Дело № 1-206-2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Емельяново 11 июля 2011года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шиловой Л.Р., с участием государственного обвинителя Насонова С.Г. защитника адвоката Сулейманова И.С. при секретаре Орловой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лутовинова Константина Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Лутовинов К.Г. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 10 октября 2010 года примерно в 20-00 часов водитель Лутовинов К.Г., управляя технически исправным автомобилем «ВА32107» государственный номер К517АЕ 124 регион, двигался по проезжей части <адрес> в <адрес> со стороны автодороги «Байкал» в сторону <адрес>. При движении в районе <адрес> вышеуказанной дороги водитель Лутовинов К.Г., обнаружив опасность для своего движения в виде идущих по краю проезжей части в направлении <адрес> двух пешеходов Удоденко Н.В. и Куренковой Л.А., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, а решил объехать с левой стороны идущих по проезжей части дороги пешеходов, не снижая при этом скорости движения автомобиля. При смещении своего автомобиля влево водитель Лутовинов не избрал при движении безопасный боковой интервал с двигающейся по краю проезжей части пешеходом Удоденко, в результате чего допустил на неё наезд передней правой боковой частью своего автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Удоденко Н.В. по неосторожности была причинена смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № 433-387 Э от 24.11.2010 года смерть Удоденко Н.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими повреждениями: открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в желудочки головного мозга, контузионные очаги в области базальных поверхностей обеих лобных и височных долей и в стволовых отделах головного мозга, линейный перелом основания черепа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, ушибленная рана и множественные ссадины на лице; тупая травма конечностей: множественные ссадины и кровоподтеки на конечностях. Тупая сочетанная травма тела у Удоденко Н.В. осложнилась аспирацией крови с развитием механической асфиксии, о чем достоверно свидетельствуют следующие характерные признаки, обнаруженные при вскрытии трупа: наличие большого количества жидкой крови в просвете дыхательных путей, кровоизлияния под легочную плевру (пятна Тардье), острая эмфизема легких, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов, общее венозное полнокровие внутренних органов. Вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно, одномоментно, либо в быстрой последовательности друг за другом, за короткий промежуток времени, не превышающий несколько минут до момента наступления смерти. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться выступающие части движущегося автомобиля. Вышеописанная тупая сочетанная травма тела состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, относится к непосредственно создающим угрозу для жизни человека, а также сопровождалась развитием угрожающего жизни состояния в виде механической асфиксии, следовательно, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Характер и локализация телесных повреждений, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы тела, обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа Удоденко Н.В. указывают на наибольшую вероятность того, что при ДТП, в момент первичного контакта она была обращена задними поверхностями тела и конечностей к травмирующим предметам. Нарушение водителем Лутовиновым К.Г. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Лутовинов К.Г. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Лутовинова К.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Лутовинову К.Г., с которым он согласился, следует, что Лутовинов К.Г. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое являются преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лутовинова Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Лутовинова К.Г. явиться не позднее 10 дней с момента вступления приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде автомобиля ВАЗ2107 г/н № оставить по принадлежности у подсудимого; СиДи-Р диск - хранить при деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Председательствующий: