уг.дело №1-233-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Емельяново 02 августа 2011года
судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова
с участием государственного обвинителя Савчука Я.А.
защитника Вебер С.В.
при секретаре Орловой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Станченко Евгения Валерьевича, родившегося 03 августа 1977года на ст.Балай Уярского района Красноярского края, граждана РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:
-25 апреля 2005года Ачинским городским судом по ч.3 ст.160, 69,73 УК РФ- к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года
-27 декабря 2006года мировым судьей судебного участка 3135 в Емельяновском районе Красноярского края по ст.73 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
-06 сентября 2007года Емельяновским районным судом Красноярского края по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст.74,70 УК РФ- к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 01.09.2009года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Станченко Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11.05.2011г. в дневное время суток у Станченко Е.В., находящегося в лесном массиве возле <адрес>, систематически употребляющего наркотические средства без назначения врача, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления, а также дальнейшей его перевозки в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, имея при себе лекарственный препарат «Седал», Станченко Е.В. без специального разрешения на изготовление наркотического средства, незаконно, в личных целях, кустарным способом из имеющихся у него ингредиентов (путем смешивания препарата «Седал», содержащего кодеин, бензина, воды и уксусной кислоты) изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Станченко Е.В. поместил в имеющийся у него шприц, который хранил при себе и в салоне автомобиля TOYOTA HINO № до момента обнаружения сотрудниками милиции. Кроме того, 11.05.2011 г. в дневное время на указанном автомобиле Станченко Е.В., реализуя свой преступный умысел направленный на перевозку наркотического средства, повез шприц, наполненный наркотическим средством, в <адрес>. 11.05.2011 года в 19 часов 38 минут в присутствии представителей общественности был произведен досмотр транспортного средства - TOYOTA HINO №, находившегося возле <адрес>, в салоне автомобиля был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 3532 от 07.06.2011г. наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса изъятого наркотического средства составила 0,862 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 УК РФ», данная масса наркотического вещества, содержащего дезоморфин свыше 0,5 гр., является крупным размером. Дезоморфин Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый Станченко Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Станченко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Станченко Е.В., с которым он согласился, следует, что Станченко Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется в целом удовлетворительно, состоит в фактически брачных отношениях, добровольно после совершения преступления проходит лечение в реабилитационном центре для наркоманов; в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается наличие рецидива.
Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Станченко Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Станченко Евгения Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Приговор от 06 сентября 2007года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - пакет со шприцем с наркотическим средством массой 0,587 гр, находящийся в камере хранения при МОВД «Емельяновский», уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Председательствующий: