1-129-2011



Уг.дело №1-129-2011

    П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Емельяново      29 апреля 2011года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шиловой Л.Р.

при секретаре Емельяновой Д.А.

с участием государственного обвинителя Гридасовой Т.Ю.

защитника Вебер С.В.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунова Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего со слов разнорабочим у частного лица, проживающего по адресу: <адрес> «б», ранее судимого 14.09.2010 года Емельяновским районным судом ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Горбунова Александра Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего со слов станочникомучастного лица, проживающего по адресу: <адрес> не судимого; в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбунов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Горбунов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 года примерно в 19.00 часов несовершеннолетний Горбунов И.А. и его отец Горбунов А.И., находясь у себя дома по адресу по <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, 22 января 2011 года, примерно в 03.00 часа они пришли к охраняемой территории ООО «Сибвуд» по адресу <адрес> в <адрес>, где выломав при помощи принесенной с собой монтажки доски в деревянном заборе ограждающим территорию ООО «СибВуд», через образовавшееся отверстие в заборе незаконно проникли на данную охраняемую территорию. Находясь на территории ООО «Сибвуд» по вышеуказанному адресу подсудимые, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно подошли к деревообрабатывающему станку «682 С», с которого тайно похитили принадлежащее ООО «Кедр» имущество:

электродвигатель АИР 100L8 1,5 кВТ, стоимостью 5 250 рублей; -электродвигатель АИР 132М2 11 кВТ, стоимостью 9 550 рублей; -электродвигатель АНД 112М2 7,5 кВТ, стоимостью 7 280 рублей;

-выключатель автоматический ВА 5735, стоимостью 2 260 рублей;

-трансформатор, стоимостью 1 900 рублей;

-кабель электрический, длинной 10 метров, стоимостью 300 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3 000 рублей;

-комплект метиз, состоящий из болтов и наконечников стоимостью 528
рублей;

-шкивты, в количестве трех штук, стоимостью 4000 рублей один шкивт, общей стоимостью 12 000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Горбунов И.А. и Горбунов А.И. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «Кедр» материальный ущерб на общую сумму 41 768 рублей. Похищенным имуществом несовершеннолетний Горбунов И.А. совместно с Горбуновым А.И. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25 января 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут несовершеннолетний Горбунов И.А., 25.02.1993 года рождения находился по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым лицом, дело в отношении которого приостановлено, вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в те же сутки, 25.01.2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, несовершеннолетний Горбунов И.А., совместно с указанным лицом, пришел к дачному дому по <адрес> в <адрес>, где совместно с указанным лицом, перепрыгнув через деревянный забор, проник в ограду дачного дома. Находясь на территории дачного участка по вышеуказанному адресу Горбунов И.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого приостановлено, подошел к помещению бани, где при помощи принесенной с собой пилки по металлу указанным лицом распилил навесной замок на входной двери в баню. В это время несовершеннолетний Горбунов, выполняя свою часть преступного сговора, находился на территории участка, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, дело в отношении которого приостановлено, о     появлении третьих лиц.     После     чего, несовершеннолетний Горбунов И.А. совместно с указанным лицом через дверь незаконно проник, в помещение бани, откуда действуя тайно похитил принадлежащий Макарову В.В. электрический самовар, стоимостью     300 рублей. Затем, несовершеннолетний Горбунов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого приостановлено, подошел к дачному дому на участке «б» по <адрес> в <адрес>, где с целью проникновения в помещение дома лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя согласованно с Горбуновым И.А. разбил стекло и сломал перегородку окна, расположенного на первом этаже дома. В это время несовершеннолетний Горбунов, выполняя свою часть преступного сговора, находился на территории участка, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Андреева о появлении третьих лиц. После чего, Горбунов И.А. совместно с указанным лицом через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение дачного дома по вышеуказанному адресу, откуда действуя тайно, похитил принадлежащее Макарову В.В. имущество:

углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 3700 рублей;

электродрель дрель «Макита», стоимостью 5300 рублей;

электродрель «Борт», стоимостью 3000 рублей;

ручную электропилу «Ребир», стоимостью 4000 рублей;

шуруповерт «Борт», стоимостью 4 200 рублей;

электрорубанок «Макита», стоимостью 4 500 рублей;

алюминиевую кастрюлю, объемом 1,5 литра, стоимостью 200 рублей;

котел чугунный, объемом 5 литров, стоимостью 350 рублей;

электрочайник «Скарлет», стоимостью 1500 рублей;

-деньги в сумме 200 рублей;

-два электропровода от обогревателей в черной изоляции общей длинной 4 метра 20 см., стоимостью 200 рублей;

-электрическую переноску, длинной 4 метра, стоимостью 50 рублей метр, общей стоимостью 200 рублей;

-электрокабель двухжильный в черной изоляции, длинной 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей;

тент укрывной, размером 8*10 метров, стоимостью 2000 рублей

покрывало, не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, несовершеннолетний Горбунов И.А. совместно с указанным лицом с места совершения преступления скрылся, причинив своими     преступными     действиями       Макарову     В.В.     значительный материальный ущерб на общую сумму 30 150 рублей. Похищенным имуществом несовершеннолетний Горбунов И.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горбунов А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Подсудимый Горбунов И.А. вину признал полностью, но не согласен с объемом похищенного по преступлению от 25 января 2011года, поскольку тент укрывной не похищал.

Подсудимый Горбунов И.А. в судебном заседании показал, что 21 января 2011года примерно в 18 часов домой пришел его отец Горбунов Александр и в 19 часов на кухне на отец ему сказал, что на территории пилорамы в <адрес> есть двигатели, которые можно украсть. Также ему отец пояснил, что двигатели можно сдать за деньги в пункт приема цветного лома. Отец пояснил, что ему нужны деньги, так как в семье у них денег нет, а кормить их нужно, и попросил, чтобы Горбунов И.А. просто ему помог. Отец его не уговаривал и не угрожал ему, он сам сразу согласился, хотя понимал, что двигатели чужие. Примерно в 3 часа он с отцом дома взяли санки и ключи, для того чтобы откручивать двигатели и отрезать провода двигателей. Придя к огороженной территории пилорамы к забору отец монтажкой которую они взяли с собой из дома, выломал две доски в заборе, а он в это время просто стоял рядом и ждал. В последующем отец монтажку выбросил на свалке в <адрес>. Доски его отец выломал из бокового ограждения с правой стороны от входа на территорию. Снаружи они оставили санки и прошли через образовавшееся отверстие, с ключами на территорию, где он увидел на улице, недалеко от забора, больших размеров станок, названия его не знает, но предположил, что он предназначен для пилки леса. На данном станке они увидели три двигателя, один небольшого размера и два одинаковым побольше. Они решили украсть все три двигателя. Совместно с отцом, помогая друг другу они открутили ключами один двигатель, обрезав кабель бокорезами, кабель отрезали не от самих двигателей, а от основания, куда крепился кабель, в последующем отец выбросил бокорезы так же на свалке <адрес>. Кабель там был однозначно, так же на двигателях имелись комплектующие запчасти название их я не знаю, по мимо этого комплектующие запчасти имелись на самом деревообрабатывающем станке, название их я так же не знаю. Затем, отец один донес его до отверстия в заборе, а он уже с наружи принимал его и помогал грузить на санки. Погрузив на санки похищенный двигатель они на санках довезли его до асфальтированной дороги, расположенной примерно в 150метрах и     в снегу оставили. После чего вернулись обратно и аналогичным способом украли еще два двигателя поочередно. Когда они украли три двигателя, то также поочередно их отвозили на санках на свалку, которая находится за <адрес> около «совхозной» АЗС. Когда они перевезли туда три двигателя, то разбили их ключами, а также разобрали на мелкие части, названия частей он не знает. Из двигателей они вытащили медь и сложили в мешок, который также брали с собой. Части двигателей они спрятали в снегу, чтобы позднее за ними вернуться, а мешок забрали с собой домой. Мешок с медью они оставили в ограде. С отцом договорились, что он (Горбунов И.А.) поедет сам сдавать медь. Мама в ограде мешок не видела. Он зашел домой переоделся, переложил медь в большую сумку и поехал на попутном транспорте в м-р Солнечный <адрес> в пункт приема цветного лома, который находится возле гаражей. В пункте приема он сдал медь на 3 000 рублей. При этом приемщику не говорил, что совершил кражу, а он и не спрашивал. После этого он вернулся домой и отдал отцу 3 000рублей. Затем, когда он находился дома, то к нему в гости приехал его друг Маскаленко С.В. на а\м      «Москвич», зеленого цвета, проживающий в <адрес>. В ходе разговора с ним, он попросил его помочь увезти « железяки» в пункт приема черного лома. Он пояснил Маскаленко, что они находятся на свалке. Сергей согласился и не спрашивал, откуда именно у него части от двигателей. Они приехали с Маскаленко к свалке, где он погрузил части двигателя и они поехали к Инструментальному ремонтному заводу на Енисейский тракт в пункт приема. В пункте приема он сам сдавал металл, сдал на 1 000 рублей. Приемщику не говорил, что совершил кражу. Документов он при сдаче не предъявлял. После этого они поехали снова в <адрес>, где дома он отцу отдал 1 000 рублей. На что отец их потратил он не знает. Отец из данных денег дал ему 100 рублей, которыми он оплатил сотовую связь.

