Дело № 1-175-2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 27 июля 2011года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шиловой Л.Р., с участием государственного обвинителя Вайнбергер М.С. защитника адвоката Вохмяниной О.А. при секретаре Орловой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкова Владислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, работающего электрогазосварщиком в ООО ПКФ «Красэнергосервис», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Бочков В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 23 марта 2011г около 04 часов 30 минут Бочков В.Н., находясь в магазине ООО «Унисам-21» «Каравай» расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, в корыстных целях Бочков В.Н. в присутствии продавца Карпушкиной В.А. и контролера внутренней службы Городжа В.А., открыто похитил бутылку коньяка «Ной Классик» емкостью 0,5л. Завладев похищенным, Бочков В.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ООО «Унисам-21» материальный ущерб на сумму 854руб. 20 коп. В судебном заседании подсудимый Бочков В.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Бочкова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Бочкову В.Н., с которым он согласился, следует, что Бочков В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Бочкову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. По данному делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 1411,15рублей. В силу ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим. Учитывая размер причиненного ущерба, доказанный по делу, суд полагает иск удовлетворить частично, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего 854,20рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бочкова Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Бочкова Владислава Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Бочкова Владислава Николаевича в пользу ООО «Унисам-21» «Каравай» 854рубля 20копеек. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Председательствующий: