному делу с 21 ноября 2010 года,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сантуров Ю.Н. совершил убийство ФИО1, 31.01.1979 г. рождения, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, 06.04.1958 г. рождения, повлекшее по неосторожности смерть последней.

Преступления совершены Сантуровым Ю.Н. при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Сантуров Ю.Н., находясь во дворе школы № 139, расположенной по адресу: г.Красноярск, бульвар Солнечный, 9, встретил ранее знакомого ФИО1, который предложил Сантурову Ю.Н. совместно распить спиртное, на что последний согласился. В ходе распития спиртного между Сантуровым и ФИО1 произошла ссора, в результате которой у Сантурова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО1. Реализуя задуманное Сантуров Ю.Н. в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, достал нож, хранящийся у него, и умышленно, с целью убийства нанес ему не менее 21 удара в область шеи, грудной клетки, плеча, спины и живота ФИО1, и убил его.

Кроме того, в ночь с 19 ноября 2010 года на 20 ноября 2010 года, Сантуров Ю.Н., ФИО8 и ФИО2, находились в помещении бани, расположенной на территории садового участка № 2-34 садового общества «Сапфир» в Емельяновском района Красноярского края. В ходе распития спиртного между Сантуровым и ФИО2 произошла ссора, в результате которой у Сантурова Ю.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя задуманное, Сантуров Ю.Н. в период с 23 часов 00 минут 19 ноября 2010 года до 01 часа 00 минут 20 ноября 2010 года, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее восьми ударов руками и обутыми ногами по голове и различным частям тела ФИО2, после чего вывел ее из бани и отошел с ней в сторону теплицы, расположенной на этом же садовом участке, где нанес не менее семи ударов руками и обутыми ногами по голове и различным частям тела ФИО2, причинив последней, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 6359 от 31 декабря 2010 года, множественные телесные повреждения, в том числе закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся множественными переломами ребер справа по разным анатомическим линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, разрывами пристеночной и легочной плевры справа, разрывами правого легкого, которая по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и от которой по неосторожности наступила смерть ФИО2.

В судебном заседании Сантуров Ю.Н. вину свою в совершении указанных преступлений не признал, суду пояснил, что он не совершал данные преступления, в ходе предварительного расследования оговорил себя в связи с применением к нему физического насилия и психологического давления со стороны сотрудников милиции, описывал события со слов следователей, он действительно знал ФИО1 ФИО13, ночью с 6 на 7 ноября он встретил ФИО1 ФИО13 в мкр-не Солнечный, у ФИО1 был порез на лбу и кровь. ФИО1 сказал что его побили, он сказал ФИО1 идти домой, а сам пошел по своим делам, 8 ноября он пошел в ларек к своей знакомой, на улице его встретили работники милиции и попросили опознать труп, это оказался труп ФИО1 ФИО13, он показал работникам милиции где проживает семья ФИО1, и его отпустили, 18 ноября его задержали сотрудники милиции. Надели наручники и применяли насилие, затем сказали, что дают ему4 дня, чтобы нашел убийцу, и отпустили, он пришел к знакомому ФИО12 и рассказал о случившемся, затем его вновь задержали, и привезли в помещение ГОМ, где стали его избивать, и он начал себя оговаривать, согласился показать теплицу, где нашли труп женщины по имени Ольга, на дачу возили его вместе с ФИО8, которого тоже избивали, поэтому ФИО8 оговорил его.

Вместе с тем, вина Сантурова Ю.Н. нашла свое подтверждение исследованными в ходу судебного следствия доказательствами.

Так вина Сантурова Ю.Н. в совершении убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, ФИО1 ФИО13 являлся его сыном, проживал с ним в мкр. Солнечный г.Красноярска, вечером накануне убийства сына, сын был дома, все легли спать, утром пришли сотрудники милиции, которые попросили пройти в школьный двор, где он увидел труп своего сына. На куртке сына имелись следы проколов, в дальнейшем ему сказали, что сына убил Сантуров Ю.Н.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что его все называют по прозвищу «Художник». Он знал ФИО1, Сантурова, и ФИО8. 20.11.2010 в дневное время он находился в своем подъезде на лестничной площадке между 4 и 5 этажом совместно с ФИО8 вдвоем, где употребляли спиртное. В ходе распития ФИО8 ему сказал, что тому осталось жить недолго и его (Кудрина) убьют, так как он видел, что Сантуров убил ФИО1, и он же убил неизвестную ему женщину по имени Ольга. Так же ФИО8 попросил отвезти того в ОМ № 9, чтобы все рассказать сотрудникам милиции, так как если ФИО8 пойдет один, то тому могут не поверить, или по пути ФИО8 может найти Сантуров и убить того. По поведению он видел, что действительно ФИО8 боялся Сантурова. Они пошли в милицию, где все рассказали дежурному.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Сантуров Ю.Н. ему знаком, видел его в мкр. Солнечный города Красноярска несколько раз в 2010 году, как Сантуров наносил удары ножом ФИО1 не видел, слышал что Сантуров окликнул мужчину «Кабак», после этого он ушел и ничего не видел, на даче с Сантуровым он не был, совместно с Сантуровым и Ольгой спиртное не употреблял, их вместе не видел и в его присутствии Сантуров Ольгу не избивал, свидетелю ФИО9 по кличке «художник» о происшедших убийствах и кто их совершил ничего не рассказывал и с ним в милицию не ходил, после задержания выезжал на место происшествия, где был закопан труп женщины, однако место показывал со слов сотрудников милиции, ему это место было незнакомо, в ходе предварительного расследования оговорил себя под давлением сотрудников милиции, которые оказывали на него давление.

Вместе с тем к показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании суд относится критически, так как они противоречат показаниям ФИО8 данным в ходе предварительного расследования и оглашенным судом в связи имеющимися существенными противоречиями.

Так, из показания свидетеля ФИО8 от 22.11.2010, данных в ходе предварительного расследования видно, что ФИО1 он знает с июня 2010 года. В начале ноября 2010 года в ночное время он шел в сторону школы №139, где встретил Сантурова с Максимом. Сантуров предложил ему распить спиртное, на что он согласился. Они пошли через школьный двор. Сантуров шел позади его. Когда он подошел к углу школы № 139, то услышал как Сантуров крикнул «Кабак». Он обернулся и увидел, что Сантуров стоит с мужчиной на территории школьного двора школы № 139. Затем он увидел, как Сантуров нанес удар правой рукой в область грудной клетки, после чего мужчина упал. Он продолжил идти. Затем он обернулся и увидел, что мужчина лежит, а Сантуров наносит тому удары правой рукой, то есть делал движения, как будто в руке Сантурова находился нож. Он знал, что Сантуров всегда носит с собой нож во внутреннем кармане куртки. После этого он отвернулся и пошел с Максимом в сторону дачных участков, расположенных за ул. Петрушина г.Красноярска (т. 2, л.д. 45-49).

Данные показания, записанные на диск, были воспроизведены в судебном заседании и просмотрены с участием лиц, участвующих в деле и свидетеля ФИО8

Из показания свидетеля ФИО8 от 24.12.2010 данных в ходе предварительного расследования, видно, что в ночное время в начале ноября 2010 года он шел в сторону школы № 139. На территории школьного двора школы № 139 он услышал слово «Кабак». Он обернулся и увидел Сантурова, который стоял с мужчиной на территории школы № 139. Затем он увидел, как Сантуров наносит удары правой рукой в область грудной клетки мужчины, с которым рядом стоял. Затем Сантуров склонился над упавшим мужчиной и стал наносить ему удары правой рукой. Ножа в руке Сантурова он не видел, но удары были такие, как будто у Сантурова в руке держал нож. Он видел как Сантуров нанес не менее четырех ударов мужчине. Ранее он давал показания, что с ним находился Максим. На самом деле Максима не было, он того выдумал, так как боялся, что ему одному не поверят. В данную ночь он с Сантуровым не разговаривал. Он встретил на улице Сантурова через несколько дней и спросил у того, зачем тот убил ФИО1. Сантуров ответил ему, что это его не касается, и добавил «за старое». Труп ФИО1 обнаружили в том месте, где он видел Сантурова и мужчину, которому Сантуров наносил удары. Ранее в показаниях он говорил, что шел вместе с Сантуровым, сейчас уточняет, что видел Сантурова с мужчиной с небольшого расстояния. Оснований оговаривать Сантурова у него нет. Об убийстве ФИО1 он рассказывал мужчине по прозвищу «художник» (т. 2, л.д. 50-54).

Доводы ФИО8 о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не нашли своего подтверждения.

Так при воспроизведении записи допроса свидетеля ФИО8 никаких следов насилия на нем не имеется, показания ФИО8 дает в форме свободного рассказа, при этом описывает подробности, которые не могли быть известны другим лицам, в том числе и сотрудникам милиции. Письменные доказательства того, что он обращался с жалобами на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, свидетель не предоставил суду, в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений он не обращался.

Кроме того, показания ФИО8 данные им в ходе предварительного расследования полностью согласуются с явкой с повинной Сантурова Ю.Н. и показаниями Сантурова Ю.Н. данными им в ходе предварительного расследования.

Так, согласно явки с повинной Сантурова Ю.Н. от 21.11.2010 года он в начале ноября 2010 года возле школы №139 в г.Красноярске встретил ФИО1 с которым у него произошел конфликт. После того как ФИО1 начал уходить и повернулся к нему спиной, он достал нож и ударил им последнего несколько раз в спину, а затем несколько раз ударил ножом ФИО1 в область живота (т. 2, л.д. 102)

При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Сантуров Ю.Н. пояснял, что в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года (данную дату он запомнил в связи с тем, что совершил убийство) он примерно в 03 часа ночи встретил ФИО1 на территории школы №139, который шел со стороны дома №10 по ул.40 лет Победы, а он шел со стороны 20 дома по ул.60 лет СССР. Он собирал бутылки. Он и ФИО1 были одни. Они встретились в школьном дворе на спортивной площадке школы №139. У Кабака с собой находилась стеклянная бутылка из-под водки, объёмом 0,5 литра. ФИО1 сказал, что у того в бутылке спирт. ФИО1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ему выпить. Они пошли под арку здания школы №139, где стали совместно распивать спиртное. Они распивали спиртное, как мне показалось около 40 минут. Бутылку спиртного допили полностью. Он себе наливал больше чем ФИО1, так как тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они допили бутылку, он пошел в сторону дома № 12 по ул.40 лет победы, а ФИО1 сказал, чтобы тот шел домой. Он дошел до беговой дорожки, когда увидел, что ФИО1 идет за ним. Он сказал ФИО1, чтобы тот не ходил за ним. ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, эти слова унизили его и у него созрел умысел на убийство ФИО1. С собой он носил нож во внутреннем кармане куртки. Реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО1, он достал нож из кармана и взял его правой рукой. В этот момент, ФИО1 повернулся к нему спиной, так как, видимо, решил уйти. Он нанес ему ножом не менее пяти ударов в спину (сколько точно ударов он ему нанес в спину не считал). ФИО1 от ударов не упал, а отошел от него на несколько метров в сторону, он подошел к тому и ударил несколько раз ножом в живот, от этих ударов ФИО1 упал на грунт на спину, и он еще нанес не менее 5 ударов ножом в область верхней части тела. Куда точно он наносил удары он не помнит, так как ФИО1 потом повернулся на правый бок, да и он наносил удары куда попадет. Сколько всего он нанес ударов ножом по телу ФИО1 точно сказать не может, но не менее 15 точно. Он перестал наносить удары ножом, когда ФИО1 перестал реагировать на его удары. Далее он оглядевшись убедился, что его ни кто не видел, после чего он пошел в сторону дома № 12 по ул.40 лет Победы. ФИО1 остался лежать на беговой дорожке школьного двора школы №139. Нож после убийства он выбросил в мусорный бак, который стоял возле первого подъезда дома №2 «А» по ул. Микуцкого, почти сразу после убийства. Крови у ФИО1 он не видел. У него кровь имелась только на правой руке, в которой держал нож. На своей одежде он крови также не видел. Руку он помыл в луже возле дома, возле какого точно не помню, либо возле дома № 2 «А» по ул.Микуцкого, либо возле дома № 12 по ул. 40 лет Победы. Об убийстве ФИО1 он ни кому не говорил. Утром 08.11.2010 он проходил мимо места, где он убил ФИО1, где находились сотрудники милиции, которые подозвали его и стали расспрашивать о ФИО1, который лежал так же, когда он уходил от того. Сотрудники милиции спросили его, знает ли он данного мужчину. Он сказал, что знает данного мужчину и сказал, где тот живёт.

(т. 2, л.д. 246-250)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сантурова Ю.Н., Сантуров в присутствии защитника указал место - территория школы № 139 расположенной в п.Солнечный г.Красноярска, где у него в ночь с 07 на 08 ноября 2010 года произошла ссора с ФИО1, и показал, как наносил множественные удары ножом по телу ФИО1. Сантуров воспроизвел обстановку происшествия, показал совершенные им действия, продемонстрировал свою криминальную осведомленность о месте, времени, способе убийства ФИО1 (т. 2, л.д. 238-243).

Видеозапись данного протокола проверки показаний была воспроизведена в судебном заседании в присутствии сторон.

Из Показаний обвиняемого Сантурова Ю.Н. от 21.04.2011, данных с участием защитника, видно. что он подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что около 02 или 03 часов 08.11.2010 во дворе школы № 139 г.Красноярска, у него произошла ссора с ФИО1, в ходе которой он нанес тому множественные удары ножом по телу (т. 3 л.д. 45-49)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.11.2010, в ходе осмотра территории школы № 139, расположенной по адресу: г.Красноярск, б. Солнечный, 9, обнаружен труп ФИО1 с множественными колото-резаными ранениями на теле (т. 1, л.д. 48-62).

Согласно заключению психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, в ходе психофизиологического исследования с применением полиграфа были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Сантуров располагает информацией о деталях совершенного преступления, не согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по уголовному делу, связанных с отрицанием участия в данном преступлении: он видел момент лишения жизни ФИО1 и нож, которым тот был лишен жизни; в той ситуации наносил удары ножом Кабаку; знает, что ФИО1 лишили жизни из-за «старых дел»; знает день рождения человека, лишившего жизни ФИО1, и что делал тот человек в момент исследования; знает, что ФИО8 видел издалека, как был лишен жизни ФИО1. Информация, которой располагает Сантуров, могла быть им получена в момент совершения данного преступления, вследствие отражения обстоятельств, связанных с участием Сантурова в преступлении (т. 1, л.д. 281-293)

Из заключения судебно- медицинской экспертизы, следует, что причиной смерти ФИО1 явились множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, живота с повреждением левого и правого легкого по передней и задней поверхности, множественные колото-резаные ранения печени, сквозное ранение правой почки, которые осложнились массивной кровопотерей, двухсторонним гемотораксом, гемоперитонеумом. Обнаруженные при экспертизе повреждения причинены от воздействия колюще-режущим орудием (оружием, предметом) незадолго до наступления смерти, состоят в прямой причинной связи со смертью, данные раны с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина в следообразующей части которого была около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения могла быть около 16 мм и 20 мм. Наличие дополнительного краевого разреза может свидетельствовать об изменении положения клинка. При стереомикроскопии на стенках раны инородные включения не обнаружены. Произведены сравнительные исследования подлинных повреждений между собой, при этом обнаружены сходства в формах обушковых и лезвийных концов. Обнаруженные сходства могут указывать на то, что данные раны могли образоваться от воздействия одного орудия или от орудий, имеющих схожее строение Указанное повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Согласно карте осмотра трупа № 6111 от 08.11.2010г смерть наступила не более 6, но не менее 12 часов на момент осмотра трупа на месте обнаружения. Также при экспертизе трупа обнаружено сквозное колото-резаное ранение правого плеча. Поверхностная колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки, поверхностные колото-резаные ранения правой ягодицы, поверхностные колото-резаные раны шеи. После причинения множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов, смерть наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Потерпевшему причинено четыре поверхностных колото-резаных ранений шеи из ран № 1,2,12,3. Проникающих колото-резаных ранений грудной клетки на передней поверхности из ран № 4,6,7. Проникающих колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки из ран № 16,17,19,20,21. Поверхностное колото-резаное ранение грудной клетки справа из раны № 8. Проникающее колото-резаное ранение живота на передней поверхности из раны № 5. Проникающие колото-резаные ранения живота по задней поверхности из ран № 13,18. Поверхностные колото-резаные ранения правой ягодицы из ран № 9,10,11. Сквозное колото-резаное ранение правого плеча из ран № 14,15.

(т. 1, л.д. 123-133)

ИЗ Заключения дополнительной медицинской экспертизы, видно что после причинения множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов, смерть ФИО1 наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течение которого потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе ходить и говорить. Наиболее вероятно формирование повреждений при обстоятельствах, указанных в ходе следственных действий обвиняемым (т. 1, л.д. 145-152)

Вина Сантурова Ю.Н. в причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями сСвидетеля ФИО10 которая суду пояснила, что у нее имеется садовый участок № 1-76 в СНТ «Сапфир», в котором она познакомилась с женщиной по имени Ольга. Ольгу она видела несколько раз, она жила на дачах заброшенных, имела неопрятный вид, как лицо не имеющее определенного места жительства, при предъявлении фотографии она опознала Ольгу, труп Ольги нашли на одной из дач, очевидцем происшествия она не была.

- Вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил. что со слов ФИО8 ему известно, что Сантуров убил неизвестную ему женщину по имени Ольга;

- явкой с повинной Сантурова Ю.Н. от 21.11.2010, оглашенной судом, согласно которой он в ноябре 2010 года находясь на дачном участке садового общества «Сапфир» совместно с ФИО8 и женщиной по имени Ольга распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков между ним и Ольгой произошёл скандал, в результате которого он нанёс множественные удары руками и ногами по телу Ольги (т. 2, л.д. 102)

- Показаниями подозреваемого Сантурова Ю.Н. от 21.11.2010, данные им при участии защитника, о том, что 19.11.2010 в вечернее время он находился вместе с ФИО8, Максимом в бане, расположенной на садовом участке садового общества «Сапфир» Емельяновского района, номера садового участка не помнит. В какой-то момент он вышел на улицу, где увидел ранее ему знакомую женщину по имени Ольга. Данную Ольгу он пригласил в баню, из которой вышел. Далее, когда находились в бане, то он, ФИО8, Максим и Ольга стали распивать спиртные напитки. Примерно около 23 часов, между Максимом и Ольгой произошла ссора, в процессе которой они вышли на улицу, находились в теплице. Во время ссоры Максим нанес множественные удары не кулаком правой руки по лицу Ольге. Он подошёл к Ольге спросил её «ты чё?» после чего нанс множественные удары (не менее пяти ударов) кулаком правой руки в район груди Ольги. От его последнего удара Ольга упала в яму. Он попросил ФИО8 закопать Ольгу, но ФИО8 отказался. Он закопал Ольгу в земле. После этого он, Максим, ФИО8 зашли в баню, где стали продолжать распивать спиртное. Вину в причинении телесных повреждений Ольги, от которых она скончалась, признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 3, л.д. 7-13)

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сантурова Ю.Н., согласно которому Сантуров в присутствии защитника указал место - дачный участок № 2-34 расположенный по адресу: Емельяновский район, садовое общество «Сапфир», где он в период с 23.00 часов 19.11.2010 года до 01.00 часов 20.11.2010 года причинил телесные повреждения неустановленной следствием женщине по имени Ольга, и показал место в теплице, где он закопал труп Ольги. Сантуров воспроизвел обстановку происшествия, показал совершенные им действия, продемонстрировал свою криминальную осведомленность о месте, времени (т. 3, л.д. 23-30);

- оглашенными показаниями обвиняемого Сантурова Ю.Н. от 21.04.2011, данные им при участии защитника, о том, что 19.11.2010 в вечернее время он находился вместе с ФИО8 в бане, расположенной на садовом участке садового общества «Сапфир» Емельяновского района, номера садового участка не помнит. В какой-то момент он вышел на улицу, где увидел ранее ему знакомую женщину по имени Ольга. Он пригласил ее (Романову) в баню. Далее находились в бане он, ФИО8 и Ольга стали распивать спиртные напитки. Примерно около 23 часов, между ним и Ольгой произошла ссора. Во время ссоры с Ольгой он нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу. От удара Ольга немного присела. После этого он нанес еще несколько ударов (не менее двух) руками по телу и голове Ольге. Затем он продолжил наносить удары ногами по телу Ольги, ударов было не менее пяти. Ольга старалась закрываться руками от его ударов. ФИО8 находился в бани, но в конфликт между ним и Ольгой не вмешивался. Ольга сознание от его ударов не теряла, но она стала плохо ориентироваться. Затем он взял Ольгу под руки и они вышли из бани. ФИО8 оставался находиться в бане. Он вместе с Ольгой пошли в сторону теплицы продолжая ссориться. Ольга вела себя агрессивно. Он говорил ей, чтобы она успокоилась, но она продолжала вести себя агрессивно. Тогда он нанес несколько ударов руками по лицу и телу Ольги. Сколько точно он нанёс ударов руками не помнит. После нанесенных ударов Ольга упала на землю. Он находясь в агрессивном состоянии стал наносить Ольге удары правой ногой по телу, в район грудной клетки, при этом сколько именно он нанёс ударов не помнит, но не менее четырех. Убивать Ольгу он не хотел, думал что она выживет после его ударов. После этого он зашел в баню, и через короткий промежуток времени вышел на улицу, чтобы посмотреть Ольгу. Подойдя к ней он увидел, что та лежит неподвижно. Он потрогал пульс на руке, но пульса не было. После этого понял, что Ольга умерла. Испугавшись, он решил спрятать труп Ольги, для этого он занес ее в теплицу, положив труп в яму в дальнем правом углу. В это время к нему подошел ФИО8. Он не помнит, что ему говорил ФИО8, а также не помнит, чтобы он прыгал на тело Ольги. Далее он закопал труп Ольги в яме, так как хотел скрыть следы преступления. После этого зашел в баню, где вместе с ФИО8 продолжил распивать спиртное. Через небольшой промежуток времени ФИО8 ушел из бани. Вину в причинении телесных повреждений Ольги, от которых она скончалась, признает полностью, в содеянном раскаивается. Также дополнил, что в ночь с 19.11.2010 на 20.11.2010, когда он убил Ольгу, в бане находились только он, ФИО8 и Ольга (Романова). Ранее когда он давал показания в качестве подозреваемого, указывал, что с ними также находился Максим, который также наносил удары Ольге. Дополняет, что Максима не было. Он придумал Максима, так как хотел уйти от уголовной ответственности.

