П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года п.Емельяново Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У. при секретаре Плехановой О.Н., с участием: государственного обвинителя Коряковцевой Е.П., подсудимого Ошарова И.В., защитника адвоката Сулейманова И.С., а также потерпевшего Ильюка П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ошарова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ошаров И.В. совершил три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ошаров И.В., реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, расположенный на садовом участке № в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее А.Н.В. имущество: ноутбук «Самсунг-Р530» стоимостью 25000 рублей, фотоаппарат «Самсунг-ЕS55» стоимостью 5790 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 36190 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ошаров И.В., реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, расположенного на садовом участке № в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие И.П.Н. деньги в сумме 3500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ошаров И.В., реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа через дверь незаконно проник в сарай, расположенный на дачном участке № в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б.И.В. деньги в сумме 8000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ошаров И.В. вину признал полностью, дав пояснения, соответствующие вышеизложенному. Кроме личного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: По факту кражи у А.Н.В.: - протоколом явки с повинной Ошарова И.В. от 14.07.2011 года, из которого следует, что он добровольно сообщил о совершении кражи имущества из дачного дома А.Н.В.(т.1, л.д.172); - оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей А.Н.В., из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ она собирала овощи на своем садовом участке, а когда зашла в дачный дом, то обнаружила, что из дома похищены ее вещи: ноутбук «Самсунг-Р530» стоимостью 25000 рублей, фотоаппарат «Самсунг-ЕS55» стоимостью 5790 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, а также деньги в сумме 4000 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 36190 рублей (т.1, л.д.49-55, 61-62); - протоколом проверки показаний подозреваемого Ошарова И.В. на месте, в ходе которого он указал на дачный дом, расположенный на садовом участок № в <адрес> и пояснил, что именно из этого дачного дома он совершил хищение ноутбука (т.2, л.д.1-23); По факту кражи у И.П.Н.: - показаниями потерпевшего И.П.Н., пояснившего суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он занимался строительством на территории своего садового участка № в <адрес>, оставив сумку с деньгами в сумме 3500 рублей в нежилом строении. После окончания работы обнаружил пропажу сумки с деньгами, и в ходе поисков обнаружил недалеко от дома в траве сумку, в которой денег уже не было; - протоколом проверки показаний подозреваемого Ошарова И.В. на месте, в ходе которого он указал на строение, расположенное на садовом участке № в <адрес> и пояснил, что именно из него он похитил сумку с деньгами (т.2, л.д.1-23); По факту кражи у Б.И.В.: - протоколом явки с повинной Ошарова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о совершении кражи денег из садового домика у Б.И.В.(т.1, л.д.175); - протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что Ж.С.В. по фотографии опознала Ошарова И.В. как парня, которого она видела на садовом участке № в <адрес> и который совершил кражу денег (т.1, л.д.160-161); - оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.И.В., из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ приехав на свой дачный участок, она оставила сумку с деньгами в сумме 8000 рублей в сарае, а сама пошла работать в теплицу. Через некоторое время соседка Светлана стала кричать, что к ней залезли. Она вышла на улицу, где увидела убегавшего мужчину. Затем к ней подошла дочь и принесла ее сумку, в которой денег уже не было. Причиненный ущерб является для нее значительным (т.1, л.д.129-139); - протоколом проверки показаний подозреваемого Ошарова И.В. на месте, в ходе которого он указал на сарай, расположенный на садовом участок № в <адрес> и пояснил, что именно из этого сарая он совершил хищение денег в сумме 8000 рублей (т.2, л.д.1-23). Действия Ошарова И.В. подлежат квалификации: по факту кражи имущества у А.Н.В. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества у И.П.Н. (с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения пункт «в») - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества у Б.И.В. - по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной и наличие у Ошарова И.В. малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Ошаров И.В. признает свою вину и раскаивается в содеянном. Вместе с тем, признавая в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений и учитывая, что Ошаров И.В. в целом отрицательно характеризуется, совершил преступления в период неотбытого предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ суд не усматривает. Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Ошарова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы; по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 12.09.2011 года окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания отбытое Ошаровым И.В. наказание по предыдущему приговору суда с 13 июля 2011 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ошарова И.В.: в пользу А.Н.В. - 36190 рублей, в пользу И.П.Н. - 3500 рублей, в пользу Б.И.В. - 7150 рублей. На приговор может быть подана жалоба либо представление в кассационном порядке в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Цупель Ю.У.