1-321-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 6 октября 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Насонова С.Г.,

подсудимого Панова Е.И.,

защитника в лице адвоката Рукосуевой Е.В., представившей ордер № 001856,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося 3 июня 1976 г. в с. Паново Кежемского района Красноярского края, образование 6 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Панов Е.И. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 27 по 29 июля 2011 г. в утреннее время Панов Е.И., находясь в доме потерпевшей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

- настольные часы стоимостью 2.000 руб.,

- продукты питания общей стоимостью 1.094 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3.094 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Панов Е.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Панов Е.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Панова Е.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Панов Е.И. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Панова Е.И., наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Панова Е.И. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПАНОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Панова Е.И. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий