1-166-2011



                                                                                         уг.дело №1-166-2011г.

                                          П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново       13 июля 2011года

судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя Спирина А.А.

защитника Вохмяниной О.А.

при секретаре                                                           Орловой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунаева Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>2, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержится с 11 июня 2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кунаев Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около 13.00 часов Кунаев Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, при этом зная, что у Кунаевой О.Т. на шее на шнурке имеется сотовый телефон марки «Samsung Е-1080», принадлежащий последней, у Кунаева Н.В. возник преступный умысел направленный открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. Кунаев Н.В. реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, открытым способом, видя, что за его действиями наблюдает Кунаева О.Т., сорвал с ее шеи сотовый телефон марки «Samsung Е-1080» принадлежащий Кунаевой О.Т., и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей Кунаевой О.Т., материальный ущерб на сумму 600рублей.

В судебном заседании подсудимый Кунаев Н.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кунаева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Кунаеву Н.В., с которым он согласился, следует, что Кунаев Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Кунаеву Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кунаева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Кунаева Н.В. освободить из-под стражи в зале суда, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

         Обязать Кунаева Николая Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края      Л.Р.Шилова