уг.дело №1-216-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Емельяново 21 июня 2011года судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова с участием государственного обвинителя Худяковой Т.В. защитника Мажитовой Б.С. при секретаре Лаптевой Ж.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, фактически проживающего по адресу: <адрес>; состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>1, работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, содержащегося под стражей по данному делу с 27 марта 2011года, У С Т А Н О В И Л : Семенов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Весной 2010года у Семенова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Семенов В.А. весной 2010года незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта вещество, согласно заключения эксперта № 2169 от 11 мая 2011 года, являющееся наркотическим средством, содержащим ДМТ (диметилтриптамин), общей массой 23.808 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру. ДМТ (диметилтриптамин) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 861 от 30 июня 1998 года и относиться к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список № 1). После приобретения наркотического средства ДМТ(диметилтриптамин) Семенов В.А., в период до 25 марта 2011 года незаконно хранил его при себе, а также по месту своего проживания в <адрес> без цели дальнейшего сбыта. Кроме того, в середине марта 2011 года, у Семенова В.А., находившегося по месту своего проживания в <адрес> д. <адрес> р Хакасия, вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах. Выполняя свои преступные намерения, Семенов В.А. в середине марта 2011 года, в дневное время, прошел в поле, расположенное рядом с вышеуказанным домом, где руками нарвал стебли и верхушечные части растения конопли, которые принес к себе домой и стал незаконно хранить с целью последующего изготовления из них наркотического средства -гашишного масла. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла, Семенов В.А., в ночь на 25.03.2011года, находясь в <адрес> <адрес>, из ранее незаконно приобретенных стеблей и верхушечных частей растения конопли, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, которую перелил в пластиковую бутылку, объемом один литр, и стал хранить при себе. Гашишное масло включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 861 от 30 июня 1998 года и относиться к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список №1) 25марта 2011года, в утреннее время, Семенов В.А., осуществляя 25 марта 2011года примерно в 16 часов 20 минут на посту ДПС ОГИБДД МОВД «Емельяновский», расположенном в районе 800 км автодороги «Байкал» на территории Емельяновского района Красноярского края, сотрудниками милиции был остановлен автомобиль, в котором в качестве пассажира находился Семенов В.А. продолжавший незаконно хранить при себе вышеуказанные наркотические средства. В ходе личного досмотра гр. Семенова В.А. 25.03.2011 года в 16 часов 30 минут в рюкзаке, принадлежащем Семенову В.А., была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 1 литр с жидкостью коричнево-зеленого цвета, которая была изъята и упакована в соответствии с законодательством, а в чехле от гитары, принадлежащей Семенову, был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом розовато - бежевого цвета, который был изъят и упакован в соответствии с законодательством. Согласно заключения эксперта № 2169 от 11.05.2011года жидкость в бутылке, изъятой у Семенова В.А. и представленная на исследование содержит наркотическое средство - гашишное масло, постоянная масса которого составила 41.87 гр., а постоянная масса изъятого у Семенова В.А. гашишного масла, с учетом израсходованного количества на первоначальное исследование и экспертизу, составила 42.40 гр. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашишное масло, массой 42, 40 г. относится к особо крупному размеру. Согласно заключению экспертизы № 2169 от 11.05.2011 г. порошкообразное вещество, изъятое у Семенова В.А. и представленное на исследование является наркотическим средством, содержащим ДМТ (диметилтриптамин), масса которого составила 23.805 гр., а постоянная масса изъятого у Семенова В.А. наркотического средства, содержащего ДМТ (диметилтриптамин), с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования и экспертизы, составила 23.808 гр. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, содержащее ДМТ (диметилтриптамин) массой 23, 808 г. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Семенов В.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Семенова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Семенову В.А., с которым он согласился, следует, что Семенов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, работает, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение данных целей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Семенова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок наказания Семенову В.А. зачесть период содержания под стражей с 27 марта 2011года по 21 июня 2011года. Семенова В.А. взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, содержащий бутылку с гашишным маслом; бумажный конверт с ДМТ уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий:
свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, храня при себе в личных вещах, незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло, также незаконно хранящееся у него наркотическое средство ДМТ
(диметилтриптамин), выехал из д. <адрес> на попутных автомобилях в <адрес>, незаконно перевозя с собой в личных вещах наркотические средства: гашишное масло и ДМТ(диметилтриптамин).