1-205-2011



уг.дело №1-205-2011

                                          П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново       12 июля 2011года

судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя                              Чичкина С.Н.

защитника                                                                                 Филатова И.В.

при секретаре                                                                             Орловой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимова Константина Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якимов К.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 23 часов 05 минут 23.01.2011 года Якимов К.И., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотическое средство- героин, массой 69,02 грамма, которое соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

23 января 2011 года около 23 час 05 минут на стационарном посту ГИБДД, расположенном на 800 километре автотрассы М-53 «Байкал» в Емельяновском районе Красноярского края Якимов К.И., находясь в автомобиле «Рено-Логан» регистрационный номер регион 24 под управлением Иванова Д.О., был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 00 часов 36 минут по 01 час 05 минут 24.01.2011 года при личном досмотре Якимова К.И. обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, согласно заключению эксперта № 250 от 24.02.2011г., являющимся наркотическим средством - героином, массой 69,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228-1 и 229 УК РФ» отнесено в особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Якимов К.И. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Якимова К.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Якимову К.И., с которым он согласился, следует, что Якимов К.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, характеризуется по месту работы и жительства положительно, состоит в фактически брачных отношениях, добровольно прошел лечение в наркологическом диспансере, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение данных целей.

Вместе с тем, суд полагает, оценивая в совокупности роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления; установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, признать их исключительными и назначить наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ - ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якимова Константина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Якимова К.И. взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 68,98гр, конверт с дактопленками- уничтожить; информацию с сотового телефона и детализацию телефонных соединений- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: