1-0243-2011



Дело № 1-243/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Емельяново         13 октября 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи      Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гридасовой Т.Ю.

подсудимого          Фалеева К.А.,

защитника - адвоката       Вохмяниной О.А.,

при секретаре                                                 Пудовкиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фалеева Константина Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фалеев К.А., находясь в утомленном состоянии, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года примерно в 06 часов 45 минут Фалеев К.А., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в утомленном состоянии и достоверно зная о запрете управлять автомобилем в утомленном состоянии, управлял технически исправным автомобилем «Тойота Платц» государственный номер регион. Двигаясь по автодороге «Подъезд к аэропорту Емельяново» со стороны г. Красноярска в направлении аэропорта «Емельяново» по полосе своего движения в нарушение п. 10.1 ПДД РФ со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом интенсивность движения по ходу своего движения, в районе 7 км автодороги «Подъезд к аэропорту Емельяново» обнаружил опасность для своего движения в виде впереди идущего в попутном направлении автомобиля и не принял достаточных мер для необходимого снижения скорости своего транспортного средства, в результате чего, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ сократил дистанцию между своим автомобилем и впереди идущим автомобилем «Шкода Октавия» государственный номер регион до небезопасной. Чтобы избежать столкновения, Фалеев К.А. решил применить экстренное торможение своего автомобиля путем нажатия на педаль тормоза, однако, в связи с нахождением в утомленном состоянии, плохо контролируя свои действия, перепутал педали, и нажал на педаль акселератора, в результате чего, скорость автомобиля «Тойота Платц» государственный номер регион резко увеличилась, и произошло столкновение с впереди идущим в попутном направлении автомобилем «Шкода Октавия» государственный номер регион под управлением водителя Чернёнок М.Г.

В результате произошедшего по вине Фалеева К.А. дорожно-транспортного происшествия пассажиру его автомобиля «Тойота Платц» государственный номер регион ФИО5 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фалеев К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Фалеев К.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в зал суда не явилась, сообщила о том, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в её отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фалеева К.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания Фалееву К.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, вину в совершении которого Фалеев К.А. признал и в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшей, которая не желает привлечения к уголовной ответственности Фалеева К.А. (л.д. 55).

Также учитываются данные о личности Фалеева К.А., из которых видно, что он ранее судим, совершил неосторожное преступление в период условно-досрочного освобождения, вместе с тем характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным и положительно по месту работы и жительства.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд полагает назначить Фалееву К.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с сохранением условно-досрочного освобождения, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фалеева Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством на срок 1 год исполнять реально.

Обязать Фалеева К.А. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фалееву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Шкода Октавия» государственный номер регион, хранящийся у свидетеля Чернёнок М.Г., оставить у него по принадлежности, автомобиль «Тойота Платц» государственный номер регион, хранящийся на спец стоянке п. Емельяново, возвратить по принадлежности владельцу автомобиля; временное разрешение на имя Фалеева К.А., на имя ФИО6, и водительское удостоверение на имя Фалеева К.А., хранящиеся в уголовном деле, направить по вступлении приговора в законную силу в Управление ГИБДД по Красноярскому краю

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор в законную силу не вступил.

Копия верна:

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края         Л.В. Иванова