(т. 3, л.д. 45-49)

- оглашенными показания свидетеля ФИО8 от 21.11.2010 о том, что Сантурова Ю.Н. он знает с июня 2010 года, отношения с ним дружеские. 19.11.2010 в вечернее время он находился вместе с Сантуровым Ю.Н. в бане, расположенной на садовом участке садового общества «Сапфир» Емельяновского района, номера садового участка не помнит. В какой-то момент Сантуров Ю.Н. вышел на улицу, после чего привёл в баню ранее знакомую женщину по имени Ольга. Далее втроём стали распивать спиртные напитки. Примерно около 23 часов, между Сантуровым и Ольгой (Романовой) произошла ссора. Во время ссоры с Сантуров нанес Ольге один удар кулаком правой руки по лицу. От удара Ольга немного присела. После этого Сантуров нанес еще несколько ударов (не менее двух) руками по телу и голове Ольге. Затем Сантуров продолжил наносить удары ногами по телу ФИО2, ударов было не менее пяти. Ольга старалась закрываться руками от его ударов, сознание от ударов не теряла, но стала плохо ориентироваться в окружающей обстановке. Затем Сантуров взял ФИО2 под руки и вышел с ней из бани. Примерно через 10 минут он вышел на улицу, и увидел Сантурова в теплице дачного участка. Зайдя в теплицу, он увидел, что Ольга лежит в яме без каких-либо признаков жизни.. В этот момент Сантуров предложил ему закопать ФИО2 в земле. Он спросил Сантурова «что ты наделал, может она ещё жива?», Сантуров сказал, что Ольга умерла, после чего прыгнул той на правый бок. Он закапывать Ольгу отказался, тогда Сантуров взял рядом стоящую лопату и стал закапывать Ольгу в землю. Он ушёл в баню. Примерно через 10 минут в баню зашёл Сантуров. Он спросил Сантурова «зачем ты убил её?», но Сантуров ни чего не ответил. После этого они продолжили распивать спиртное. Через небольшой промежуток времени он ушел из бани. Кроме него, Сантурова и Ольги на садовом участке никого не было(т. 3, л.д. 45-49);

- Протоколом предъявления фотографии для опознания, согласно которому свидетель ФИО10 опознала из представленных ей трех фотографий - ФИО2, жившую в СНТ «Сапфир», которую она знала как Ольга.

(том 3, л.д. 54-57)

- Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 о том, что у него имеется садовый участок № 2-34 в СНТ «Сапфир» Емельяновского района Красноярского края, на котором имеется баня и теплица. Последний раз он находился на дачном участке 10.09.2010. ФИО8, Сантуров и женщина по имени Ольга ему не известны (том 2, л.д. 199-202);

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010, с участием Сантурова Ю.Н., согласно которому в теплице на дачном участке № 2-34 СНТ «Сапфир» в Емельяновском районе Красноярского края, Сантуров показал место, где закопал труп женщины. При снятии верхнего слоя земли обнаружен труп неустановленной женщины с множественными кровоподтеками и ссадинами на лице, патологической подвижностью костей грудной клетки (т. 2, л.д. 105-120);

-Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010, с участием Сантурова Ю.Н. и его защитника, согласно которому в теплице на дачном участке № 2-34 СНТ «Сапфир» в Емельяновском районе Красноярского края, обнаружена и изъята штыковая лопата, которой Сантуров закопал женщину по имени Ольга.