Кроме того, 25 января 2011годжа вечером он и его знакомый Андреев находились в доме у Горбунова, распивали спиртное, когда спиртное закончилось, захотелось выпить еще, но денег не было. Андреев предложил что-нибудь украсть, Горбунов сразу же согласился. Горбунов И.А. и Андреев спустились на <адрес>, проходя по <адрес>, они увидели, что в доме по <адрес> не горит свет. Горбунов И.А. и Андреев перепрыгнули через забор на участок. Находясь на участке, они увидели, что на участке есть баня, входная дверь в нее была закрыта на навесной замок. Замок Андреев спилил пилкой по металлу, которая была у него с собой, когда Андреев спиливал замок, Горбунов И.А. стоял и наблюдал за происходящей обстановкой на улице, что бы их никто не увидел, и в том, случаи если бы он кого то увидел, то сразу бы предупредил Андреева и они бы спрятались. Замок выбросили в снег. Открыв входную дверь, они прошли в баню. Помещение бани они стали освещать фонариком, который был у Горбунов. В бане они нашли только электрический самовар металлический, который стоял на столе в предбаннике. Самовар они забрали с собой. Больше из бани они ничего не похищали. После чего они пошли к дому. Со стороны улицы Андреев разбил стекло в окне. Он держал самовар, и продолжал следить за обстановкой на улице. После чего Андреев выбил ногой перегородку в окне. После он и Андреев проникли в дом, самовар оставил на улице на снегу. Находясь внутри дома, он и Андреев, освещая фонариком на первом этаже в диване, стоящем в одной из комнат нашли болгарку «Макита» зеленного цвета, две дрели «Макита» и «Борт», дисковую пилу серого цвета «Ребир», шуруповерт «Борт», электрорубанок «Макита». Данные электроинструмент они сложили в покрывало синего цвета, которое сняли с кровати на первом этаже дома. Из кухни они похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра, котел чугунный, электрочайник «Скарлетт» белого цвета. Из копилки на полке в одной из комнат, он высыпал монеты номиналом 5 и 10 рублей. Позже он посчитал монеты у себя дома, монет оказалось на сумму 200 рублей. На первом этаже Андреев с обогревателей срезал электропроводку. Там же на полу лежала электрическая переноска, в изоляции черного цвета. На полу в коридоре у входа нашли двухжильный кабель в изоляции черного цвета. Электропроводку, электроинструмент, кастрюли и электрочайник, самовар       они сложили в покрывало, которое сняли с кровати стоящей на первом этаже дома. Монеты положил себе в карман. На руках у них были варежки вязанные. Похищенное имущество они вынесли через входную дверь на первом этаже, открыв ее изнутри. Никакой укрывной тент, ни он ни Андреев не похищали, на второй этаж дома они не поднимались. Похищенное имущество они унесли к нему домой. Родители его спали и не видели, что они принесли домой похищенные вещи. Электрокабель они обожгли в печи дома. Утром, 26.01.2011 года в 9 часов он и Андреев поехали на попутке в <адрес>. В <адрес> в гаражном массиве они     сдали обожженный провод, самовар, кастрюлю и котел в пункт приема лома, выручив деньги в сумме 500 рублей. После он и Андреев поехали на другой попутной машине на Злобинский рынок по <адрес>, где похищенный электроинструмент: болгарку «Макита» зеленного цвета, две дрели «Макита» и «Борт», дисковую пилу серого цвета «Ребир», шуруповерт «Борт», электрорубанок «Макита» продали мужчине русской национальности за 2500 рублей. Выручив деньги от продажи похищенного имущества, он и Андреев поехали в <адрес>, где приобрели спиртное, продукты питания, похищенные деньги из копилки, они     так же потратили. Похищенный электрочайник «Скарлет» он оставил себе, что бы в дальнейшем им пользоваться.      В содеянном раскаивается.

Подсудимый Горбунов А.И. в судебном заседании полностью подтвердил показания подсудимого Горбунова И.А. по эпизоду от 21 января 2011года.

Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении указанных преступлений, их вина нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании в совокупности следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия -территории ООО «СибВуд» по <адрес> в <адрес>,
согласно которому установлено место проникновения- отсутствие 2 -х досок в заборе, зафиксирован факт отсутствия похищенного имущества, изъяты 2 фрагмента провода с повреждениями, свисающего с блока питания на станке для оцилиндровки бревен.( Т.1 л.д. 219-226 )

-заключением эксперта № 43, согласно которому представленные на исследование фрагмент медного кабеля и фрагмент одножильного алюминиевого провода имеют следы повреждения, данные повреждения «след перекуса» характерно для повреждений оставленных предметом с двухсторонней режущей кромкой рабочей поверхности, т.е. кусачки, пассатижи.(Т. л.д. 238-241)

-показаниями потерпевшего Еремина А.В., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым он является заместителем директора ООО «Кедр», данная организация занимается производством лесотехнической продукции. Главный офис ООО «Кедр» находится в <адрес>. В октябре 2010 года ООО «Кедр» решили
арендовать территорию в <адрес>, а именно часть территории на территории ООО
«СибВуд» по вышеуказанному адресу. После чего 15.10.2010 года на данную
территорию завезли оборудование, а именно деревообрабатывающий станок 682 с, на котором имелись 4 двигателя с соответствующими комплектующими.
Территория ООО «СибВуд» на которой находился деревообрабатывающий станок огорожена деревянным забором, так же территория ООО «СибВуд» охраняется. Последний раз он видел станок в сохранности со всеми комплектующими 15.10.2010 года, после чего он улетел в г. Самара. 28.01.2011 года он прибыл на территорию ООО «СибВуд», для того, что бы проконтролировать запуск станка, но обнаружил, что с деревообрабатывающего станка 682 с похищено следующее: электродвигатель АИР 100 L 8 1,5, стоимостью 5 250 рублей, электродвигатель АИР 11 КВТ, стоимостью 9 550 рублей, электродвигатель АДН 112 М 2 7,5Квт, стоимостью 7 280 рублей, так же похищены детали блока питания, которые      находились в самом блоке питания, расположенном так же на данном деревообрабатывающем станке 682 с, с блока питания похищено следующее: выключатель автоматический ВА 5735, стоимостью 2 260 рублей, трансформатор, стоимостью 1900 рублей, кабель электрический, который находился по всему станку, полностью срезан и похищен, длиной 10 метров, стоимость одного метра составляет 300 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, комплект метиз состоящий из болтов и наконечников, находящихся на двигателях, стоимостью 528рублей, отдельная деталь на двигатели, а именно шкивты, которые были установлены на все три двигателя, в количестве трех штук стоимость одного шкивта составляет 4000 рублей, общей стоимостью 12 000 рублей. Общий ущерб от похищенного имущества составляет      41 768 рублей. По- мимо этого были затрачены     средства на восстановление,     а именно ремонтные работы деревообрабатывающего станка, в сумме 30 000 рублей. ( Т.2л.д. 5-9)

-показаниями свидетеля ФИО11, к данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым он работает в ООО «СибВуд», расположенной по <адрес> в <адрес> в должности разнорабочего. Так же в его обязанности входит охрана имущества, находящегося на территории ООО «СибВуд». В октябре 2010 года на территорию ООО «СибВуд» привезли станок для оцилиндровки бревен, который поставили возле забора. После того как станок установили он находился в нерабочем состоянии, к станку никто из работников не подходил. 28.01.2011 года приехал Еремин А.В., обнаружил, что со станка похищено три электродвигателя( Т.2 л.д. 18-19)

-показаниями свидетеля Маскаленко С.В., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль «Москвич 412», 22.01.2011 года в утреннее время суток он заехал в гости к своим родственникам Горбуновым, которые проживают в <адрес>. Дома находился Горбунов Илья. В ходе разговора Горбунов Илья попросил его помочь ему со свалки <адрес> вывезти «железяки» в пункт приема лома, при этом Горбунов пообещал ему заправить автомобиль бензином. Он согласился. Откуда именно у Горбунова данные «железяки» он не спрашивал, и тот ему ничего не говорил. После чего он совместно с Горбуновым проехали на свалку в <адрес>, которая находится в районе савхозной АЗС. Когда они приехали на свалку, Горбунов положил в багажник автомобиля черный металл, что именно это было он не видел, так как из автомобиля не выходил. Затем он совместно с Горбуновым поехали в пункт приема черного лома, который находится на Енисейском трате в районе Инструментально- ремонтного завода. Приехав в указанный пункт приема лома, Горбунов вышел, Маскаленко с автомобиля не выходил. Вернувшись, Горбунов дал ему деньги в сумме 200 рублей на заправку автомобиля. (Т.2 л.д. 100-102)

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым он является работником пункта приема лома ООО «Ломмет», расположенного <адрес>. 22.01.2011 года он находился на своем рабочем месте в утреннее время суток в пункт приема лома, приехал ранее не знакомый ему молодой человек, при данном молодом человеке имелась спортивная сумка. Молодой человек попросил принять у него медь. Жуков спросил у молодого человека его ли это медь. Молодой человек ответил, что медь принадлежит ему. После чего Жуков принял у парня медь, отдав ему деньги в сумме 3 000 рублей. 15.02.2011 года ФИО9 находился на своем рабочем месте, когда в помещение зашли сотрудники милиции, и молодой человек, в котором он сразу узнал вышеуказанного молодого человека, который ему 22.01.2011 года сдал медь. Данный молодой человек представился ему как Горбунов Илья Александрович, и сообщил, что так же узнал ФИО9. (Т. 2л.д.96-97)

протоколом осмотра места происшествия -дачного <адрес> в <адрес>, согласно которому в доме нарушен общий порядок вещей, установлено место проникновения: через разбитое стекло окна дома.(Т.1 л.д. 15-27)

-показаниями потерпевшего Макарова В.В., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>. На
территории земельного участка имеется двухэтажный деревянный дачный дом.
Дом пригоден для проживания в нем, так как в доме имеется отопительная система,
электроэнергия, и все необходимое для быта. Так же на территории земельного
участка имеется баня. В зимний период времени на свой земельный участок он
приезжает каждые выходные дни. 23.01.2011 года он был в своем дачном доме, все
имущество находилось на своих местах, все запорные устройства на сооружениях
находились на своих местах. Окна в доме никаких повреждений не имели. Так
26.01.2011 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый житель <адрес>
Корнеев Евгений и сообщил о том, что в его дачном доме разбито стекло окна.
После чего он поехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, пройдя на территорию
своего земельного участка, он подошел к дачному дому, и увидел, что в оконном
проеме, расположенном на первом этаже дома, с левой стороны от входа в дом
разбито стекло. Затем он зашел в дом и увидел, что общий порядок в доме

нарушен, при осмотре дома он обнаружил, что похитили следующее имущество: углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью 3700 рублей, электродрель дрель «Макита», стоимостью 5300 рублей, электродрель «Борт», стоимостью 3000 рублей, ручную электропилу «Ребир», стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Борт», стоимостью 4 200 рублей, электрорубанок «Макита», стоимостью 4 500 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 1,5 литра, стоимостью 200 рублей, котел чугунный, объемом 5 литров, стоимостью 350 рублей, электрочайник «Скарлет», стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, два электропровода от обогревателей в черной изоляции общей длинной 4 метра 20 см., стоимостью 200 рублей, электрическую переноску, длинной 4 метра, стоимостью 50 рублей метр, общей стоимостью 200 рублей, электрокабель двухжильный в черной изоляции, длинной 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей, тент укрывной, размером 8*10 метров, стоимостью 2000 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности. После осмотра дома он прошел к бане, подойдя к бане он увидел, что на входной двери отсутствует навесной замок, зайдя в баню, при ее осмотре он обнаружил хищение электрического самовара стоимостью 300 рублей. 14.02.2011 года он в кабинете следователя опознал принадлежащий ему и похищенный у него электрочайник «Скарлет». Узнал электрочайник по следующим признакам: название чайника «Скарлет», корпус пластмассовый белого цвета, с голубыми вставками, объем чайника 1.7. литра, данный электрочайник без сомненья принадлежит ему. Причиненный материальный ущерб составляет 30 150 рублей, что является для него значительным(Т.1 л.д. 67-77)

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым недалеко от него имеется дом его знакомого Макарова Валерия. 26.01.2011 года он пошел за водой, по дороге он встретил Косырева Евгения, который сказал ему, о том, что бы он позвонил Макарову Валерию, так как в доме Макарова разбито стекло, и что возможно его дом обокрали. После чего он позвонил Макарову и сообщил об этом. Затем, он проходя мимо дома Макарова Валерия, увидел, что стекло в доме Макарова действительно разбито(Т.1 л.д.99-100)

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым 26.01.2011 года он
проезжая мимо <адрес> в <адрес>
района Красноярского края, который принадлежит его знакомому Макарову
Валерию, увидел, что разбито стекло окна первого этажа дома. Ему это показалось подозрительным, так как 25.01.2011 года в дневное время суток он видел, что стекло окна дома целое. Сообщить об этом Макарову сразу у него не было возможности, так как у него нет телефона, откуда можно было произвести звонок Макарову. Позднее о том, что у Макарова в доме разбито стекло он сообщил Корнееву Евгению, который в сою очередь позвонил Макарову, и сообщил об этом(Т.№ 1 л.д.106-107)

-протоколом обыска в жилище Горбунова И.А., расположенному по адресу <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты электрочайник «Скарлет», 2 рукавицы.(Т.№ 1 л.д.121-127)

-протоколом допроса свидетеля Трашкова А.С., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ, согласно которым который пояснил, что на
протяжении 2-х лет, он работает в пункте приема лома, расположенном в мкр.
Солнечный г. Красноярска, данный пункт занимается приемом цветного металла.
26.01.2011 года он находился на рабочем месте, когда в пункт приема пришел
ранее не знакомый ему молодой человек, который сдал кастрюли и провода, общий
вес сданного металла составил 12 кг., на общую сумму 500 рублей, при сдаче
металла данный молодой человек, сообщил ему свою фамилию, а именно Андреев,
ни каких записей в журнал он не делал, так как у Андреева не было с собой
документов удостоверяющих личность. Позднее он узнал парня по фамилии
Андреев, в парне приехавшем с сотрудниками милиции, О том, что Андреев сдал
ему похищенный металл он не знал(Т.№ 1л.д.172-173)

-По данному делу в отношении несовершеннолетнего Горбунова И.А. проводилась судебно -наркологическая экспертиза, согласно заключению которой №14 от 16.02.2011года Горбунов И.А. хроническим алкоголизмом не страдает, наркоманией не страдает, у него имеется употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями( Т.2 л.д.147-148)

Довод подсудимого Горбунова И.А. о том, что он не похищал тент 25.01.2011года, суд находит не состоятельным, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

Действия подсудимого Горбунова И.А. суд квалифицирует по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ -тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; и по п.А ч.3 ст.158 УК РФ -тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Горбунова А.И. суд квалифицирует по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горбунову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, которые характеризуется удовлетворительно, признал себя виновными и раскаялся в содеянном, также суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Горбунову И.А. судом признается частичное возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горбунову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, которые характеризуется удовлетворительно, признал себя виновными и раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Горбунову А.И. судом признается наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд полагает справедливым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ.

По данному делу заявлены гражданские иски: Макаровым В.В. на сумму 30150рублей, ООО «Кедр» -на сумму ущерба от похищенного 41768рублей и убытков в виде затрат на восстановление - 30 000рублей.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению, лицом его причинившим.

В связи с чем гражданский иск Макарова В.В. подлежит удовлетворению с разницей стоимости возмещенного ущерба 1500рублей, на сумму 30150- 1500=28650рублей.

Гражданский иск ООО «Кедр» подлежит удовлетворению в части возмещения реального ущерба на сумму 41768рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Горбунову Илье Александровичу назначить наказание по

п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы

п.А ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Горбунова Илью Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Наказание по приговору от 14 сентября 2010года исполнять самостоятельно.

Горбунова Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Горбунова Александра Ильича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу в виде электрочайника оставить по принадлежности у потерпевшего Макарова.

Гражданский иск Макарова В.В. удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке в пользу Макарова Валерия Васильевича с Горбунова Ильи Александровича и Горбунова Александра Ильича 28650рублей.

Гражданский иск ООО «Кедр» удовлетворить частично. Взыскать в солидарном порядке в пользу ООО «Кедр» с Горбунова Ильи Александровича и Горбунова Александра Ильича 41768рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края       Л.Р.Шилова