(т. 2, л.д. 122-125)

- Заключением медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась - закрытая тупая травма грудной клетки, осложнившаяся травматико-геморрагическим шоком, что подтверждается макроскопическим и гистологическим исследованием. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшаяся: множественными переломами ребер справа по разным анатомическим линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, расположенными вдоль позвоночника (в проекции переломов), по задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии, в области передней поверхности грудной клетки в области передней подмышечной и средней ключичной линиям, разрывами пристеночной и легочной плевры справа, разрывами правого легкого. Данная травма осложнилась травматико-геморрагическим шоком: правосторонний гемопневмоторакс (наличие около 1400мл жидкой темно-вишневой крови и виде крупных пластинчатых свертков, положительная проба на пневмоторакс), «шоковые» почки, острые микроциркуляторные расстройства в легких, жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов, отек головного мозга.

Закрытая тупая травма грудной клетки - является прижизненной, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений. С учетом медико-криминалистического исследования возникла от не менее трех зон локального воздействия твердого тупого предмета (предметов), в проекции переломов по средней ключичной, передней подмышечной и лопаточной линиям, при этом имеются переломы ребер с признаками повторной травматизации. Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся травматико-геморрагическим шоком - находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, смерть могла наступить в пределах 3 час. - 2 суток к моменту осмотра трупа на месте происшествия. Кроме этого при экспертизе обнаружены рваные раны (2) в области правой ушной раковины, которые являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти, возникли от воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят При экспертизе трупа также обнаружены: кровоизлияния (4) в кожно-мышечный лоскут головы, поверхностные ранки и ссадины лица, кровоподтеки тела, которые могли возникнуть от не менее 15-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов). Повреждений с наличием раневых каналов при экспертизе не обнаружено. Учитывая то, что все вышеперечисленные повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, а также изолированность их друг от друга, высказаться о последовательности их возникновения не представляется возможным. Учитывая множественность, разнообразие, локализацию всех вышеперечисленных повреждений в момент получения потерпевшая могла находиться в различных положениях, которые могли неоднократно меняться. Наличие кровоподтеков в области верхних конечностей могут косвенно указывать на возможную борьбу или самооборону (т. 2, л.д. 148-164)

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена лопата, изъятая в ходе осмотра теплицы на дачном участке № 2-34 СНТ «Сапфир» в Емельяновском районе Красноярского края, которая признана вещественным доказательством и приобщена к делу в установленном законом порядке (т. 2, л.д. 135-138).

Доводы подсудимого Сантурова Ю.Н. о том, что его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии и показания свидетеля ФИО8 даны под давлением сотрудников милиции и поэтому противоречат нормам УПК РФ, являются несостоятельными.

В ходе предварительного расследования по жалобе Сантурова о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции проводилась проверка. Были допрошены все лица, которые принимали участие в задержании Сантурова и первоначальных его допросах, исследовались медицинские документы, составленные при задержании Сантурова. Постановлением следователя СО по Советскому району г.Красноярска от 28.04.2011 года по жалобе Сантурова отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений сотрудниками милиции САнтурову Ю.Н. в здании ОМ №9 УВД по г.Красноярску за отсутствием события преступления.

Допрошенный в суде по ходатайству Сантурова Ю.Н. свидетель ФИО12, пояснил, что телесных повреждений на Сантурове он не видел, Сантуров ему не говорил, что его кто-либо бил.

Свидетель ФИО8 не привел ни одного доказательства, объективно подтверждающего применения насилия к нему со стороны работников милиции. Суд полагает, что ФИО8 изменил свои показания в пользу Сантурова Ю.Н. по просьбе Сантурова Ю.Н., так как ранее они были знакомы.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что при допросе Сантурова Ю.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого нарушений требований уголовно-процессуального закона допущено не было, и данные Сантуровым показания не противоречат нормам УПК РФ, так как они даны в присутствии защитника, в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Ходатайство подсудимого Сантурова Ю.Н. об исключении данных показаний из числа доказательств необоснованно и не подлежит удовлетворению.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сантурова Ю.Н. данным в судебном заседании о том, что он данные преступления не совершал, и расценивает их как стремление избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, изложенным выше: показаниям самого Сантурова Ю.Н., данным в ходе предварительного расследования, которые подробны, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования; с показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ФИО8 ему рассказал, что убийство мужчины и женщины совершил Сантуров, с протоколами осмотра мест происшествий и заключениями судебно медицинских экспертиз трупов ФИО1 и ФИО2

Вина Сантурова Ю.Н. полностью нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Сантурова Ю.Н. подлежат квалификации

- по эпизоду от 08.11.2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

-и по эпизоду от 19.11.2010 года по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как санкция данного закона более мягкая чем санкция закона на момент совершения преступления,

          При определении вида и меры наказания Сантурову Ю.Н. суд учитывает следующее.

Сантуров Ю.Н. совершил два особо опасных преступления, направленные против здоровья и жизни граждан.

По месту временного проживания в садовом обществе «Сапфир» и в мкр. Солнечный г.Красноярска Сантуров Ю.Н, характеризующегося с отрицательной стороны, постоянного места жительства не имеет, нигде официально не работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности (т. 3, л.д. 80-81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сантурова Ю.Н. согласно п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у Сантурова Ю.Н. и его явка с повинной (т. 2, л.д. 102; т. 3, л.д. 82-83).

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сантурова Ю.Н. является рецидив преступлений(т.3, л.д. 84).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сантуров Ю.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя второй стадии. Во время инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Сантуров не находился в состоянии аффекта (т. 1, л.д. 298-302).

При таких данных с учетом общественной опасности совершенных преступлений, их количества, отрицательной характеристики, наличия отягчающего обстоятельства, суд полагает назначить Сантурову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, с отбыванием в местах лишения свободы.

В силу п. б ч. 3 ст. 18, п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Сантурову Ю.Н. следует назначить исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на основании ст. 1064, 151 ГК РФ подлежит удовлетворению частично исходя из следующего.

Материальный ущерб в размере 107 578 рублей, понесенный ФИО3 в связи с похоронами сына ФИО1 подтверждается копиями квитанций, чеков, актов выполненных работ на суммы: 557 рублей, 12 400 рублей, 33 521 руб. 43 коп.; 61 100 руб., а всего 107 578 рублей.

Судебные расходы в размере 2 000 рублей за оказание юридической помощи за составление искового заявления подтверждены квитанций об оплате услуг.

Размер компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей, суд полагает уменьшить с учетом степени нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и соразмерности содеянному, материального положения виновного Сантурова Ю.Н., который не работает, не имеет постоянного места жительства, имеет двух малолетних детей, и взыскать в размере 500 000 рублей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Сантурова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы,

- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде 08 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сантурову Ю.Н. 17 (семнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Срок наказания Сантурову Ю.Н. исчислять с 05.08.2011 года.

           Зачесть в срок наказания время заключения Сантурова Ю.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 21.11.2010 года по 04.08.2011 года.     

           Меру пресечения Сантурову Ю.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Сантурова Юрия Николаевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 107 578 рублей, судебные расходы в размере 2 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а всего 609 578 ( шестьсот девять тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей.

          Вещественные доказательства: шарф, рубашка, джинсы, спортивное трико, куртка с трупа ФИО1; срезы ногтевых пластин правой и левой кистей трупа ФИО1; срезы волос с теменной области головы трупа ФИО1; вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятое на марлевый тампон с ложе трупа; вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятое на марлевый тампон с поверхности беговой дорожки расположенной вокруг футбольного поля; фрагмент ветки с веществом бурого цвета похожее на кровь, вещество бурого цвета похожее на кровь, изъятое на марлевый тампон с грунта возле трупа ФИО1; куртка, джинсы, пара обуви, рубашка, нож изъятые у Сантурова Ю.Н.; футболка, блузка, кофта, халат, юбка, колготки, носки, лопата, изъятые 21.11.2010 в ходе осмотра садового участка 2-34 СНТ «Сапфир» хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю (т. 1, л.д. 79-80, 97; т. 2, л.д. 134, 138) - уничтожить.

ДВД-диск с записью допроса свидетеля ФИО8 и видео кассету с записью проверки показаний на месте с участием Сантурова Ю.Н.хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции заявив об этом письменно в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья

Емельяновского районного суда                                                                            Л.В. Иванова